Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1.2.11. Мондиализм

Под мондиализмом, как мировоззрением (от французского «monde», т.е. «мир»), принято понимать грядущее всеединство человеческого рода. Оно базируется на представлении, что в некий кульминационный момент истории все народы соберутся в Едином благом царстве. По мере превращения США в стратегический центр Запада, это государство стало главным штабом мондиализма.

Притязания американцев на исключительность имеют давнюю историю, берущую свое начало с первых поселенцев - пуритан, прибывших на континент еще в XVII в. Здесь они попытались реализовать библейскую заповедь «града на холме», где все поселенцы равны и свободны. Уже тогда задача им виделась в распространении своего видения принципов либерализма и демократии на весь остальной мир. Впервые это было четко сформулировано президентом США Дж. Монро в послании Конгрессу в 1823 г. (суть «доктрины Монро»: Латинская Америка – для США).

К середине XIX в. некоторые лидеры США пришли к убеждению, что в ближайшем будущем их страна станет ядром, вокруг которого все нации объединятся в единый конгломерат.

Философ Дж. Фиске в 1895 г. провозгласил, что скоро народы мира превратятся в англосаксонцев по языку, религии, обычаям и крови. Позже, в 1941 г., политолог Г. Льюис заявил, что XX столетие должно стать «веком Америки», граждане которой обязаны взять на себя «бремя белого человека» по распространению культуры, прогресса и цивилизации. Эти настроения еще больше усилились после разгрома антифашисткой коалицией нацистской Германии и милитаристской Японии в 1945 г.

Убеждение в священной миссии США управлять миром и спасти «больное человечество» от грозящих ему опасностей со стороны «империй зла» разделяли многие высокопоставленные руководители Белого дома, начиная от генерала Д. Эйзенхауэра (1950-е гг.) и заканчивая представителями нынешней администрации. Мондиалистские идеи высказывали многие поли­тические деятели Старого Света, которым «план Маршалла» (финансовая помощь разбогатевшей на военных поставках Америки пострадавшим от разрушений странам Западной Европы) позволил быстро восстановить национальное хозяйство в послевоенный период. В самих же США мондиализм был возведен в ранг стратегической государственной концепции. Для ее реализации создавались исследовательские центры, параллельные вла­стные структуры и международные организации, такие как ООН, ЮНЕСКО и др. с многочисленными комитетами и ко­миссиями. Под опекой американского «Совета по международным отношениям» (создан в 1921 г. банкиром Морганом при содействии шотландских масонов) находится влиятельный «Бильдербергский клуб» миллиардеров (1954)1, сосредоточивший в своих руках ключевые функции долгосрочного экономического планирования в «Общем рынке». В 1973 г. его активисты организовали еще одну мондиалистскую структуру – «Трехстороннюю комисию» или «Трилатераль», призванную закрепить объединение трех больших рыночных простанств: Америки, Европы и Океании. И «Бильдербергский клуб», и «Трилатераль» возглавляет Дэвид Рокфеллер, владелец «Чейз Манхеттен банк».

Переход к единой мировой системе предполагал несколько вариантов (моделей). В 1960-е гг., когда Советский Союз был еще силен, наиболее вероятной казалась конвергенция2. Эту теорию выдвинул американский социолог русского происхождения Питирим Сорокин (1889 — 1968), эмигрировавший из России в годы гражданской войны.

  • По мысли П. Сорокина, новая цивилизация должна вобрать в себя лучшие черты обоих обществ (участие государства в регулировании экономики, социал-демократические идеалы, традиции Просвещения и гуманизма) и преодолеть извечный антагонизм атлантизма и континентализма. В Мировое Правительство будущей синтетической цивилизации могли бы войти и Вашингтон, и Москва. Реальную возможность осуществления подобного сценария ученый связывал с переходом к информационным технологиям управления (эфирократии). Мондиалистские политики должны были абстрагироваться особенностей морского или сухопутного менталитета и взглянуть на мир глазами «атронавтов на космической орбите».

Теория конвергенции была той идеологической основой, на которую ссылался М.Горбачев при осуществлении перестройки. Однако, политический крах СССР, самороспуск Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и Варшавского блока сделал данную схему неактуальной.

