Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для леч ф-тов, Часть 1.doc
Скачиваний:
3369
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Краткое содержание темы

Патология,связанная с факторами окружающей среды обусловлена: загрязнением воздуха, воды и пищи, химическими и лекарственными повреждениями, физическими воздействиями, белковым голоданием, изменением витаминного баланса и диетическими нарушениями.Ксенобиотики— чужеродные соединения, нарушающие равновесие в биосфере и жизнедеятельность организма.

Пневмокониозы— собирательное название профессиональных болезней лёгких, обусловленных воздействием производственной пыли и характеризующихся прогрессирующим склерозом ткани лёгких.

Виды пневмокониозов: антракоз, силикоз, асбестоз, бериллиоз и т.д.

Психоактивные(психотропные)вещества— группа различных веществ, которые вызывают формирование синдрома зависимости (включая наркотические средства, алкоголь, табак, кофе и т.д.).

Классификация психоактивных (психотропных веществ) ВОЗ

Седативные яды (опиум и его алкалоиды, морфий, кодеин, кока и кокаин) — категорияEuforica.

Галлюциногенные средства (мескалин, индийская конопля, гашиш и прочие тропеиновые растения) — категорияFantastica.

Вещества, получаемые путем химического синтеза, вызывающие церебральные возбуждения, а затем глубокую депрессию (алкоголь, эфир, хлороформ, бензин) — категорияInebrantia.

Яды сна (хлорал, барбитураты, сульфорол, кава-кава и др.) — категорияHypnotica.

Растительные вещества, возбуждающие мозговую деятельность без немедленного влияния на психику (растения, содержащие кофеин, табак, бетель и др.) — категорияExcitantia.

Алкогольная болезнь — системное заболевание, при котором длительная повторяющаяся интоксикация этанолом приводит к возникновению патологических изменений во всех органах и тканях организма, начиная от минимальных поражений сосудов микроциркуляторного русла до тяжелой полиорганной патологии (алкогольной поливисцеропатии), с соответствующей клинической соматический и психиатрической симптоматикой.

Алкогольная болезнь — группа нозологических форм, объединяющих стадийные полиорганные нарушения, вызванные воздействием этанола [острая алкогольная интоксикация (отравление алкоголем и его суррогатами), алкогольные энцефалополинейро-патия, кардиомипатия, алкогольные болезни печени (жировой гепатоз, гепатит, цирроз), острый и хронический панкреатит, нефропатия, гастропатия (атрофический гастри)] и т.д. (В.С. Пауков)

Степени опьянения:

легкая— концентрация алкоголя в крови до 2‰, что соответствует 0,5–1,5 мл чистого этанола на 1 кг массы тела человека;

средняя— в крови выявляется 2–3‰ алкоголя, т.е. этанола было принято 1,5–2,5 мл на 1 кг массы тепа;

тяжелая степень опьянения— возникает при концентрации этанола в крови 3–5‰ и больше, что соответствует 2,5–4,5 мл алкоголя на 1 кг массы тела (развивается кома, которая может быть непосредственной причиной смерти наряду с асфиксией, обусловленной глубокой аспирацией рвотных масс, острой сердечной недостаточностью).

Стадии алкогольной болезни:

I — стадия повторных острых алкогольных интоксикаций;

II — стадия хронической алкогольной интоксикации(пьянства) без формирования зависимости от алкоголя;

III — стадия алкоголизма(хронической алкогольной интоксикации с формированием психической и физической зависимости от алкоголя, и осложнений алкоголизма в виде алкогольного абстинентного синдрома, алкогольных психозов и др.).

Диагноз хронической алкогольной интоксикация устанавливается как клиницистом, так и патологоанатомом или судебно-медицинским экспертом, диагноз алкоголизм — психиатром или наркологом.

Наркомания,хроническая наркотическая зависимость(интоксикация) —системное заболевание, при котором длительная повторяющаяся интоксикация наркотическими средствами приводит к возникновению вторичного иммунного дефицита, синдрома полиэндокринопатии и патологических изменений во всех органах и тканях организма (поливисцеропатии), с соответствующей клинической соматической и психиатрической симптоматикой. Характерны инфекционный эндокардит «героиновый», чаще трехстворчатого клапана), ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С и другие инфекционные заболевания, включая сепсис, тяжело протекающие и резистетные к терапии, особенно при инъекционной наркомании.

