Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебного пособия по геополитике.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Найдите общее и особенное в судьбе Восточной и западной Европы.

  2. Из каких частей состоит Западная Европа? Какова их геополитическая природа?

  3. Объединенная Европа – это миф или реальность?

  4. Возможен ли стратегический союз России и Германии? Если да, то что он несет миру?

  5. Какая роль отводится России во внешнеполитических расчетах Франции?

  6. Почему средиземноморская страна Италия является сторонницей теллурократии?

  7. Докажите, что упрочение контактов со Скандинавскими странами имеет первостепенную важность для России.

  8. Чем определяется поведение США на международной арене? Почему они выступают против интеграционных процессов в Евразии?

  9. Как вы думаете, есть ли шанс у России стать стратегическим партнером Америки?

  10. В чем смысл существования НАТО после окончания «холодной войны»?

  11. Может ли Россия войти в Североатлантический блок и если нет, то какие действия ей необходимо предпринять, чтобы адекватно ответить на его расширение?

Глава 3. Восточное направление

2.3.1. Значение Азиатско-Тихоокеанского региона.

Последняя треть ХХ в. прошла под знаком неоспоримого доминирования Северо-атлантической цивилизации, в которой главной осью взаимодействия была связка США-Европа. В начале нового тысячелетия у Атлантики, пока сохраняющей свой статус талассократического центра мира, появился сильный конкурент. В качестве возможной альтернативы политологи все чаще называют стремительно поднимающуюся Великоокеанию или Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Как синонимы АТР часто употребляются понятия Азия, Восточная Азия, хотя в развернутой трактовке он включает в себя еще и США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и большую группу островов Тихого океана. Сегодня в регионе сконцентрировано более 40% населения Земли, там сосуществуют несколько крупных центров силы глобального и регионального уровня: АСЕАН, СЕНТО, Японо-американский военный союз, Россия, Китай.

В АТР сложилось многообразие типов культур и социально-экономических систем, а также различных экономических моделей в рамках одной и той же социально-политической системы. Элементы социализма присутствуют в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Монголии. Сочетание либерально- демократических и традиционных институтов наблюдается в Японии, Корее, Гонконге.

Многие страны данного региона, добившиеся впечатляющих результатов в своем развитии, унижены долгим пребыванием на вторых и третьих ролях в мировой политике. Они стоят перед трудным выбором между объективной необходимостью интегрироваться в глобальные хозяйственные механизмы, что означает уступки в вопросе о национальном суверенитете, и настоятельной потребностью отстаивать собственные национальные интересы и уникальную древнюю культуру. Для России важно, хотя бы и в пропагандистских целях, воспользоваться стремлением азиатских стран защитить свою самобытность, дабы отвести обвинения в «имперских амбициях».

Несмотря на кризис 1997 г. в АТР сохраняются высокие, в целом, темпы экономического роста, накопления капитала, НИОКР1, что вызывает усиление конкурентной борьбы за рынки сбыта и провоцирует торговые войны, например, между США и Японией, США и Китаем, АТР и ЕС, а также странами Восточной и Центральной Европы. Настоящее нашествие дешевого азиатского ширпотреба и бытовой электроники практически полностью вытеснило других производителей из этой доходной ниши. Москва при определении своего внешнеполитического курса должна осознать важность хозяйственных контактов с наиболее динамичными восточными соседями.

Помимо трех официальных ядерных государств и Японии, имеющей технические возможности и достаточное количество расщепляющихся материалов для создания атомного оружия и средств его доставки к цели, по крайней мере еще три страны - Северная и Южная Кореи, а также Тайвань стоят на пороге создания собственной «бомбы». Так, в августе 1998 г. Пхеньян без предупреждения испытал свою новую баллистическую ракету «Тэпходон», которая перелетела через Японские острова и упала в Тихий океан. Китайцы способны поразить ядерными боезарядами всю территорию Евразии и восточные штаты США. В этих условиях целесообразность договора ОСВ – 3, предусматривающего возможность ликвидации боеголовок ядерных ракет, базирующихся за Уралом, вызывает некоторые сомнения.

Набирает оброты и гонка обычных вооружений. За период с 1989 по 1999 гг. в АТР ежегодно ввозилось больше оружия, чем на Ближний Восток. В качестве основных причин обозреватели называют неспособность США стопроцентно гарантировать безопасность своих давних союзников и возрождение прежнего соперничества между Японией и Китаем. В частности, Пекин оспаривает принадлежность Японии островов Сенкаку и в конце 1990-х гг. негласно поддерживал высадку туда десанта, состоящего из «возмущенных граждан Гонконга». Китайская пропаганда все чаще упрекает Токио в «недостаточно искреннем» раскаянии за агрессию против китайского народа в первой половине ХХ в.1

Неоднозначные последствия вызывает такой макроэкономический фактор, как неравномерность в обеспечении энергоресурсами, отсутствие (кроме России и США) достаточных или качественных запасов нефти, газа, угля. В настоящее время АТР на 90% зависит от привозной нефти, как источника энергии. Отсюда острота территориальных споров вокруг островов Спратли, где разведаны огромные запасы углеводородного сырья. На них претендуют шесть государств, включая Китай.

В ряде государств: России, Северной Корее, Камбодже, Тайване и Китае все острее проявляются этнические и экономические противоречия. Нестабильность внутреннего положения угрожает целостности этих стран и способна нарушить шаткое геополитическое равновесие в регионе.