Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для леч ф-тов, Часть 1.doc
Скачиваний:
3378
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Тема 12. Опухоли из тканей — производных мезенхимы, нейроэктодермы и меланинпродуцирующей ткани. Принципы классификации. Клинико-морфологическая характеристика. Особенности метастазирования 156

Оснащение занятия 156

Краткое содержание темы 157

Описание макропрепаратов, микропрепаратов и электронограмм 163

Тестовые задания и ситуационная задача к теме 12 165

Тема 13. Болезни перинатального периода. Недоношенность. Переношенность. Задержка внутриутробного роста и развития плода. Родовая травма и родовые повреждения. Болезни лёгких. Врожденные пороки развития. Внутриутробные инфекции. Гемолитическая болезнь новорожденного. Муковисцидоз. Опухоли у детей. Хористомы, гамартомы, тератомы 169

Оснащение занятия 169

Краткое содержание темы 170

Описание макропрепаратов и микропрепаратов 173

Тестовые задания и ситуационная задача к теме 13 175

Тема 14. Патология, связанная с факторами окружающей среды. Пневмокониозы. Алкогольная интоксикация и алкоголизм. Наркомания, токсикомания. Неблагоприятные последствия диагностики и лечения. Ятрогении. Побочные лекарственные реакции 178

Оснащение занятия 178

Краткое содержание темы 179

Описание макропрепаратов и микропрепаратов 183

Тестовые задания и ситуационная задача к теме 14 186

Предисловие

Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии соответствует требованиям действующего федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности «лечебное дело».

Руководство основано на многолетнем личном врачебном и педагогическом опыте авторов и продолжает традиции отечественных учебных пособий для практических занятий по патологической анатомии (Серов В.В.,Дрозд Т.Н.,Варшавский В.А.,Татевосянц Г.О. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии, 1987;Пальцев М.А.,Аничков Н.М.,Рыбакова М.Г. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии, 2002; Руководство к практическим занятиям по патологии / под ред. М.А. Пальцева, 2006; и др.).

Руководство содержит тестовые задания и ситуационные (клинико-анатомические) задачи с эталонами ответов, предназначенные для самоконтроля и контроля усвоения студентами материала в ходе изучения дисциплины на практических занятиях, дистанционно и на экзаменах. При подготовке ситуационных задач использованы клинические ситуации, позволяющие применять полученные компетенции по патологической анатомии для их клинико-морфологической интерпретации. Тестовые задания и ситуационные задачи дают возможность выявить умение студента оценить сложную клиническую, лабораторную и исследовательскую ситуацию, провести дифференциальный диагноз.

Руководство ориентировано на изучение патологической анатомии с клинической точки зрения и направлено на развитие навыков по применению полученных компетенций по патологической анатомии в клинике, на формирование клинического мышления у студентов.

Руководство подготовили сотрудники кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России: О.В. Зайратьянц (ред.), Л.Б. Тарасова (ред.), Е.И. Рябоштанова, Л.А. Зотова, Б.А. Колонтарев, Л.Г. Миринова, К.В. Опаленов, К.В. Тарасов, К.А. Бойков, Н.А. Швец, А.М. Токмаков, Г.О. Зайратьянц, Е.Е. Хохлова, С.С. Маркин, Д.А. Дорофеев, А.В. Журавлева, О.П. Мишутченко, Н.А. Грекова, М.А. Пшеничникова, О.К. Кошелева, Г.И. Макарняева, Ж.Л. Ганеева.

Руководство предназначено для студентов и преподавателей кафедр патологической анатомии лечебных факультетов образовательных организаций высшего образования, а также для дополнительного профессионального образования.

Примечания.

1. В зависимости от действующих стандартов образовательных организаций высшего образования, часть тем может быть выделена для самостоятельного изучения студентами или, наоборот, изучена на двух и более практических занятиях. Перечни макропрепаратов, микропрепаратов и электронограмм проиллюстрированные уникальными фотографиями (секционный, операционный, биопсийный материал), главным образом, из архива кафедры патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова носят рекомендательный характер.

2. В подписях к микропрепаратам окраска гематоксилином и эозином не указана, но отмечены другие окраски и реакции. Отдельные фотографии использованы по согласованию с авторами [1], в тексте использованы ссылки на [2, 3, 4] работы соответственно.