Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
792
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

106. Конструкция озеленения откосов. Дать чертеж.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ОТКОСОВ

Весной на участке загородного дома, в период таяния снега, можно наблюдать безрадостную картину: потоки воды, мчащиеся по придорожной канаве, размывающие ее берега, обнажая грунт и унося с собой куски плодородной почвы. Возникает вопрос: как «обуздать» водную стихию от разрушительных действий, сохраняя природный и рукотворный ландшафт вокруг домашнего очага? Наиболее простой и доступный способ организации водного потока по канаве вдоль забора загородного жилища состоит из устройства (защиты) откосов с помощью габионов (блоков из камней). Несколько десятков камней разных размеров соединяют в единый блок, обвязывая его проволокой (рис.1). Затем канаву очищают от мусора, снимают слой земли и насыпают на дно и на откосы смесь песка и гравия. Толщина слоя может быть от 5 до 10 см. Утрамбовав смесь, опускают на дно канавы бетонную плитку, а на откосы устанавливают каменные блоки (габионы), которые соединяют между собой при помощи металлических скоб (рис.1). Создается единая конструкция укрепленных обочин, состоящих из наклонных стенок. Сверху канаву накрывают металлическими или бетонными решетками, защищающими ложе для воды от опавших листьев и мусора. Решетки при необходимости можно снимать, а канаву можно очищать от приносимого водой мусора.

Другой вариант укрепления откосов – установка бетонных П-образных коробов (рис.2). Их можно приобрести на строительных рынках или изготовить кустарным способом на дачных участках. Для изготовления короба желательно использовать в качестве арматуры стальные прутки и раствор бетона. Габариты короба: 45х35х100 см. Перед тем, как монтировать в канаву короба, необходимо их очистить от мусора, а затем на дно и боковые откосы насыпать смесь песка с гравием (щебнем). На готовую подушку смеси следует аккуратно опустить бетонный короб. Соединить их можно при помощи металлических пластинок, прикрепляемых с внешней стороны короба. Для защиты ложа от мусора применяют специальные металлические (бетонные) решетки. Они позволяют поверхностным водам через отверстие стекать в сточную канаву. Если на пути водоотвода находится вход (въезд) на участок, его перекрывают бетонной плитой, не мешающей потоку воды двигаться дальше (рис.2). Часто для водоотвода, находящегося за пределами участка, наклонные откосы которых располагаются на разных уровнях (рис.3), приходится использовать отдельные плиты, угол наклона которых отличается один от другого. Для крепления таких плит рекомендуется устанавливать специальные металлические штыри и анкера. Штырь забивается в землю на глубину 60-80 см.

К нему прикрепляются анкера, удерживающие плиты в нужном положении. В тех местах, где нужно сделать переход через канаву-водоотвод, укладывают бетонную трубу. Сверху ее накрывают плитой, а для спуска или подъема на нее монтируют лестничные ступеньки.

Для укрепления откоса, высота которых достигает свыше 2-3 м и уклон составляет свыше 45º, приходится проводить подготовительные земляные работы, связанные не только с отводом воды с верхнего бьефа, но и закреплением грунта на откосе. Проведя основной цикл таких работ, можно приступать к декоративной части устройства склона (рис.4). Для этой цели с «облезших» откосов снимают оставшийся дерн. Затем выравнивают землю, натягивают на нее металлическую сетку, к которой крепят квадратные или прямоугольные куски нового дерна. В качестве дополнительного крепежа можно использовать металлические шпильки. Они позволяют более плотно прижать дерн к грунту, создавая единое зеленое полотно на откосе. Иногда монотонный зеленый бархат ковра оживляют отдельными вкраплениями, состоящими из ярких цветов. Внизу откоса делают водоотвод из бетонных треугольников, закрывая его решетками и бетонными плитами. Последние устанавливают в тех местах, де требуется соорудить проход с одного уровня на другой. Пешеходные дорожки выкладывают бетонной плиткой. Она может быть различной конфигурации, цветной или серой.

111Схема посадки и установки крупномерных деревьев в посадочные ямы. Показать план сечения. Размеры по элементам. (ком 1х1х0.6).

Зеленое строительство производиться на протяжении всего года, то есть круглогодично при соблюдении определенных условий, мер защиты и ухода. Это позволяет озеленять территорию в любое время года и планировать сроки проведения работ. Наиболее распространена зимняя посадка крупномеров (с конца ноября и по март), так как растения находятся в состоянии покоя, что позволяет легко транспортировать крупномер вместе с посадочным комом.

Работы по посадке деревьев-крупномеров ведутся поэтапно, в зависимости от данного времени. Выделяют 5 основных этапов, которые потом можно разделить и более подробно:

Подготовка крупномеров для пересадки в питомнике. Выкапывание, упаковка кома и подготовка к транспортировке. При необходимости обрабатывают дополнительными средствами и производят обрезку.

