Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

10 Приёмы обрезки красивоцветущих кустарников. Сроки обрезки для разных видов растений.

Обрезка кустарников в питомниках. Надземную часть кустарников формируют с целью получения хорошо развитого, с большим количеством побегов посадочного материала (боярышник, сирень, желтая акация, жимолость, калина, свидина) и др. Формирование начинают в марте—апреле до начала сокодвижения. Вечнозеленые и хвойные кустарники в I школе не обрезают. При формировании во II школе (туя, ель) в течение года их обрезают два раза — до начала вегетации и перед окончанием роста побегов в длину.

Кустарник по циклам роста делятся на 5 групп:

1 – рост основных побегов в течение всего периода вегетации, на след.год у куста развиваются боковые цветоносы. Бузина, спиреи, лапчатка, шиповник. Обрезку проводят до места отхождения крупного бокового побега, а старые побеги удаляют до основания. Спиреи цветущие в начале лета обрезают сразу после отцветания, цветущие летом – осенью или весной.

2- осевые побеги вырастают за 1 год или несколько лет. Жимолость, чубушник. Обезка кустов этих видов производится путем удаления стареющих ветвей и побегов до места появления крупной стеблевой поросли; после цветения.

3- образование многолетних скелетных ветвей и отходящими от них боковыми цветоносами. Смородина, дерен, калина, сирень. Прореживается крона, укорачиваются центр. и боковые побеги, удаляют стареющие ветви. Обрезку проводят весной, 1 раз в 4-5 лет, удаление отцветших соцветий ежегодно. Систематическое удаление корневых отпрысков.

4 – долговечные древесные формы. Миндаль, ирга, кизильник. У них отсутствует стеблевая поросль, при старении стволики отмирают полностью. Обрезка скелетных ветвей и укорачивание побегов, для усиления роста оставшихся ветвей.

5 – долговечные, не образующие поросли и отпрысков. Боярышник, клен. Прореживание путем вырезки старых ветвей и побегов.

Кустарники в ряде случаев омолаживают «посадкой на пень». Привитые К обрезают на высоте 10-15 см от места прививки, не привитые – 10-15 см от корн.шейки.

Красивоцветущие кустарники выращивают именно ради цветения, иногда. Поэтому их формируют и обрезают так, чтобы продемонстрировать это наиболее выгодным образом. Для этого надо учесть биологические особенности кустарников, а именно характер развития надземной части и образования цветочных почек.

1.Кустарники не образующие регулярно замещающих побегов от основания куста. Приросты у них формируются в основном на периферии кроны. Нередко они растут в форме дерева.

2.Кустарники, постоянно возобновляющие за счет прикорневой поросли. Их можно резать более радикально, чем кустарники первой группы, а можно не обрезать совсем.

Первая группа включает в себя такие растения как сирень, кизильник, лапчатка кустарниковая, клен Гиннала и др. Цветочные почки у сирени находиться на верхушках побегов прошлогоднего прироста, как правило, самых сильных, расположенных в верхней части кроны. Их обычно не трогают. Без обрезки сирень зарастает порослью, побеги мельчают, цветение становиться скудным и перемещается в верхнюю часть кроны. Обрезают ее ранней весной до начала сокодвижения. Срезают на кольцо все слабые и растущие внутрь ветви, перекрещивающиеся и конкурирующие побеги.

Вторая группа делиться в зависимости от сроков цветения:

Кустарники, цветущие весной или в начале лета на прошлогодних приростах, обрезают сразу после цвететния, удаляя, если необходимо отцветшие ветки. Прореживают и укорачивают старые ветви, создавая условия для развития новых приростов, на которых формируются генеративные почки, обеспечивающие цветение следующего года. Время от времени такие кустарники обрезают «на пень», чтобы не лишиться цветения. Это проделывают в два три этапа в течении нескольких лет. К этой группе относяться- спирея острозазубренная, С. Тунберга, с. Вангутта, с. Городчатая, с. Дубравколистная, с. Ниппонская, с. Серая, с. Березолистная и т.д. А так же форзиция, дейция, вейгела,керрия японская.

Кустарники, цветущие в середине лета-осенью текущего года, обрезают ранней весной. При этом удаляют всю верхнюю часть побегов, оставляя пеньки 10-13 см. после такой радикальной обрезки отрастают сильные молодые побеги, на которых сосредотачиваеться цветение. В эту группу входят летнецветущие спиреи- японская, Дугласа, белоцветковая, иволистная и т.д. А так же гортензия древовидная, будлея Давида и др.

Соседние файлы в папке госы