Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

1. Как вы думаете, верно ли утверждение Ф.Ратцеля, о том, что климат оказывает решающее воздействие на характер, способности и образ жизни человека?

2. Какие аргументы можно привести в пользу тезиса Р.Челлена о пространственном росте государства как его главной задаче? В чем заключается цель подобной экспансии?

3. Что такое «Heartland» и почему, по мнению Х.Макиндера, обладание им означает контроль над миром?

4. Докажите (или опровергните) концепцию А.Мэхена, согласно которой морское могущество предопределяет благосостояние страны.

5. Как вы понимаете термин «поссибилизм»?

6. Что общего между теориями Х.Макиндера и Н.Спайкмена?

7. Почему К.Хаусхофер предлагал континентальным государствам объединиться в военно-

политический блок? Назовите эти государства.

8. Можно ли отнести «поссибилизм» В. Де Ла Бланша и «иконографию» П. Готтманна к англо-американской школе геополитики? Обоснуйте свое мнение ссылками на конкретные положения их теории.

9. Раскройте содержание понятий «аэрократия» и «эфирократия». Почему они были сформулированы в рамках «атлантизма», а не «континентализма»?

10. Что такое «мондиализм»?

11. Согласны ли вы с утверждением Хантингтона о том, что будущее человечества зависит от исхода борьбы между цивилизациями, а не различными государствами и социальными группами?

12. Почему американцы считают себя мессианской нацией, призванной улучшить мир в соответствии с их представлениями? Оправданы ли эти претензии?

13. Чем конвергенция отличается от глобализации?

14. Исходя из основных положений Ф. Фукуямы, попытайтесь обосновать собственные критерии «Конца истории». Действительно ли наступила эра геоэкономики?

15. Почему «новые правые» относились с симпатией к СССР и призывали его объединиться с Европой?

16. Как вы думаете, возможна ли сейчас «Евророссийская империя от Владивостока до Дублина»?

17. Какой регион, согласно Р.Стойкерсу, имеет центральное значение в геополитической расстановке сил и почему?

18. На чем строила свои выводы и рекомендации «прикладная геополитика»? Назовите ее представителей.

Глава 3. Российская геополитика.

1.3.1 Пространственно-ментальные предпосылки формирования русской геополитической школы

Политический, экономический и социокультурный облик народов и государств во многом зависит от размеров и особенностей занимаемой территории. Пример самой большой страны - России - в этом отношении вполне укладывается в рамки мирового опыта, и более того, является весьма показательным, едва ли не классическим. Зададимся вопросом: какие конкретно пространственные характеристики сделали “землю русскую” и населяющих ее людей такими, какие они есть, а в дальнейшем предопределили и основные направления развития отчественной геополитической мысли?

Колоссальные размеры государства предоставляют огромные хозяйственные возможности, но, вместе с тем, вызывают сложные и неоднозначные социальные последствия. В оборонном отношении только протяженность территории – пусть равнинной, но охватывающей несколько климатических поясов и температурных зон, позволяла чувствовать себя в относительной безопасности перед лицом вероятной агрессии. Чередование степей, лесов, болот и пустынь позволяло адаптированным к местным условиям россиянам, с одной стороны, использовать их как естественные укрепления и плацдармы для нанесения встречных ударов, а с другой - изматывать врага, растягивать и разрушать его тыловые коммуникации, базы, опорные точки. Перед неприятелем, решившимся на вторжение в Россию, возникала реальная опасность затеряться, раствориться на ее просторах или погибнуть от холода и голода.

Комплекс этих факторов создавал психологическую атмосферу независимости, самобытности, «особости» и даже отличности от других народов. Вместе с тем, бескрайние и резко различные в природном отношении пространства чрезвычайно затрудняли управление страной. Еще два столетия назад для доставки на окраины важнейших указаний из столицы требовались месяцы. Наместники нередко оказывались бесконтрольными и предоставленными сами себе, что провоцировало злоупотребления на местах и сепаратистские настроения.

