Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

18. Способы подготовки семян к посеву. Понятие об органическом покое семян.

Семена древесных пород прорастают неодинаково быстро. Это относится к только что собранным семенам, и к тем, которые хранятся какое-то время в семенохранилищах.

Семена большинства древесных пород сразу после сбора не прорастают даже при благоприятных условиях, поскольку в них содержится значительное количество ингибиторов (тормозителей роста). Именно поэтому созревшие к осени семена не трогаются в рост и не погибают. В течение зимы под влиянием низких температур количество ингибиторов в семенах уменьшается, накапливаются стимуляторы роста (ауксины, гиббериллины) и с наступлением теплой погоды и прогреванием почвы семена трогаются в рост. У некоторых пород, однако, семена не прорастают и после одной зимовки, им требуется больший период холодных температур (кизильники, боярышник).

Состояние глубокого (органического) покоя определяется особенностями самих семян, из-за чего они не могут прорасти даже при благоприятных условиях — плотные внешние и внутренние покровы семян, особенности обмена веществ, количество определенных регуляторов роста в семени, выделение оболочкой веществ, задерживающих рост ингибиторов, и др.

По причинам, обуславливающим наличие глубокого (органического) покоя, он классифицируется на экзогенный, эндогенный и комбинированный типы.

Тип экзогенного покоя определяется свойствами семенной кожуры и околоплодника, эндогенного типа покоя — состоянием зародыша, физиологическими причинами торможения прорастания; комбинированный тип определяется сочетанием причин экзогенного и эндогенного покоя.

Типы собственно экзогенного покоя связаны с наличием околоплодника. Его действие объясняется комплексом причин, связанных с механическими препятствиями задерживания прорастания, присутствием в нем ингибиторов, созданием неблагоприятного вокруг семени осмотического давления, ухудшением газообмена в семени и т.д.

Для семян с разным типом покоя применяют разные способы предпосевной обработки семян. Для семян с физическим типом покоя в качестве предпосевной подготовки используют способы механического разрушения их покровов — скарификацию: перетирание с песком, надрезание или подпиливание вручную, надкалывание. Кроме скарификации к таким семенам применяют ошпаривание кипятком, намачивание в концентрированных кислотах и др. Неглубокий физиологический покой наблюдается у свежесобранных семян большинства видов и проявляется в пониженной всхожести или в отсутствии прорастания. Он исчезает в процессе хранения в течение 5—12 мес. Семена с этим типом покоя при проращивании чувствительны к ростовым веществам, свету (береза, сосна), повышенному содержанию кислорода и углекислого газа в атмосфере. На семена с физиологическим промежуточным типом покоя при сухом хранении положительное действие оказывает обработка их гиббереллином (абрикос, клен ясенелистный, ясень зеленый).

Но наиболее эффективно (и наиболее изучено) на семена с типом покоя В (В,,В2,В3) - разные степени физиологического покоя действие пониженных температур —стратификация семян, прогревание их или проращивание при переменных температурах.

Цель специальной подготовки семян к посеву — повышение их всхожести и энергии прорастания. Основными способами такой подготовки являются намачивание семян, стратификация, разрушение плотных оболочек (скарификация и ошпаривание) и др.

Намачивание применяют при весенних посевах семян хвойных (елей, пихт, сосны, лиственницы), аморфы, шелковицы, берез, караганы древовидной, спирей; при посеве сразу после сбора семян ильмовых; для семян чубушников — при зимнем и весеннем посевах. Продолжительность намачивания от 5 — 6 ч до 1 сут (сосна, ель — 18 ч, лиственница — 24 ч). Перед посевом семена подсушивают до состояния сыпучести, рассыпая их тонким слоем и перемешивая. Стратификации подвергают семяна второй группы и многие семяна первой группы, которые хранились после сбора. Основными условиями стратификации являются: температура от 0 до 10 "С, выдерживаемая для каждой породы в более узких пределах; равномерная в течение всей стратификации влажность субстрата вокруг семян; доступ кислорода к семенам; степень зрелости семян, оптимальный срок сбора семян, сте¬пень просушки, наличие околоплодника; особенности породы, географическое происхождение семян.

