Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

179. Конструкция сопряжения дорожки с газоном (главная аллея в парке). Дать чертёж.

180. Конструкция «Дорожной одежды». Дать чертёж по элементам и размерами послойно.

Дорожной одеждой называют многослойную конструкцию, устраиваемую на проезжей части для удобного и безопасного движения транспортных средств с расчетной скоростью. Дорожная одежда состоит из дорожного покрытия, основания и дополнительных слоев.

Дорожная одежда- укрепленная частьавтомобильной дороги, состоящая из покрытия,основанияи подстилающего слоя, укладываемого наземляное полотно, на которое передаютсянагрузкиот транспорта. Различают упругожесткие, полужесткие (цементно-бетонные) и нежесткие (из щебня, песка, битума и др.) дорожные одежды.

1-слой износа,

2-верхний слой дорожного покрытия

3-Нижний слой дорожного покрытия

4-основание

5-дополнительный слой

6-подстилающий грунт

Дорожная одежда жесткая - дорожная одежда с цементобетонными монолитными покрытиями; со сборными покрытиями из железобетонных или армобетонных плит с основанием из цементобетона или железобетона.

Дорожная одежда капитальная - дорожная одежда, обладающая наиболее высокой работоспособностью, соответствующей условиям движения и срокам службы дорог высоких категорий.

Дорожная одежда нежесткая - дорожная одежда, не содержащая в своем составе конструктивных слоев из монолитного цементобетона, сборного железобетона или армобетона, укатываемого бетона.

Дорожная одежда низшая - дорожная одежда из щебеночно-гравийно-песчаных смесей; малопрочных каменных материалов и шлаков; грунтов, укрепленных или улучшенных различными местными материалами; древесных материалов и пр.

Дорожная одежда облегченная - дорожная одежда с усовершенствованным покрытием (асфальтобетонным, дегтебетонным, из черного щебня, из щебня, обработанного вяжущими по способу пропитки, из крупнообломочных материалов, из песчаных или супесчаных грунтов, обработанных в установке битумной эмульсией совместно с цементом), применяемая на дорогах III, IV категорий, а также при стадийном строительстве дорожных одежд на дорогах II категории.

Дорожная одежда переходная - дорожная одежда, устраиваемая из щебня прочных пород по способу заклинки без применения вяжущих; из грунтов и малопрочных каменных материалов, обработанных вяжущими; из булыжного и колотого камня, а также из щебеночно-гравийных смесей оптимального гранулометрического состава.

Конструктивные слои одежд для автомобильных дорог:

Основание - несущая часть дорожной одежды, устраиваемая из каменных материалов или фунта, укрепленных вяжущим. Основание вместе с дорожным покрытием передает давление от транспортных средств на расположенные ниже дополнительные слои, а при их отсутствии непосредственно на грунт земляного полотна. Дополнительные слои располагают между основанием и грунтом земляного полотна. Дополнительный слой оснований может быть дренирующим, выравнивающим, противозаиливающим, морозозащитным.

Верхний слой земляного полотна, или подстилающий грунт, представляет собой тщательно уплотненный слой, на котором устраивают дорожную одежду. Подстилающий грунт должен быть достаточно прочным; в ряде случаев его укрепляют вяжущим.

Все конструкции дорожных одежд принято подразделять по сопротивлению изгибу на жесткие (цементобетонные) и нежесткие. По конструкции слои дорожной одежды бывают из сыпучих материалов, уплотненных катками и движением транспортных средств, набирающие прочность в результате уплотнения и развития сил трения (расклинки), удерживающих отдельные частицы в слое; из асфальтобетонных и цементобетонных смесей, образующих монолит после укладки, уплотнения и твердения; сборные цементобетонные покрытия из плит.

Важной характеристикой дорожной одежды является ее технологичность, т.е. свойство, позволяющее использовать наиболее экономичные технологические приемы, комплексную механизацию и поточный метод.

Типы дорожных покрытий регламентированы СНиП 3.06.03 85 "Автомобильные дороги"; исходя из категории дороги, следовательно, интенсивности движения и нагрузок транспортных средств (рис. 1.11).

Рис. 1.11. Конструктивные слои одежд для автомобильных дорог 1 (а в), II (ге), III (жи), IV (к н) категорий:

- а цементобетонные монолитные и сборные;

- б асфальтобетонные из горячих и теплых смесей;

- в мостовые из брусчатки, мозаики на каменном или бетонном основании;

- г щебеночные из прочных щебеночных материалов подобранного состава с минеральным порошком или без него, обработанные в смесителе вязкими органическими вяжущими;

- д щебеночные (гравийные), обработанные по способу пропитки;

- е из холодного асфальтобетона;

-ж из грунтов, обработанных в установке вязким битумом;

- з щебеночные (гравийные), шлаковые;

- и грунтовые и из местных слабых материалов, обработанных органическими вяжущими;

- к мостовые из булыжного или колотого камня;

- л грунтовые, укрепленные местными скелетными материалами (гравием, щебнем и др.);

- м грунтовые подобранного гранулометрического состава;

-н грунтовые неукрепленные;

1 дорожное покрытие; 2 основание; 3 дополнительный слой основания; 4 грунтовое основание.

181. Конструкция откоса и его элементы. Формула. Дать чертёж.

Откос – это покатый земляной спуск или боковая поверхность дорожного полотна.

Крутизна откоса выемки или насыпи зависит главным образом от угла естественного откоса грунта. Её принимают в зависимости от глубины выемки или высоты насыпи, свойств грунта, их влажности, характера сооружений (постоянные или временные) и других факторов. При напластовании различных видов грунтов (кроме растительного) крутизну откоса для всех пластов назначают по более слабому грунту (с меньшей крутизной).

Таблица 11.1 НАИБОЛЬШАЯ КРУТИЗНА ОТКОСОВ

Грунт

Угол между направлением откоса и горизонталью, град.

Крутизна откоса

Угол между направлением откоса и горизонталью, град.

Крутизна откоса

Угол между направлением откоса и горизонталью, град.

Крутизна откоса

При глубине выемки, м, до

1,5

3

5

Насыпной

56

1 : 0,67

45

1 : 1

38

1 : 1,25

Песчаный и гравийный влажный (ненасыщенный)

63

1 : 0,5

45

1 : 1

45

1 : 1

Глинистый: супесь суглинок

76 90

1 : 0,25 1 : 0,0

56 63

1 : 0,67 1 : 0,5

50 53

1 : 0,85 1 : 0,75

Глина

90

1 : 0

76

1 : 0,25

63

1 : 0,5

Лёсс и лёссовидный

90

1 : 0

63

1 : 0,5

63

1 : 0,5

Моренный: песчаный, супесчаный суглинистый

76 78

1 : 0,25 1 : 0,2

60 63

1 : 0,57 1 : 0,5

53 57

1 : 0,75 1 : 0,65

Таблица 11.2 РАСЧЕТНАЯ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КРУТИЗНА ОТКОСОВ

Группа грунта

Грунт

При глубине выемки, м

5-6

6-8

8-10

10-14

I

Песок (влажный ненасыщенный)

1 : 1,25

1 : 1,5

1 : 1,75

1 : 2

II

Супесь

1 : 1

1 : 1,25

1 : 1,5

1 : 1,75

I, II

Суглинок

1 : 0,85

1 : 1

1 : 1,25

1 : 1,5

III, IV

Тяжелый суглинок, глина

1 : 0,75

1 : 1

1 : 1,25

1 : 1,5

Соседние файлы в папке госы