Стремясь преодолеть этот порок, центральные власти ужесточали свои требования, вводя суровые наказания с целью устрашения непокорных. В свою очередь провинция, иными словами, большинство населения, прибегали к основному доступному для него средству – всяческому уклонению от исполнения законов. В результате пренебрежение правовой регламентацией и стремление устроить жизнь в соответствии с субъективными понятиями «о справедливости» становится явлением, характерным для российского менталитета и накладывающим отпечаток практически на все стороны жизни.

Другое следствие громадности государства – трудные логистические условия1. При отсутствии у континентального массива выхода к незамерзающим морям большие затраты на транспортировку по суше и охрану готовых изделий повышают их себестоимость и снижают конкурентноспособность. Такой ценный канал поступлений в казну как внешняя торговля оказывается труднодоступным и недостаточно емким.

Острота этой проблемы и поиск ее решения на общенациональном уровне требуют вмешательства государства уже не только в сферу транспорта, но и в экономические отношения в целом. У людей формируется стойкое убеждение, что одно лишь государство способно так организовать пространство, чтобы оно стало пригодным для сносного существования. Испокон веков на Руси деятельность центрального правительства по созданию хозяйственной и социальной инфраструктуры воспринималась как жизненно важная. Если эта функция выполнялась исправно, то народ прощал государю и странности поведения, и крутой нрав, и военные поражения, и политические ошибки.

Нельзя не обратить внимания на еще одно серьезное психологическое последствие гигантских размеров нашей державы, которое выразилось в специфическом «вселенском» самосознании ее подданных. Жизнь в стране, представляющей собой всего в несколько раз уменьшенную модель мира, неминуемо способствовала отождествлению российского с общечеловеческим.

Не менее важной характеристикой государства, чем величина занимаемой площади, является его местонахождение в системе географических и цивилизационных координат. Понятно, что расположение России в относительном отдалении от основных наиболее развитых регионов(в прошлом от Средиземноморья, затем от Атлантических побережий - Западной Европы и Северной Америки) создавало и создает поныне препятствия для развертывания разнообразных связей с ними. Кроме того, обилие свободных земель подталкивало к экстенсивному их освоению, которое было более целесообразным в данной ситуации. Это налагало дополнительные ограничения на темпы технического прогресса и послужило главной причиной ведения крепостничества, поскольку возникла опасность обезлюдения центральных губерний ввиду массового бегства крестьян на Кубань, в Поволжье и на Урал. Суровый климат постепенно выработал в русском национальном характере такие качества, какмужественное, даже спокойное отношение к неизбежным трудностям и долготерпение народа к материальным лишениям.

  • Таким образом, «эффект торможения», естественно возникающий в российском мегапространстве, усиливался кумулятивным воздействием колоссальности территорий, их нахождением на периферии мировых очагов роста, жесткими природными условиями и слабой включенностью во внешние контакты. Тяга к автаркии и самодостаточности в экономическом и культурологическом смысле есть очевидное следствие указанных причин.

Конечно, нельзя забывать и о позитивных обстоятельствах. Об одном уже говорилось: это помощь громадных пространств в отражении военной агресии. Второе – несметные природные богатства, минеральные и биологические1. К ценным геополитическим обретениям нашей страны следует отнести также кратчайшие меридианные пути, связывающие азиатский юго-восток с европейским северо-западом, Центральную Азию с Восточной Европой, Индийский океан – с Северным Ледовитым и Атлантическим. В широтном направлении через российскую территорию пролегал Великий шелковый путь, Великий северный путь, транссибирские тракт и магистраль. «Русская равнина» исторически создавалась как коммуникационное поле, в котором постепенно устранялись (изживались) препятствия для обмена. Это достигалось посредством смягчения межцивилизационных граней и противоречий, взаимной адаптации культурных очагов и налаживания сотрудничества регионов, этносов, укладов, выразившееся в уникальном славяно-тюркском синтезе на всем протяжении евразийского континента-океана.