Техника проведения стратификации такова. Субстратом может служить песок (крупнозернистый речной или промытый материковый) или торфяная крошка, полученная при просеивании сухого торфа через сита с ячейками 5 мм. Одну часть семян смешивают с тремя частями песка или торфа, и затем субстрат с семенами увлажняют до 50 —60 % полной влагоемкости субстрата. Положительное влияние на растения оказывает и периодическая смена температур во время стратификации: от 0 — 5 до 15 — 20 °С.

Стратификацию в ящиках проводят, если партии семян небольшие. При этом способе проще использовать переменные температуры.

Стратификацию в траншеях осуществляют при больших объемах семян. Траншеи бывают холодные (зимние промерзающие), теплые (зимние непромерзающие) и летние. Траншеи устраивают в сухом месте на возвышении.

Холодные траншеи используют для семян с периодом предпосевной подготовки 3—4 мес (до 120 сут), т.е. таких, которые успевают подготовиться к прорастанию за период от сбора до наступления морозов и промерзания почвы. В теплых траншеях хранят семяна со сроком предпосевной подготовки более 3—4 мес.

Стратификация под снегом (снегование семян) — способ, дающий хорошие результаты. Мешочки из редкой ткани заполняют семенами на 1/3. За 1 — 4 мес до весеннего посева их укладывают в снег так, чтобы толщина слоя семян была не более 2 см, сверху насыпают и утрамбовывают снег, а на него укладывают опилки, лапник или солому. Семена вынимают из-под снега в день посева и обсушивают до состояния сыпучести.

Снегование семян можно проводить и в снежных траншеях (клен остролистный, ясень зеленый, береза), но в районах с устойчивым снежным покровом. Траншеи в снегу устраивают тогда, когда появится устойчивый снежный покров, оставляя на дне слой снега толщиной 20 см. Траншею доверху заполняют слоями.

Разрушение плотных оболочек проводят для семян робинии, гледичии, ореха. Основными способами являются скарификация и гидротермическое воздействие (или ошпаривание семян). Скарификация — это нанесение механических повреждений на плотные покровы семян; потом семена выдерживают в течение 12 ч в воде и затем высевают во влажную почву.

Утончение покровов семени производят путем механического или химического воздействия. При механических способах семена в смеси с песком перетирают вручную или встряхивают. При химическом способе семена с твердой кожурой обрабатывают концентрированной серной кислотой.

При обработке микроэлементами семена замачивают в растворах микроэлементов при комнатной температуре в течение 12 — 24 ч или опудривают их порошком, содержащим эти элементы: бор, медь, марганец, цинк, молибден, кобальт, никель.

При обработке семян стимуляторами используются растворы гиббирелинов концентрацией от 50-2000 мг/л. Диапазон концентрации раствора у гиббереллинов довольно широк, однако превышение необходимой концентрации может оказать нежелательное действие: подавить ростовые процессы, вызвать ненормальный рост. Хорошие результаты могут быть получены преимущественно при обработке семян с неглубоким физиологическим покоем.

Продолжительность обработки стимуляторами и концентрация раствора зависят от вида семян и их состояния.

Для предпосевной обработки семян можно использовать активатор прорастания семян (АПС), азотовит и бактофосфин. АПС — препарат на основе молочнокислых бактерий, азотовит и бактофосфин — препараты на основе почвенных полезных микроорганизмов.

Кроме мероприятий, направленных на повышение всхожести семян, энергии их прорастания, в систему предпосевной подготовки семян входят дезинфекция и дезинсекция семян — их обработка химическими веществами для защиты от грибных болезней, насекомых и других вредителей.

Для защиты семян и проростков от грибов-вредителей их обрабатывают фунгицидами — химическими веществами, уничтожающими или подавляющими возбудителей грибных заболеванийПредпосевное протравливание семян хвойных и лиственных пород, а также протравливание семян лиственных пород перед закладкой на стратификацию можно проводить 0,5 %-м раствором марганцовокислого калия в течение 2 ч.

ми являются температура 0,5—1,0°С и относительная влажность воздуха около 90 %. При охлаждении нельзя допускать увлажнения растений, так как возникает опасность появления грибных заболеваний.

Соседние файлы в папке госы