Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
795
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

123 Аллеи

Аллея – пожалуй, самый торжественный и помпезный элемент садово-парковых насаждений. Классические аллеи – рядовая обсадка деревьями прямолинейной дороги, но встречаются также круговые или дугообразные.

Чаще всего аллеи как элемент озеленения используется на главных широких дорогах (классическая ширина 8-12 м, 20-30 м менее распространенная). Такого типа аллеи именуются – главными.

А вот аллеи, которые организуют на дорогах второстепенного назначения (ширина от 2-3 до 5 м) носят несколько названий – второстепенные, обзорные, подъездные, кольцевые, прогулочные

Еще одна классификация рассматриваемого нами садово-паркового элемента – по структуре:

1. Симметричные – деревья высажены с симметричным рисунком по обоим краям дороги;

2. Ассимметричные – рисунок посадки деревьев по обеим сторонам дороги смещен относительно друг друга;

3. Простые – растения по бокам дороги высажены в однорядном порядке;

4. Двойные – растения по бокам дороги высажены соответственно названию в двурядной посадке;

5. Тройные – соответственно посадка созвучна с названием этой группы.

Рассматривая дальнейшие особенности аллейных посадок, обращаю ваше внимания на тот факт, что они могут состоять не только из одно породных деревьев одинаковой высоты, но и много породных с разной вертикальной сомкнутостью

1. Одноярусные;

2. Двухъярусные;

3. Трехъярусные

Густота посадки (сомкнутость) растений в аллеях может быть различна и в зависимости от этого фактора выделяют две группы:

1. Полузакрытый тип посадок – расстояние между растениями в ряду составляет 7-12 м;

2. Закрытый тип посадок – расстояние между растениями от 2-3 до 5 м. Такой тип аллей как бы изолирует взгляд от остального садово-паркового пространства и направляет внимание на какой-либо завершающий аллею элемент, например, скульптуру, фонтан, МАФ и т.п;

3. Берсо – крытая, каркасная аллея. Такой тип аллей наиболее торжественный и помпезный. Украшали такие аллеи парадные зоны перед дворцами, например, в Архангельском, Петергофе и др. Вдоль дороги сооружали деревянные крытые каркасы, вдоль которых высаживали деревья и по мере их роста ветви заплетали вокруг конструкции. В России чаще всего использовали липу, клен и лишь изредка вяз.

В качестве ассортимента в аллеях чаще всего использовали липу, клен, дуб, березу, вяз, иногда каштаны. И менее распространены аллеи из хвойных пород: елей, сосен, лиственниц.

При ландшафтном проектировании необходимо учитывать ориентированное размещение аллей в пространстве, например:

1. При расположении аллеи с Востока на Запад в утреннее и вечернее время внутреннее пространство будет затенено;

2. При расположении аллеи с Севера на Юг внутреннее пространство большую часть дня будет освещено.

При выборе растений для аллей нужно учитывать их структурные особенности. Так внутреннее пространство аллеи из липы, дуба или клена при закрытом типе посадок сильнее изолированы от внешнего пространства и на них будет влиять направленность в пространстве. А аллеи из берез будут независимо от сомкнутости и ориентации в пространстве будут светлыми, ажурными и легкими.

Ко всему прочему, растения можно высаживать не только рядами, но также в симметричном шахматном посадке или же в букетной или групповой.

Выбор ассортимента для аллей, место их использования, тип структуры и группировки зависят от индивидуальных особенностей каждого сада или парка, а также от общего стиля и задумки. В саду свободного (ландшафтного) стиля аллея будет выглядеть, по меньшей мере, не к месту. А, например, в саду регулярного стиля или смешанного, но в парадной зоне будет составлять единое композиционно целое

Соседние файлы в папке госы