Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
792
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

49. Удобрения при уходе за летниками на объектах.

Для однолетников по рекомендациям в 1 л субстрата садовой земли (по водной вытяжке) должно содержаться, мг. д. в.: N - 100-150, Р2О5 - 175-300, К2О - 350-550. Кислотность субстрата (рН) должна быть в пределах 6,0 — 6,8. Очень большим выносом азота (по 130—160 кг/га) обладают алиссум, астра, годеция, петуния, диморфотека, а очень малым (10 кг/га) — резеда, эшшольция, портулак, кларкия. Больших доз удобрений требуют и такие куль­туры длительного периода развития (около 100 дней), как астры китайские, левкой седой и гвоздика голландская Шабо.

Для астры китайской рекомендуется на среднесуглинистых дер­ново-подзолистых почвах выращивать астры на следующем режиме минерального питания: общая доза NPK — 90—120 кг д. в./га. 11оловина этой дозы вносится до посадки астр, а остальное в виде подкормок в следующем режиме:

1-я подкормка — в фазе 4—5 листьев (через 12— 14 дней после посадки в грунт), N;

2-я подкормка — в начале бутонизации, NPK;

3-я подкормка — в конце бутонизации или начале цветения, РК.

Левкой седой в отличие от астр уже в начальный период роста нуждается в фосфоре и калии, так как у него одновременно с усиленным нарастанием вегетативной массы с фазы 5 —7-го лис-1 очков идет образование генеративных органов. Фаза бутонизации v левкоев сжата, период цветения длителен. Ростовые процессы у ювкоев идут до наступления заморозков, поэтому им всегда не­обходимо высокое содержание N в почве. Максимальное погло­щение элементов питания приходится на период цветения. Соот­ношение N:P:K в растении левкоя до бутонизации составляет I :2:2, в фазе от бутонизации до цветения — 2:1:1, в конце вегетации — 1:2:2.

Рекомендуется следующий режим минерального питания лев­коя. Общая доза удобрения NPK — 120 кг д. в./га. Половина дозы сносится до посадки, остальное, в виде подкормок, в следующие роки в пропорциях:

1-я подкормка — в период роста, на 16-й день после посадки растений в грунт, N: Р:К (1:1:1);

2-я подкормка — перед цветением, N:P:K (1:2:2).

Гвоздика голландская (Шабо) особенно требовательна к азот­ному питанию на протяжении всей вегетации, что связано с ак-1 явным вегетативным ростом гвоздики до первых заморозков, v гвоздики два максимума потребления элементов питания (у астр и левкоя — один): первый — от бутонизации до цветения, вто­рой — после массового цветения, когда начинается вторая волна вегетативного роста. Режим удобрений под гвоздику рекоменду­йся следующий. Доза NPK — 120 кг д.в./га. При этом половина фосфора и калия долж­на вноситься до посадки, а весь азот дается в подкормках. Сроки и состав подкормок следующие:

1-я подкормка — период вегетативного роста, на 16-й день после посадки в грунт, N;

2-я подкормка — в период бутонизации, NK;

3-я подкормка — в начале цветения, РК.

Удвоенное содержание азота в составе полного минерального удобрения необходимо давать всем однолетникам в период от всхо­дов до стеблевания, в последующем удобрения нужно давать диф­ференцированно, в зависимости от реакции растений на внесе­ние азота:

под астры, львиный зев, табак в период их бутонизации уси­ливают дозы азота, так как при этом ускоряется и становится более обильным цветение;

под флокс Друммонда, космею, иберис вносят лишь фосфор и калий, так как внесение азота под них в период бутонизации задерживает цветение и снижает его качество.

Кроме перечисленных, выделяются растения, которые в от­вет на внесение азота в период бутонизации не изменяют каче­ства цветения —- это лобелия и петуния. Усиление азотного питания у короткодневных ра­стений улучшает качество цветков, ускоряет и растягивает сроки цветения. К короткодневным растениям относят в настоящее время следующие однолетники: периллу, космею, хризантемы однолет­ние, сальвию, табак, георгины (семенные), астру китайскую.

50. Теневыносливые травянистые растения. Ассортимент. Особенности применения.

