Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Примерная программа курса «Введение в геополитику»

Тема 1. Сущность геополитического знания:

Мировоззренческий и теоретико-

методологический аспекты.

1. Естественно-исторические предпосылки формирования геполитического подхода. «Закрытие» ойкумены и осознание замкнутости земного пространства. Техногенные трансформации геосферы. Последовательность видов доминантной власти: теллурократия, талассократия, аэрократия, эфирократия.

2. Константные и переменные факторы, определяющие геополитический статус субъектов международных отношений. Совершенствование приемов борьбы за мировое господство в ХХ столетии. Многополярный, биполярный и однополярный миры. «Сила» как базовый инструмент взаимодействия государств. Геополитический тип сознания и его носители.

3. Предмет, методы, основные законы и направления геополитических исследований. Функции геополитики. Семантические и смысловые особенности категориального аппарата. Геополитические эпохи, разломы, коды и образы.

Тема 2. Концептуальное содержание

Классической геополитики.

1. «Органицизм» Ф.Ратцеля: «жизненное пространство» нации и необходимость его расширения. Учение Р.Челлена о государстве как синтезе территории, хозяйства, народа, общества и власти. Мировые и великие державы. «Срединная Европа» Ф.Науманна – политическое воплощение германского духа.

2. Идея «континентального блока» К.Хаусхофера. Меридиональная и широтная экспансия. Панрегионы и панидеи. «Номосы земли» К.Шмитта (этноцентризм, евроцентризм, дихотомия «Восток-Запад») и их противостояние номосам «моря» и «воздуха». Нарушение планетарного равновесия, движение к гармонии «Больших пространств».

3. Апология «морского могущества» А.Мэхена. Флот и военно-морские базы как средства давления на материковый массив. «Географическая ось» истории Х.Маккиндера. Понятие Hartlend’a - Сердцевинной земли. Внутренний и внешний островные полумесяцы. Н.Спайкмен о стратегическом значении прибрежных зон (Rimlend). Тезис об «атлантическом континенте». Разработка и применение тактики «анаконды» для установления господства над сушей.

4. «Поссибилизм» П. Видаля де да Бланша: возможности творческого человека и роль естественно-географической среды. Взаимодействия между «ячейками» цивилизации. Иконография Ж.Готтманна. «Психосоматика» территории и «циркуляция» знаковых систем.

Тема 3. Развитие западной геополитики после

Второй мировой войны.

1. «Холодная война» и неоатлантизм. Функциональная культурология Д.Мейнинга: морской и континентальный «римленды». Геостратегические зоны и геополитические регионы С.Коэна. Дисконтинуальные береговые звенья, необходимость их линейного структурирования (Г.Киссинджер). От идеологического противостояния к столкновению цивилизаций (С.Хантингтон).

2. Планетарная интеграция, мировое правительство и мондиализм. Теория конвергенции П.Сорокина и попытка ее реализации в период «перестройки». Победа либерализма и демократии. Конец «иррациональной истории» по Ф.Фукуяме. «Эра денег» Ж.Аттали. Геостратегия глобального американского лидерства З.Бжезинского.

3. Геополитические подходы «новых правых». «Большое материковое пространство» А.Де Бенуа. «Евросоветская империя от Владивостока до Дублина» Ж.Тириара. Акватория Индийского океана – ключ к мировому господству (Р.Стойкерс). Обоснование борьбы за европейский пространственный континуум у Й.Фон Лохаузена.