Новая версия мондиализма воплотилась в статье политолога Френсиса Фукуямы «Конец истории», увидевшей свет в начале 1990-х гг.

  • В ней проводится мысль о закате «эпохи главенства Силы», «мракобесия», «неэффективных социумов» и торжестве Разума, отождествляемого Фукуямой с западной цивилизацией, рыночной экономикой и либерально-демократическими ценностями. В основе этого сочинения лежит тезис немецкого социолога Макса Вебера (1864-1920) о том, что история долгое время развивалась за счет нерациональных факторов (например, стремления людей к социальной справедливости, любви, гармонии с природой и т.д.), а рациональность (или безубыточность, прибыльность) становится превалирующей только на этапе капиталистического способа производства.

Распад СССР трактуется Фукуямой как крах последнего оплота «иррационализма». Именно с этого момента «кончается история» и на­чинается новое существование человечества — планетарное, в котором будут только Рынок и Демократия. Все регионы Земного шара начнут перестраиваться, ориентируясь на мощные экономические центры: Америку, Объединенную Европу, Юго-Восточную Азию. Ну а поскольку все они однотипны, то между ними не может возникнуть каких-либо серьезных противоречий. В итоге геополи­тические факторы перестанут оказывать существенное влияние на международные отношения1.

Аналогичные рассуждения встречаются и у некоторых европейских авторов, в частности у Жака Аттали, бывшего долгие годы личным советником Президента Франции Ф.Миттерана, а также некоторое время директором Европейского Банка Реконструкции и Развития. Он констатирует наступление «эры денег», сводящей все виды материальных и духовных ценностей к универсальному цифровому выражению. В результате мир становится единым и однородным, а геополитический дуализм суши и моря успешно преодолевается.

На первый план выдвигается геоэкономическая структура пространства. Ее несущие конструкции – это центры биржевой торговли, ресурсные базы, информационные потоки, крупные производства, которые, как известно, сосредоточены в Америке, Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе. По своей внутренней сути указанные районы тождественны друг другу, а незначительные различия между ними касаются способов и масштабов вовлечения в орбиту своего влияния неразвитых окраинных территорий.

Одним из крупных теоретиков мондиализма по праву считается 3. Бжезинский (род. в 1928 г.), социолог, политолог и геополитик, профессор Центра стратегических и международных исследований Джорджтаунского университета в Вашингтоне, бывший в 1977-1981 гг. помощником Президента США по национальной безопасности. Если в середине 1970-х гг. он принадлежал к сторонникам теории конвергенции, о чем завил в статье под названием «Кризис мировой системы» (1975), то в дальнейшем зарекомендовал себя бескомпромиссным апологетом однополярности (См. его книги «План игры. Геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР» 1986; «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. 1997.).

  • Бжезинский убежден, что глобальная миссия США состоит в использовании своего военного, экономического и культурного превосходства для удержания и упрочения контроля над Евразией, поскольку именно на этом материке будет утверждаться или оспариваться мировое лидерство Америки. Задача заключается в том, чтобы не допустить возникновения соперничающей сверхдержавы, которая бы угрожала благополучию Запада и подвергала сомнению прерогативы Мирового правительства со штаб-квартирами в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Среди активных фигур на евразийской доске названы Франция, Германия, Россия, Китай и Индия. Великобритания и Япония в перечень не попадают, хотя за последней признается мировой статус. «Активные» – это те, кто имеет собственную геостратегию и внешнеполитические амбиции и их интересы могут столкнуться с интересами США.

Автор допускает, что Россия, даже при ослабленной государственности, в состоянии востановить свою мощь и вновь включить в орбиту своего влияния восточных и западных соседей, но лишь в том случае, если она будет действовать заодно с Украиной. А пока там сильны сепаратистские настроения, которые послужили геополитическим катализатором катастрофического распада СССР. Их, по мысли Бжезинского, надо культивировать и впредь.

Таким образом, мондиализм есть не что иное, как идеология расщепления евразийских народов и культур с целью их последующего синтеза в единое, руководимое вестернизированной транснациональной элитой неполитическое общество, где высокая духовность будет уделом маргиналов, а расчетливый индивидуализм, потребительство и гедонизм станут самодовлеющими принципами бытия тех, кто относит себя к «властелинам мира».