Транспортировка. Крупномер устанавливают в машине, укрепляют соблюдая все меры безопасности. Доставляют до места посадки.

Операции по посадке проводятся с соблюдением строгой последовательности и установленных требований, которые заключаются в следующем:

– установка дерева с комом с помощью автокрана в посадочное место. В этом процессе участвуют двое опытных рабочих с удостоверениями такелажников (специально прошедшие обучение по погрузке и разгрузке тяжелых грузов); один из рабочих регулирует направление подъема и опускания дерева, другой рабочий стоит в посадочной яме и принимает дерево, следит за установкой и центровкой кома дерева;

– во избежание заглубления посадки после установки дерева и его центровки необходимо убедиться, что земляной ком и корневая шейка ствола находятся на 3...4 см выше поверхности участка;

– засыпка ямы растительной землей слоями (по 30 см) с послойным уплотнением земли вокруг кома до его верхней части; ком тщательно, снизу и со всех сторон, подбивают растительной землей во избежание образования пустот, ведущих к просадкам и наклону растения;

– устройство поливочной лунки площадью, равной площади сечения посадочной ямы: по краям лунки устраивают земляной валик высотой 10...20 см с целью устранения растекания воды при поливе; поливочная лунка вокруг дерева должна сохраняться не менее двух лет после посадки;

Деревья и кусты с комом 1 х 1 х 0,6 м и более диаметр(сечение)-2 глубина-0,9

114Схема посадки кустарников а) в живую изгородь б) в групп. Дать чертёж (сечения).

Большинство кустарников сажается круглогодично, но наиболее предпочтительное время для посадки растений – это весна и осень.

Создание лесных культур может быть как ручным, с использованием лопат и меча Колесова, так и частично или полностью механизированным, т.е. с использованием, как ручного труда, так и с применением полного спектра лесопосадочной техники.

Растения, озеленяющие изгороди

Стены можно озеленять тремя способами — за счет лиан, за счет растений, свисающих каскадом с верхушки опорной стены, и за счет растений, посаженных в нишах внутри стены.

Деревья и кустарники для посадки вдоль изгороди выбираются низкорослые.

Живые изгороди

Предназначение изгородей определяет их вид, высоту, используемые растения. Внешние живые изгороди обычно более высокие, чем внутренние, имеющие только декоративное назначение.

Одним из назначений живых изгородей может быть защита плодовых деревьев и теплолюбивых овощных растений от вредного действия ветров.

По форме. Живые изгороди делят на свободно растущие и формованные (стриженые).

Свободно растущие живые изгороди устраивают при наличии достаточного места в саду. Ширина ее может доходить до 3 метров.

Формованные живые изгороди имеют четкие геометрические линии и придают участку или отдельным его частям оптическую завершенность или изменяют оптическое восприятие ландшафта.

По высоте. Живые изгороди подразделяются на: бордюры (до 1 м), собственно живые изгороди (1–2 м) и живые стены (более 2 метров).

По сложности устройства. Однорядные живые изгороди устраивают из густоветвистых кустарников, расположенных самостоятельно или вдоль оград из неживых материалов. Растения высаживают плотно.

Двух-, трехрядные живые изгороди встречаются наиболее часто. Они могут делаться из разноуровневых посадок, что выглядит очень декоративно. Высаживаются из одной или нескольких пород растений.

Однопородные устраивают из одного вида растений в 1, 2, 3 ряда.

Комбинированные состоят из 2–3 и более пород, свободно растущих в многоуровневой посадке.

Шпалерные естественно переплетающиеся представляют собой однорядные посадки из перекрещивающихся при переплетении наклонных стволов поросли.

Возможны разные варианты живых изгородей.

Один из вариантов, когда изгородь формируется из двух рядов, расстояние между которыми составляет 1 м.

Другой вариант представляет собой три ряда насаждений, обеспечивающих более надежную защиту.

Следующий вариант хорош там, где сад нуждается в небольшой защите от ветра.

Последний вариант рекомендуется для участков с дефицитом свободного места, когда однорядная посадка должна образовывать снизу доверху плотное, непроницаемое для ветра ограждение.

СХЕМА ПОСАДКИ ДВУХРЯДНОЙ ИЗГОРОДИ

СХЕМА ПОСАДКИ ТРЕХРЯДНОЙ ИЗГОРОДИ

Посадка малины и ежевики: а — корневых черенков в борозды Посадка винограда стандартными саженцами

б — зеленых отпрысков в лунки;

в — одревесневших отпрысков в борозды

Соседние файлы в папке госы