Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

175.Откосы.

Откос - это планировочный элемент территории объекта, с помощью которого осуществляется сопряжение двух поверхностей терри­тории с различными отметками. Откосы устраиваются при террасировании рельефа. При высоте откоса более 6 м поперёк склона устраивают проме­жуточные горизонтальные площадки (бермы) шириной в 2 м.

Откосы включает элементы: длину заложения L, высоту заложения Н и крутизну заложения i. Заложение L зависит от его высоты и крутизны. Величины откосов определяются соотношением высоты заложения к длине заложения. Формула откоса:

I=H/L

Например, откос 1:3 - это соотношение Н к L, то есть высоты к дли­не. В данном случае крутизна заложения равна 1:3 = 0,33. При проектиро­вании площадок на рельефе (на склоне) откосы могут проектироваться в выемке (врезаться в рельеф) и в насыпи.

На рис. 15 показана схема построения откоса по линии А-Е, являю­щегося сопряжением двух проектируемой (нижняя часть рисунка) и суще­ствующей поверхностей территории. Отметки точек, обозначенных на плане, определяют интерполированием между горизонталями. Заложение откоса в сечении точки А равно: 169,90 - 172,00x1,5 = -3,15 м, а в точке Е: 172,90- 170,48x1,5 = 3,63 м. Аналогично определяют величины заложений в других сечениях. Место перехода от выемки к насыпи - точка F— опре­деляют графически.

Для этого от точки С откладывают величину заложения в сторону спланированной поверхности (показано пунктиром); тогда точка F нахо­дится на пересечении спланированной поверхности с линией, соединяю­щей концы перпендикуляров, восстановленных из точек В та С.

В пределах насыпи откладывают заложения в сторону не спланированной территории. Проектные горизонтали в пределах откосов обычно не показывают, поскольку они не имеют практического значения для произ­водства работ. Поверхность откоса изображают чередующимися коротки­ми и длинными штрихами, направленными по уклону от бровки откоса к его подошве.

Откосы. При террасировании рельефа в садах и парках применяют подпорные стенки, но и откосы. Грунтовые откосы формируют путём тщательной планировки по проектным отметкам. При высоте откоса hi шее 6 м поперёк склона можно устроить промежуточную горизонталь-и\ю площадку (берму) шириной в 1,5...2м. Нижний откос при этом выполняются более пологим, чем верхний. Следует учитывать величины углов естественных откосов в зависимости от видов фунтов. Гак, макси­мальный угол естественного откоса песка составляет 27°; супеси - 30; суг­линка 40; глины - 60°.

В районах с продолжительным зимним периодом спортивные пло­щадки трансформируют в катки и хоккейные поля.

Отсыпку оснований откосов водоемов, набережных водотоков, под­лежащих укреплению и озеленению, производят послойно суглинистым или супесчаным грунтом. Грунты тщательно послойно уплотняют и ув­лажняют водой, 15 л на 1 м2. Основание откоса отсыпают грунтом ступен­чато для лучшего удержания слоя растительного грунта. Растительную землю расстилают по подготовленному грунтовому основанию слоем в 10 см. Слой растительной земли тщательно планируют по проектным от­меткам откоса, его верхней и нижней бровок.

Откосы укрепляются различными материалами от размыва верхнего слоя грунта и разрушения. Используются такие приёмы, как одерновка, или укладка пластин дёрна по полотну откоса естественным камнем, габионовой кладкой или специальной решёткой, неткаными синтетическими материалами, покрытием типа соты. Выбор материалов зависит от место­расположения откоса, крутизны склона, уровня механических нагрузок. При укреплении откосов открытых русел речек, ручьёв на территории пар­ков и садов используют материалы и приёмы, сохраняющие естественный вид берега. Такие откосы укрепляют камнем, посадками растений. В окру­жении городской застройки используют материалы и приёмы, предотвра­щающие попадание поверхностного стока в водоём, и укрепляют откосы железобетонными плитами, при этом швы замоноличивают - заливают це­ментным раствором (рис. 79)

По верхним бровкам высоких откосов и террас предусматривают ни тис металлические решётки или ограждения, высотой 0,45...0,60 м.

В настоящее время на российском рынке появились так называемые "газонные решётки" "Экофикс", изготовленные из полиэтилена высокого мнения и отходов пластмассы большой прочности. Такие решётки имеют структуру "пчелиные соты" и производятся двух цветов: чёрного и зелёно-i 0 Размер модуля 60,3*38,4x5,1 см. Модули решётки имеют соединитель­ные защёлки, которые служат для монтажа, образуя монолитную поверх­ность, устойчивую горизонтально и вертикально. При монтаже по откосу решётка стабилизирует почву, обеспечивая нормальную циркуляцию воды, которая свободно просачивается в землю, увлажняет грунт, предохраняет II о от эрозии. Ячейки засыпаются растительной землёй и засеваются семе­нами газонных трав.

В настоящее время в Европе, в странах СНГ и в России широкое применение при укреплении откосов нашли габионовые конструкции, сделанные из сетки двойного кручения. Такая сетка накладывается на сплани­рованное по отметкам полотно откоса, засыпается плодородным грунтом, высевают семена трав. Откос быстро зарастает травами. Сетка двой­ного кручения противостоит внешним нагрузкам, обладает прочностью, что важно в условиях нестабильных грунтов и в зонах размыва. Сетка обладает высокой степенью дренажности и защищает склон. Габионовое по­крытие более экономично, чем покрытие из бетонных плит.

В Европе широко используется система укрепления откосов под на­званием «Енкомат». «Енкомат» - это трёхмерные противоэрозионные ма­ты, сделанные из полиамидных монофиламентов, скреплённых в местах пересечения. С помощью этого средства создаётся искусственный расти­тельный покров из различных видов растений - трав, кустарников, - кото­рый является противоэрозионной защитой. «Енкомат» применяют на отко­сах заложением 1:1, 1:2. С помощью «Енкомата» закрепляют плодородный слой почвы с семенами на крутых откосах

Соседние файлы в папке госы