Значение теневыносливых растений. Деревья в парках и лесопарках по мере роста смыкаются и образуют плотный полог, под которым из-за тени не растут газонные травы и многие красивоцветущие травянистые многолетники. Такие же неблагоприятные условия для произрастания растений складываются с северной стороны зданий и сооружений. Для повышения эстетической привлекательности таких уголков парков и привлечения сюда посетителей их можно озеленить при помощи теневыносливых растений, как многолетников, так и летников. В основном для озеленения таких уголков используют многолетние травянистые растения – декоративно-лиственные и красивоцветущие.

Ассортимент. Весеннецветущие: лесной мак, медуница, морозник, печеночница, примула, пупочник, пролеска, , флокс и др.. Весенне-летнецветущие: аквилегия, барвинок, бруннера, дицентра, ландыш и др.. Летнецветущие: астильба, бузульник, герань, копытень, папоротники, хоста и др.. Однолетники: бегония клубневая и б. вечноцветущая, колеус, бальзамин Уоллера, левкой, лобелия, маттиола двурогая, табак крылатый. Многолетники(фиалки, незабуд­ки, барвинок и т.д.)

Озеленение приствольных кругов. В силу большой посещаемости парков растения часто вытаптываются, а деревья страдают из-за уп­лотнения почвы. Полезно обсаживать приствольные круги деревьев почвопокровными растениями с поверхност­ными корнями: папоротниками или цветочными растениями одного вида (ромашками, колокольчиками, гвоздикой турецкой и травянкой). При сплошной засадке приствольных кругов од­ним видом растения должны быть невысокими. Высо­кие растения можно располагать по нескольку штук, создавая цветовые пятна (василистники, посконники).

Почвопокровные растения. Иногда в садах и парках встречаются тенистые места без травянистого покрова, которые желательно озеленить. Для этих целей могут служить копытень, будра, пупочник и барвинок малый. Ландыш для посадки в парках не годится, он землю покрывает неплотно, рано желтеет; кроме того, его цветки будут рвать, и поэтому вытаптывать. Весной и осенью розетки незабудок красиво по­крывают землю. Не­которые виды виол тоже могут хорошо закрывать землю. Хорошо выносят тень и прекрасно укрывают землю астильбы, тиарелла сердцелистная. Эти растения могут расти вплотную к стволам деревьев, они не агрессивны и не засоряют семенами непредназначенные для них места. Тиарелла очень красива у белоснежных ство­лов берез.

Дорожки, небольшие аллейки и газоны можно окаймлять бордюрами разной высоты. Из травянистых многолетников для хороших тене­выносливых бордюров очень подходят функии (хосты). Хорошо сочетается сочная темная зелень функии со светлой нежной зеленью тиареллы сердцелистной. Кроме функии в бордюрах можно использовать и некоторые двулетники, например, пиретрумы. Из летников можно использовать колеус, но и пиретрумы, и колеус надо сажать в 3-4 ряда. Для высокого оформления подходят астильбы. Для бордюров средней высоты хорошо подходит дицентра красивая. Альпийские горки. Для этого прекрасно подходят: барвинок пестролистный, астильба китайская, некоторые виды примул, тиарелла, виды седумов, камнеломка теневая, бадан и др. На горках следует избегать агрессивных расте­ний - обычного зеленого барвинка, кислицы и т.п. Вьющиеся и лазящие растения. В тени деревьев лианы прекрасно себя чувствуют, так как являются растениями леса. Красива аристолохия с крупными листьями и ори­гинальными цветками. Наи­более эффектна она, когда опирается на хвойные де­ревья. Красив и дикий виноград, взбирающийся по гладкому стволу старой сосны. Композиции из теневыносливых растений. На фоне густой зелени молодых елей хорошо смот­рится астильба. Дицентра великолепная хороша на коврике из незабудок, а дицентра красивая прекрасно оформля­ет углы рабаток. Декоративны высокие многолетники - василистники, посконники, волжанки и другие на фоне деревьев. Для большего эффекта их надо сажать по нескольку штук близко друг от друга. Мелкие растения (печеночница) нужно сажать как можно ближе к зрителю.

Соседние файлы в папке госы