Обширный фактологический материал и отечественной, и мировой истории свидетельствует, что пространство и ландшафт не только оказывают сильное воздействие на ментальность народа и поведенческие стандарты составляющих его личностей и групп, но и программирует на будущее конкретные ситуации.

Владение большими, неустроенными территориями заставляет власти нести непомерные расходы на управление, армию, поддержание хозяйственной жизни и социальную помощь. Если к тому же учесть, что каждый третий год в России – неурожайный, то все это, в сумме, накладывает дополнительное бремя на государство, побуждает его брать на себя масштабные перераспределительные функции, облагая – в явной и неявной форме – сверхналогами собственное население, например, в виде акцизов на спиртное, соль, табак. Естественно, подобные меры воспринимается крайне негативно, особенно в бедных слоях.

Параллельно создается и требует значительных средств на свое содержание большой и дорогостоящий бюрократический аппарат - «начальство», причем народ традиционно считал этих чиновников нахлебниками. Интересно, что в Средние века на Руси исполнение какой-либо должности, но чаще наместничество, называлось кормлением. Поскольку бюрократия проявляет постоянную тенденцию к количественному росту, то результатом становится неуклонное увеличение в обществе паразитарных слоев.

Соответственно возрастает оппозиция «низов» по отношению к «верхам». Трудящиеся в материальном производстве обретают зримое основание для конфронтации с облеченными властью «эксплуататорами», в которых они начинают видеть источник и причину всех бед и невзгод. Так исподволь складывается идеальная обстановка для неповиновения, неисполнения законов и распоряжений, прочих форм социального протеста.

Таким образом, воздействие занимаемого Россией географического пространства на ее исторические судьбы приводит к следующим сосуществующим тенденциям в сфере национальной психологии:

- приоритету в системе ценностей «безопасности» над «благосостоянием» и «использования» над «возделыванием»;

  • пассивности, а точнее, запаздыванию социальной реакции на принципиальные нововведения;

  • циклическим колебаниям доминирующих в массах настроений в диапазоне от державно-верноподданических до анархически-бунтарских;

  • этно-культурной пластичности и толерантности.

В целом же, труднейшие условия России делают практически неизбежным формирование мощного центра, так как в противном случае само существование страны становится проблематичным. Реальные дилеммы, перед которыми то и дело ставила нас история, таковы: иностранное закабаление или суровая и тяжеловесная национальная государственность, самоубийственная анархия или жестский патернализм, безответственный и гибельный гедонистический индивидуализм или нацеленный в будущее аскетический коллективизм.

При ослаблении, в том числе и «демократизации», власти центробежным тенденциям, которые всегда скрыто присутствовали в российской политической палитре, уже не противостояло соответствующее сдерживание со стороны правительства и начинался процесс распада (Смута начала XVII в., октябрь 1917 г., август 1991 г.). С геополитической точки зрения лозунг «демократической России» при условии сохранения ее как физического целого, представляется либо нонсенсом, либо сознательной идеологической акцией, за которой просматривается стремление к расчленению единого государственного организма. Пока страна сохраняется в своих нынешних, пусть и урезанных границах, она будет тяготеть к автократическим режимам1.

Промежуточной и компромиссной представляется идея регионализации2. Она исходит из того, что непрерывные изменения в конфигурации геополитических полей по всему периметру границы, которые совершались на протяжении многовековой истории российского государства, далеко не всегда сопровождались адекватной реакцией на общенациональном уровне. Что же касается отдельных районов, то их ответ на такие изменения зачастую был более взвешенным, быстрым и действенным ввиду непосредственной заинтересованности местных жителей и властей в разрешении тех или иных споров и конфликтов.

В случае, когда центр не имел возможности жестко проводить собственную линию, его функции сводились к выявлению результатов локальных взаимодействий (они служили своеобразными индикаторами расстановки сил), определению первостепенных направлений деятельности по консолидации единого политического пространства и координации отношений между разными областями. Отметим, что регионализация всегда выступала как вынужденная мера, дающая народу шанс самосохраниться и самореализоваться в перманентно неблагоприятных российских обстоятельствах.