Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1.1.7. Функции геополитики

Геополитика как научная дисциплина отражает объективные связи и закономер­ности, что позволяет ей выполнять определен­ные функции, наиболее важными из которых являются: познавательная (гносеологическая), прогностическая, управленческая, идеологи­ческая. Отдельные ученые выделяют в качестве самостоятельных функций аксиологическую (оценочную) и воспитательную (трактуемую как целенаправленную политизацию общественного сознания и формирование граж­данственности).

  • Познавательная функция связана прежде всего с изучением тенденций, процессов, событий геополитического развития стран и народов, что слу­жит необходимой предпосылкой для понимания и объяснения гло­бальных и региональных сдвигов на карте ми­ра. Безусловно, для этого надо при­менять весь комплекс известных и перечисленных выше методов.

Чтобы России вновь обрести статус великой европейской державы, необходим тео­ретико-методологический прорыв в системе знаний об общест­ве, мире, науке, технике. Именно это обеспечит внедрение новых технологий во всех сферах и уровнях общественной жизни, без которых страна обречена прозябать на задворках мировой истории, превращаясь в сырьевой придаток уже не только Запада, но и Востока. Отсюда одна из важнейших задач молодой науки геополитики — создать концептуальный аппарат, способный составить программу радикальных изменений к лучшему в современной России. Не случайно почти каждый лидер фракции в Государственной Думе занимается геополитическими изысканиями, посвящая данной теме публицистические статьи и даже книги1.

  • Прогностическая функция геополитики тесно примыкает к познава­тельной. Вообще говоря, любые исследова­ния - теоретические или эмпирические - проводятся для того, чтобы дать вероятный прогноз расстановки геополитических сил, полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, попытаться предсказать их влияние на развитие международных отношений.

Прогнозы должны способст­вовать реализации прогрессивных устремлений отдельной личности, страны, региона, всего человечества в це­лом. При этом важную роль играет текущий мониторинг — отслеживание и классификация происхо­дящих событий по степени их значимости.

  • Управленческая функция геополитики проявляется прежде всего в выработке конкретных решений и практических рекомендаций для политиков, военных руководителей, менеджеров крупнейших компаний.

Суметь вдумчиво проанализировать проблемную ситуацию, дать правиль­ную оценку ее факторов и точно определить степень риска предлагаемых вариантов действий – значит оказаться на высоте положения.

  • Одна из самых важных функций геополитики идеологическая, призванная оправдать стратегические планы и тактические мероприятия, разрабатываемые и осуществляемые конкретными субъектами международных отношений.

Сегодня эта сторона геополитики усилилась. Любое государство или политический блок заинтересованы в том, чтобы именно их цели и устремления ассоциировались с общечеловеческими ценностями. НАТО от имени ООН, Совета Безопасности или ОБСЕ, порой не дожидаясь их санкции, берет на себя функции мирового жан­дарма. Так было в Ираке, Ливии, Югославии. Однако, старая и проверенная временем истина гласит, что «новый порядок» будет таким (или почти таким), каким его хочет видеть победитель.