Наркомания — это групповое понятие, объединяющее хронические прогредиентные заболевания, вызванные употреблением лекарственных или нелекарственных наркотических средств, характеризующиеся фазным течением и развитием нескольких поэтапно формирующихся синдромов:

1) синдрома измененной реактивности;

2) синдрома психической зависимости;

3) изменения толерантности к наркотическим средствам с тенденцией к увеличению доз и синдрома физической зависимости, проявляющегося абстинентным синдромом при прекращении наркотических средств (эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром);

4) синдрома последствий хронической наркотизации. В быту и в юридической практике, в понятие «наркомания» включают употребление запрещенных законами психоактивных веществ.

В России к наркомании относят патологическое пристрастие к веществам, которые, согласно списку Постоянного комитета по контролю наркотиков, учрежденному Минздравом России, отнесены к наркотическим средствам. Злоупотребления другими веществами обозначают термином токсикомания.

Стадии хронической наркотической интоксикации:

злоупотребление наркотическими средствами (эпизодическое употребление);

продромальный период (повышение толерантности);

стадия наркотической зависимости I (синдромы измененной реактивности и психической зависимости);

II (синдром физической зависимости);

III(истощение, выражены соматоневрологические нарушения).

Неблагоприятные последствия диагностики и лечения— дефект оказания медицинской помощи, любые неблагоприятные последствия диагностических, лечебных или профилактических медицинских мероприятий, независимо от правильности их исполнения, включающие в себя ятрогении, диагностические ошибки и т.д.

Причины неблагоприятных последствий диагностики и лечения: ненамеренные медицинские ошибки (несчастные случаи), неблагоприятные последствия фармакотерапии, включая нежелательное лекарственное взаимодействие и побочное действие лекарств (одна из самых частых причин), применение недостаточно проверенных, недостаточно или чрезмерно радикальных методов лечения, ошибки вследствие влияния «человеческого фактора», нозокомиальные инфекции и рост резистентности микрофлоры, медицинские воздействия — «медицинские пытки» (практика «экономного» отношения к анестезии при экстракции зуба или медицинском аборте и т.д.).

Ятрогении(ятрогенные патологические процессы) — дефект оказания медицинской помощи, любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических и лечебных вмешательств либо процедур, которые привели к нарушениям функций организма, ограничению привычной деятельности, инвалидизации или смерти, а также осложнения медицинских мероприятий, развившиеся в результате как ошибочных, так и правильных действий врача.Ятрогениигрупповое понятие, объединяющее все разнообразие неблагоприятных последствий(нозологические формы,синдромы,патологические процессы)любых медицинских воздействий на больного,независимо от правильности их исполнения. При этом ятрогенией не являются самостоятельные действия пациента (без указаний или в нарушение указаний медицинского персонала) и воздействия немедицинского характера. Не расцениваются как ятрогении случаи поздней госпитализации, запоздалой диагностики, неоказания медицинской помощи, диагностические ошибки.

Классификация: ятрогении, развившиеся какреализованныйинеизбежный риск медицинских мероприятий; ятрогении, возникшие в результатеошибочных действий медицинского персонала (медицинская, или врачебная ошибка, а также результат халатности, небрежности или иных непрофессиональных действий медицинского персонала). Основные виды ятрогений: медикаментозные, инструментально-диагностические, хирургические, наркозно-анестезиологические, связанные с неисправностью технических средств, трансфузионно-инфузионные, септические, лучевые, связанные с интенсивной терапией и реанимацией, связанные с профилактическими мероприятиями, информационные ятрогении, прочие (включая косметологические и др.).

Медицинская(врачебная)ошибка— дефект оказания медицинской помощи, профессиональная ошибка медицинского работника (действие или бездействие), добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве медицинской науки и ее методов, атипичном течении заболевания и т.д. Однако к понятию «медицинская ошибка» не относят случаи халатности, невнимательности или медицинского невежества. Врачебная ошибка не предусматривает юридической ответственности и наказания врача.Понятия«ятрогения» и «медицинская (врачебная)ошибка»не являются юридическими.

Побочные лекарственные реакции— любой неадекватный ответ организма на лекарственный препарат, употребляемый в обычной дозировке в соответствие с показаниями для лечения, диагностики или профилактики.

Классификация: чрезмерно выраженное фармакологическое действие в предназначенном направлении и непредсказуемая индивидуальная реакция организма; кожные реакции (аллергические и др.), поражение систем гемопоэза (анемии, гранулоцитопении, тромбоцитопении и др.), гемостаза (тромбозы, кровотечения и др.), сердца (кардиомиопатия, аритмии), иммунной и эндокринной систем (вторичный иммунодефицитный синдром, разнообразные эндокринные нарушения), почек (гломерулонефрит, интерстициаль-ные поражения), лёгких (бронхиальная астма, острый пневмонит, интерстициальный фиброз), печени (жировой гепатоз, диффузные гепатоцеллюлярные поражения, холестаз), нервной системы, костей и суставов (остеопороз и др.).