Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.1.3. Россия и Белоруссия.

В отношениях между Россией и Белоруссией на сегодняшний день достигнут наибольший прогресс, выразившийся в подписании Союзного договора и образовании общих правительственных учреждений. Повлиять на Белоруссию с таким же успехом, как и на Украину, Запад не сумел. Она более монолитна в культурно-религиозном и этническом плане и подавляющее большинство ее населения, за исключением небольшой части комактно проживающих католиков и униатов, крепко связано с Россией.

Слияние двух республик в единое государство есть безусловный геополитический успех, который упрочит внутреннюю сплоченность и даст определенные преимущества каждой из них.

  • Машиностроительная отрасль Белоруссии, отвечающая мировым стандартам и находящаяся в госсобственности, позволит России восстановить замкнутый цикл производства и оптимизировать структуру экспорта за счет увеличения доли высокотехнологичных товаров. Белоруссия же получает конвертируемую валюту – рубль, доступ к дешевому сырью и энергоносителям, что, по мнению специалистов позволит добиться 40%-ного ежегодного прироста производства;

  • Через Белоруссию, с минимальными издержками, идет 75-80% российского транзита на Запад, тогда как за пользование транспортными магистралями, проходящими по Украине и При­балтике, надо уплачивать высокие таможенные налоги и сборы. Кроме того, там нередки случаи крупных хищений нефтепродуктов из трубопроводов и тер­миналов.

  • Проведение согласованной внешней политики повысит международный авторитет обеих стран и предупредит опасность создания вокруг России враждебного ей «санитарного кордона».

  • На территории Белоруссии сосредоточены суперсовременные станции слежения за воздушно-космическим пространством Европы, ее западные границы хорошо оборудованы и укреплены.

Союз Москвы и Минска создает прецедент, который положительно сказывается на престиже РФ, укрепляет ее национальную целостность и статус русских как доминирующей этнической группы, что, в конце концов, может привести к воссозданию великой державы, несущей потенциальную угрозу американоцентристскому миру. Поэтому на Западе президента В.Лукашенко считают «нелегитимно избранным», а в зарубежной прессе постоянно муссируется тема нарушения «прав человека» в Белоруссии.

2.1.4. Судьба Калининградского эксклава

Калининградская область (площадь - 15,1 тыс. км²) – часть бывшей Восточной Пруссии – отошла к России в результате Потсдамских соглашений (1945 г.) в качестве компенсации за ущерб, нанесенный Советскому Союзу гитлеровской Германией в ходе Второй мировой войны. Сейчас там проживает 950 тыс. человек. Область является одной из наиболее проблемных в РФ. Распад СССР предопределил территориальную обособленность данного региона, что, в конечном итоге обусловило его политическую и экономическую слабость, а также резкое возрастание иностранного, в частности, германского влияния. Рос­сия лишилась былого военно-стратегического преимущества в Балтий­ском море, потеряла основные морские порты и транс­портную инфраструктуру, и приобрела, в лице Латвии, Эстонии и Литвы очень неудобных соседей, мечтающих о вступлении в НАТО и ЕС.

Снижение боеспособности размещенных в Калининграде подразделений армии и флота, вызванное их хроническим недофинансированием, практически привело к ликвидации некогда сильной военной группировки1. А поскольку военнослужащие и их семьи составляют около 40% всего населения анклава, то невыплаты денежного довольствия серьезно осложнили соци­ально-экономическую обстановку. Продолжается сокращение рабочих мест на предприятиях, так как экономика области была ориентирована на военно-промышленный ком­плекс. Для материало- и энергоемких технологий нет соответствующей сырьевой базы, возможности инфраструктуры ограничены, выпускаемая гражданская продукция на прибал­тийских и западных рынках в массе своей неконкурентоспособна.

По официальным данным, объем промышленного производ­ства в эксклаве в 1997 г. составлял 30% уровня 1990 г. (в це­лом по России 49%). Доход на душу населения (официально зарегистрированный) был на 37% ни­же, чем в среднем по РФ. Безработица значительно превышает общий уровень по России. Остановлен даже единст­венный в мире завод по переработке янтаря1. Область импортирует 90% всех потребляемых товаров при экспорте 70% произво­димой продукции. Кали­нинград занимает первое место в стране в расчете на душу населения по числу больных туберкулезом, наркоманией и ВИЧ-инфекцией. Не случайно в инвестиционном рейтинге 89 субъектов Федерации Калининград за 1995-1998 гг. переместился с 27 на 41 место.

  • Ослабление связей по линии «федеральный центр — регион» потенциально может привести к полной утрате Калининградской области. Уже сейчас в там растут сепаратистские настроения, по­догреваемые как западным бизнесом, так и недальновидными рос­сийскими политиками, предлагающими то провозгласить Балтий­скую республику, то продать ее за долги Германии. Выдвигаются предложения об организации не­мецкой автономии в области, проведении ею самостоятельной внешней политики, вступлении в ЕС, размещении на ее территории на платной основе войск НАТО. Подобные проекты спо­собствуют «ползучей» экспансии иностранных государств: Германии, США, Польши.

В экономиче­ской сфере проникновение осуществляется в виде создания совместных предприятий, их избиратель­ном кредитовании, вытеснении российских конкурентов и проч. В политической жизни экс­пансионизм проявляется в давлении на администрацию и чиновников, антироссийских заявле­ниях в СМИ, призывах к пересмотру границ и т. д. В культур­но-идеологической сфере наблюдается усиление прозападной агитации и пропаганды. Населению обещают ощутимое улучшение жизни, если оно проголосует за российско-германский кондоминиум в управлении анклавом. Размещается много рекламы на немецком языке, с каждым годом возрастает число культурных связей, обменов и туристических поездок в ФРГ. Подобная активность объясняется тем, что Калининград – это геополитический форпост России в Европе и одновременно опорный пункт, который позволяет контро­лировать всю Балтику.

  • В этой сложной геополитической игре принимают участие и США. Их задача – затормозить процесс объединения Европы под эгидой Герма­нии, в качестве противовеса которой планируется использовать нейтральную Швецию, Польшу, где очень сильны антинемецкие настроения, а также Литву, незаинтересованную в потере таможенных и транспорно-тарифных платежей за перевозку российских грузов. Если ко­нечной целью «восточной политики» Германии является воз­вращение Восточной Пруссии и воссоздание Данцигского коридо­ра (ныне Гданьск принадлежит Польше), то атлантисты стремятся превратить эксклав в «независимую» проамериканскую республику - ключ к господству над всем Балтийским регионом1.

России в данном вопросе целе­сообразнее пойти на сближение с ФРГ. Это поможет ослабить позиции заокеанских политиков в европейском рас­кладе сил, нейтрализовать Польшу и активизировать Францию как стратегического партнера. Закрепить суверенитет над Калининградской областью Российской Федерации удасться только в случае решения своих внутренних проблем, достижения реального объединения трех славянских государств (пока Украина объективно по­могает нашим политическим противникам) и коррекции внешнеполитических установок. Противостоять сепаратизму можно, во-первых, развивая те высокоспециализированные малые и средние производства, которые в наименьшей степени зависят от иностранных капиталовложений и, во-вторых, сделав из эксклава действительный «мост» России в Европейский Союз, для чего потребуется ускоренное развитие коммуникаций и сервиса.