Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-09-2014_10-56-08 / Теорет и практ граммат для техвузов (1 и 2 курсы).doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Übungen

Wer sind wir? Wo kommen wir her? Wohin gehen wir?

Was erwarten wir? Was erwartet uns?

Ernst Bloch, dt. Philosoph

Übung 1. Stellen Sie Fragen zu den fettgedruckten Wörtern. Übersetzen Sie sie.

Muster: Er studiert hier. – Он учится здесь. Wo studiert er? – Где он учится?

1. Wir lesen verschiedene deutsche Zeitungen. 2. Morgen haben wir eine Vorlesung. 3. Der Unterricht ist interessant. 4. Die Studenten begrüβen den Professor. 5. Der Fernstudent fährt nach Hause. 6. In der Bibliothek gibt es viele Bücher. 7. Ihr studiert Deutsch. 8. Täglich bekommt man neue Presse.

Übung 2. Bilden Sie alle möglichen Fragesätze und übersetzen Sie sie.

Muster: Sie lesen einen Text. – Они читают текст. Was lesen sie? – Что они читают? Sie lesen einen Text, nicht wahr?Они переводят текст, это так?

1. Das Gebäude der Hochschule, an der sie studieren, ist groβ. 2. Bald beginnt der nächste Unterricht. 3. Er hatte heute in unserem Lesesaal den ganzen Tag gearbeitet. 4. Mein bester Freund hatte eine schweizerische Armbanduhr. 5. Wir sind nach Köln gefahren. 6. Deine Fachrichtung ist perspektivisch. 7. Sein Studium dauert schon zwei Jahre. 8. Im Hauptgebäude gibt es zahlreiche Lehrräume. 9. Der Hochschullehrer wird an die Studenten noch einige Fragen stellen. 10. Gewöhnlich lernt man zwei Fremdsprachen.

§ 1.5 Побудительные предложения (Die Imperativsätze)

Побудительные предложения образуется от глаголов в презенс:

1. От 2-го лица единственного числа, причем отбрасывается личное местоимение и окончание -st, добавляется (не всегда) окончание :

Du gebrauchst den Computer nicht. – Ты не используешь компьютер.

Gebrauch(e) den Computer! – Используй компьютер!

Примечания:

a) Окончаниепринимают глаголы, основа которых оканчивается наd, t, (n), dm, tm, fn, gn, chn, и глаголы с суффиксами-eln, -ern, -igen.

b) Сильные глаголы с корневой гласной-eизменяют её в ед. числе на-i(e)и не принимают окончание-e(кроме:gehen, stehen, heben, weben, bewegen),z.B.:Lies!Читай!Nimm!Возьми!Gib! Дай!

Других изменений корневых гласных нет.

2. От 2-го лица множественного числа, местоимение опускается:

Ihr modernisiert aktiv eure Landwirtschaft. Вы активно модернизируете свое сельское хозяйство.

Modernisiert aktiv eure Landwirtschaft!Модернизируйте активно свое сельское хозяйство!

Особым способом образуется императив от вспомогательных глаголов.

werden sein

haben

Werd-e!

Sei!

Hab!

Werd-et!

Seid!

Hab-t!

Werd-en wir!

Sei-en wir!

Hab-en wir!

Werd-en Sie!

Sei-en Sie!

Hab-en Sie!

3. Вежливая форма образуется от вежливой формы глагола для единственного и множественного числа одинаково, местоимение Sie ставится после глагола:

Sie schützen die Motorteile vor schädigenden Temperatureinflüssen. – Вы защищаете детали мотора от вредного влияния температуры.

Schützen Sie die Motorteile vor schädigenden Temperatureinflüssen! Защищайте детали мотора от вредного влияния температуры!

4. Форма приглашения или побуждения что-то сделать совместно образуется от 1-го лица множественного числа, местоимение wir ставится после глагола:

Wir beginnen den ersten Bearbeitungsgang.Мы начинаем первый этап обработки.

Beginnen wir den ersten Bearbeitungsgang!Давайте начнем первый этап обработки!

Примечания:

a) в императиве отделяемые приставки стоят в конце предложения:Nimm alleMessungenschnell vor! Произведи все замеры быстро!

b) возвратные глаголы употребляются с соответствующим возвратным местоимением:Beschäftigt euch mitderVerbesserungdesProduktionsprozesses!Занимайтесь улучшением процесса производства!