Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.3.8. Россия и Ирак

Ирак считается родиной древнейших цивилизаций. По библейским преданиям, именно в междуречье Тигра и Евфрата располагался Эдем или рай, где Бог поселил первых людей - Адама и Еву. В средние века Багдад был столицей могущественного арабского халифата и крупным научным центром, где получили развитие теология, медицина, математика.

СССР поддерживал с Ираком дружественные отношения, последний являлся нашим главным партнером на Ближнем Востоке. Советскими специалистами возведено до 70 % имеющихся промышленных объектов, среди них гидроэлектростанции, железные дороги и многое другое. Но после того как президент Саддам Хуссейн попытался в 1991 г. аннексировать нефтеносный, прозападно настроенный Кувейт, а горбачевское руководство в ходе военной операции «Буря в пустыне» фактически встало на сторону США, в советско-иракских отношениях произошло заметное охлаждение.

  • Если до 1990 г. ежегодный объем торговли между Москвой и Багдадом дос­тигал 8 млрд $, то сейчас внешнеэкономические контакты Ирака целиком определяются программой «нефть в обмен на продовольствие», принятой в 1992 г. Советом Безопасности ООН по настоянию Соединенных Штатов. Фактически стране объявлен экономический бойкот.

Позиция Америки понятна. Получая огромные прибыли от продажи саудовской и кувейтской нефти в Европу и Японию, транснациональные корпорации со штаб-квартирами в Нью-Йорке и Лондоне и впредь будут делать все от них зависящее, чтобы лишить автократический режим Хуссейна политической легитимности и заменить его на более лояльный.

По некоторым оценкам, за годы, про­шедшие с момента введения санкций, от голода и нехватки медикаментов умерло более одного миллиона иракцев, т.е каждый двадцатый. Поэтому Россия, Китай и Фран­ция выступают за отмену блокады, подчеркивая, что ее дальнейшее применение носит откровенно антигуманный характер.

  • В случае принятия международным сообществом решения о снятии ограничений на торговлю с Ираком, Кремль вернет себе надежного стратегического союзника на Азиатском континенте.

Эта арабская страна способна ежедневно добывать нефти на сумму 50-70 млн $. Ее правительство уже заключило контракты с десятью ведущими российскими компаниями на разведку и разработку месторождений «черного золота». Однако, упорное нежелание Вашингтона исключить Ирак из числа «государств-изгоев» мешает развертыванию полномасшабного российско-иракского сотрудничества.

Униженное положение заставляет Багдад форсировать национальную ядерную программу, которая, несмотря на периодические ракетные удары англо-американцев по его секретным объектам, способна в самое ближайшее время привести к созданию собственной «бомбы». Последствия этого трудно предсказать.

Вопросы для повторения

  1. Охарактеризуйте геополитическое значение Азиатско-тихоокеанского региона.

  2. Насколько реальна для России «китайская угроза»?

  3. Назовите основные проблемы в российско-китайских отношениях и вероятные пути их разрешения.

  4. Можно ли считать Японию островной частью Евразийского материка? Аргументируйте свою точку зрения.

  5. Что следует понимать под «исламским возрождением»?

  6. Какие зоны геополитической активности существуют внутри мусульманского мира? В чем их отличие?

  7. Почему именно Саудовскую Аравию Запад сделал своим геостратегическим союзником? Есть ли у этой страны точки сопроикосновения с Россией?

  8. Докажите приоритетность для России отношений с Ираном.

  9. Объясните причины исторической конфронтации России и Турции.

  10. Кто и зачем создал антииракскую коалицию? Какова позиция России в этом вопросе?