Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.1.2. Россия и Украина.

Украина с ее 52 млн населения – единственное после Российской Федерации постсоветское государство, которое обладает комплексной отраслевой структурой экономики. Имеются: черная и цветная металлургия, машиностроение, предприятия по добыче сырья, энергетика, приборостроение и т.д. Легкая промышленность выпускает практически полный набор товаров широкого потребления. Хорошо развито сельское хозяйство. Страна располагает выходом к морю, современным судостроением, торговым и рыболовным флотом. Республика была одним из главных центров науки, культуры и образования в СССР.

Подписанный в 1997 г. полномасштабный договор о дружбе с Россией (который, кстати, так и не определил статус Севастополя) снял многие отрицательные моменты в двусторонних отношениях, но известная напряженность все же остается.

  • Большинство споров умело подогревается Западом, сделавшим ставку на «самостийность» Киева. Надо сказать, что это крайне болезненная для малороссов тема, поскольку на протяжении своей истории они часто испытывали мощные воздействия иноплеменных культур, оказываясь разобщенной нацией. Отдельные области на разных этапах существования страны входили в состав Литвы, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, России и имели совершенно различное общественное устройство. Поэтому на Украине сложились многообразные этнические и религиозные группы, объективно тяготеющие к противоположным центрам силы, что, с геополитической точки зрения, повышает степень ее уязвимости.

Некоторые радикально-националистические организации, как, например, «Украинская на­циональная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) основным врагом считают великорусскую державность и открыто заявляют о присутст­вии своих боевиков в Чечне. Филиалы УНА-УНСО существуют в Ингушетии, Дагестане, Ставро­поле и других районах Северного Кавказа. Ее Харьковское от­деление проводит работу в Белгороде, Воронеже, Кур­ске, Луганске и в Ростове-на-Дону; Донецкое - в Краснодаре; Черниговское — в Брянске.

В последние годы ведущие украинские политики часто представляли Россию в негативном свете. Для этого они использовали различные приемы: высказывали претензии на долю в золотом запасе и Алмазном фонде бывшего СССР, ратовали за возвращение «на родину» укра­инских культурных ценностей, выступали за международный аудит балансов советских Гос­банка, Гохрана, Внешэкономбанка и т.д. Сегодня Украина требует от­менить все ограничения на ввоз ее товаров в Россию. Однако, она отказа­лась участвовать в созданном 1993 г. Экономическом союзе стран СНГ, не присоединилась к Таможенному союзу России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии и к Договору о коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Тем не менее, Москва постоянно предоставляет различные льготы Киеву, опасаясь его политического дрейфа в сторону США и превращения Украины в опорный пункт американских интересов. Хотя часть российских бизнесменов считает, что не стоит идти на уступки и поддерживать экономику Украины, поскольку последняя рассматривает их лишь как средство собственного жизнеобеспечения на период перехода в западный мир.

  • Определенные силы в республике пытаются нагнетать антироссийские настроения, чтобы «облегчить» ее вхождение в Европейское сообщество, но такой курс малоперспективен, ведь для модерниза­ции украинской экономики необходимы огромные свободные капиталы, которыми Запад на сегодняшний день не располагает. Даже самая богатая страна Европы – Германия пока не в состоянии справиться с экономическими и социальными проблемами в собственной провинции - бывшей ГДР. В этой связи З.Бжезинский дипломатично замечает, что «приемлемым сроком инициации постепенного включения» Украины в ЕС и НАТО является период 2005-2015 гг.

Очевидно, что в условиях нарастания интеграционных процессов в Ев­ропе и Азии, взаимно обособленные и отчужденные друг от друга Россия и Украина обре­чены на отставание от сопредельных стран. Экономический рывок они могут совершить только вместе. Пока же сохраняется и искусственно поддерживается совершенно ненормальная ситуация, когда народнохозяйственный комплекс Украины ориентирован на Россию, а ее политика - на Запад. Два родственных славянских народа должны осознать, что конфронтация между ними умело используется их давними соперниками - Турцией и другими членами североатлантического блока с целью установления абсолютного кон­троля над стратегически важными акваторией и прибрежными зонами Черного моря, которые могут служить опорными базами для дальнейшего продвижения этих стран вглубь Евразийского материка и, в частности, на богатый нефтью Северный Кавказ.