Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для леч ф-тов, Часть 1.doc
Скачиваний:
3378
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

История кафедры патологической анатомии мгмсу им. А.И.Евдокимова

Кафедра патологической анатомии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (носившего тогда название Московского медицинского стоматологического института, позже — им. Н.А. Семашко) была организована в 1939 г. на базе патологоанатомического отделения Сокольнической Красносоветской больницы (ныне — туберкулёзной клинической больницы № 7). Основателем и первым руководителем этой кафедры стал ученик А.И. АбрикосоваЮ.М. Лазовский(1902–1949).

Ы Верстка: вставить рисунок.

Лазовский Юлий Матвеевич (1902–1949)

Однако ее история, как и история патологической анатомии стоматологических заболеваний в России, начинается с лекционного курса по патологической анатомии полости рта и зубов, прочитанного в 1912 г. в 1-й Московской зубоврачебной школе А.И. Абрикосовым(1875–1955), который заведовал с 1920 по 1953 г. кафедрой патологической анатомии 1-го ММИ (сейчас — 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова).

Ы Верстка: вставить рисунок.

Абрикосов Алексей Иванович (1875–1955)

А.И. Абрикосову принадлежат фундаментальные исследования морфологии туберкулёза, опухолей и т.д. Им написаны учебники и многотомное руководство по патологической анатомии для врачей.

А.И. Абрикосов — организатор и первый председатель Российского (Всесоюзного) общества патологоанатомов (1921), инициатор создания в 1935 г. журнала «Архив патологии».

Чрезвычайно большое влияние на развитие кафедры и отечественной патологической анатомии стоматологических заболеваний оказал Борис Иванович Мигунов(1899–1983), ученик А.И. Абрикосова, который заведовал кафедрой с 1950 по 1963 гг. В этот период базой кафедры стало патологоанатомическое отделение клинической инфекционной больницы № 2 («Соколиная гора»).

Ы Верстка: вставить рисунок.

Мигунов Борис Иванович (1899–1983)

Б.И. Мигунов прошел путь от асситента до профессора на кафедрах патологической анатомии Центрального института усовершенствования врачей, 2-го ММИ, заведовал прозектурой Городской клинической больницы им. С.П. Боткина. В годы Великой Отечественной Войны работал в составе армейской и центральной патологоанатомической лаборатории. В период с 1948 по 1956 гг. возглавлял патологоанатомическую службу страны, являясь главным патологоанатомом МЗ СССР (первым после утверждения этой должности в Министерстве здравоохранения СССР).

Научные исследования Б.И. Мигунова были посвящены разнообразной стоматологической патологии, создана коллекция макро- и микропрепаратов, сохранившаяся до наших дней. В 1963 г. Б.И. Мигунов издал монографию «Патологическая анатомия заболеваний зубочелюстной системы и полости рта», которая многие годы служила в качестве учебного руководства для студентов и врачей.

Лариса Еремеевна Кременецкая, ученица Б.Н. Могильницкого, много лет проработавшая на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова, исполняла обязанности заведующего кафедрой патологической анатомии стоматологического факультета с 1976 по 1981 гг. Л.Е. Кременецкая — соавтор широко известного учебника по патологической анатомии под редакцией А.И. Струкова и, позже — В.В. Серова.

В 1969 г. в ММСИ им. Н.А. Семашко был организован лечебный факультет, в связи с чем произошло разделение кафедры патологической анатомии на две — стоматологического и лечебного факультетов. С 1971 г. базой кафедры стоматологического факультета стала Городская клиническая больница № 50.

В 1972 г. на базе Городской клинической больницы № 36 была создана кафедра патологической анатомии лечебного факультета под руководством профессора Сергея Константиновича Лапина(1922–1981) — ученика А.И. Струкова.

Анатолий Иванович Струков(1901–1988) руководил кафедрой патологической анатомии 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова с 1953 по 1972 гг. Он автор работ по туберкулёзу, ревматическим болезням, иммуноморфологии, онкологии, патологии лёгких, сердечно-сосудистой системы, вопросам общей патологии. Написанным им учебник по патологической анатомии неоднократно переиздавался.

С.К. Лапинв течение года был проректором, а в течение 5 лет — деканом вечернего лечебного факультета. Главным направлением его научной работы была патологическая анатомия приспособительных и компенсаторных процессов в центральной и периферической нервной системе при различных ее заболеваниях и поражениях.

Станислав Ипполитович Харлампович(1929–1987) руководил кафедрой лечебного факультета с 1981 по 1987 гг., его работы были посвящены особо опасным инфекционным заболеваниям. В этот период сотрудниками кафедры были усовершенствована программа преподавания курса патологической анатомии.

В 1987 г. кафедры стоматологического и лечебного факультетов были объединены в единую (межфакультетскую) под руководством Андрея Александровича Чумакова(1930–2002), до этого, с 1981 г., руководителя кафедры на стоматологическом факультете, главного патологоанатома Минздрава РСФСР, ученика И.В. Давыдовского.

Ы Верстка: вставить рисунок.

Чумаков Андрей Александрович (1930–2002)

А.А. Чумаков является автором работ по патологии сердечнососудистой системы и стоматологических заболеваний. По поручению Минздрава РФ под руководством А.А. Чумакова на кафедре проводилась работа по совершенствованию преподавания патологической анатомии.

Ипполит Васильевич Давыдовский(1887–1968), один из основоположников отечественной патологической анатомии, заведовал кафедрой патологической анатомии 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова (в настоящее время РНИМУ им. Н.И. Пирогова), его исследования были посвящены проблемам общей патологии, атеросклероза, инфекционным болезням, геронтологии. В 1921 г. И.В. Давыдовский возглавил Московскую патологоанатомическую службу, положил в основу изучения патологической анатомии нозологический принцип, с 1930 г. ввел в практику клинико-анатомические конференции и основные принципы сличения клинического и патологоанатомического диагнозов.

Ы Верстка: вставить рисунок.

Давыдовский Ипполит Васильевич (1887–1968)

С 2003 г. межфакультетской кафедрой патологической анатомии МГМСУ им. А.И. Евдокимова заведует Олег Вадимович Зайратьянц, ученик В.В. Серова, с 1995 по 2012 гг. работавший главным патологоанатомом Департамента здравоохранения г. Москвы.

Виктор Викторович Серов(1924–2007) возглавлял кафедру патологической анатомии 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова с 1972 по 1990 гг. Его основные труды посвящены проблемам нефрологии, гепатологии, общей патологии, болезням иммунной системы.

Ы Верстка: вставить рисунок.

Серов Виктор Викторович (1924–2007)

В.В. Серов внес большой вклад в развитие преподавания патологической анатомии, соавтор А.И. Струкова в последних переизданиях учебника по патологической анатомии. «Задачи, которые решает в настоящее время патологическая анатомия, ставят ее среди медицинских дисциплин в особое положение: с одной стороны — это теория медицины, с другой — это клиническая морфология для диагноза. Дальнейшее содружество патологической анатомии с клиникой будет все более тесным, а поле деятельности патологоанатома — все более широким» (Серов В.В. Актовая речь. 1982).