Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

84. Общественные центры города. Классификация и структурные элементы озеленения.

Общественные центры- сложные градостроительные комплексы (зоны). В городах форми­руется система общественных центров, которая включает: общегородской центр; центры планировочных районов, жилых и промышленных районов; зон отдыха, торгово-бытовые центры повседневного пользования; специализированные центры — медицинские, учебные, спортивные. Общественные центры могут быть: Полифункциональный общ. центр города (жилого района), как правило, подразделяется на следующие функциональные зоны: административную, торговую, культурно-просветительную, рекреационную. -Монофункциональный центр может быть чисто административный, торговый, научный, медицинский, культурно-просветительный. В крупнейших городах предусматривается единый общегородской центр и, как правило, "подцентры" городского значения - в жилых районах. В малых городах формируется единый общегородской центр.

В общег. центре в зависимости от его размеров и планировочной организации формируются системы взаимосвязанных обществен­ных пространств - главных и второстепенных площадей, главных улиц и пешеходных зон. Эти пространства составляют ядро общегородского цен­тра. Неотъемлемой и органической частью общественных центров явля­ются озеленённые территории - объекты ЛА: магистрали и улицы, скверы на площадях и бульвары на магистралях и улицах, город. сады (или парк), примыкающие к центру; озел. тер. перед административными комплексами, перед театрами, музеями, стадионами, и т. п. Общественные центры - это наиболее представительные части го­род. среды. Основными треб-ми к их благ-ву и озел. являются: 1) достижение взаимосвязи озел. тер. и их соподчинённости с архитектурой зданий, сооружений.; 2) функциональная дифференциация— участки отдыха и трассы движения, подходы к зданиям и сооружениям, к автостоянкам; 3) защита посетителей центра от неблагоприятных воздействий среды пыль, шум, солнечная радиация.

Ядром исторического центра Москвы является Кремль. В проекте реконструкции столицы 1935 года общегородской центр замыкался в пределах Садового кольца. Здесь намечалось строительство и концен­трировались наиболее крупные общественно-административные здания го­рода, В дальнейшем общегородской центр получил развитие в различ­ных направлениях; в частности, в юго-западном, где построены универ­ситет, крупнейший спортивный комплекс Лужники; в северном, где бы­ла воздвигнута крупнейшая телебашня и телецентр Останкино, ВДНХ-ВВЦ.

В градостроительстве сложились определённые типы схемы простран­ственных структур обществ. центров: 1) линейная, развернутая вдоль главного направления движения людских масс; 2) замкнутая, создающая обрамление для концентрации людей и деятельности; 3) открытая, при которой пространство как бы «обтекает» свободно стоящее посредине главное сооружение или группу построек; 4) система взаимосвязанных пространств.

Архитектурный ансамбль - это система зданий, сооружений и откры­тых пространств, закономерно организованных в соответствии с потребностя­ми, мировоззрением, эстетическими ценностями общества и воплощающих художественный образ. Ансамбль - высшая цель, к которой направлена формообразующая дея­тельность архитектора. Система ансамбля должна обладать единством ряда признаков формы, закономерной последовательностью организации про­странств, единством ритма и единством масштаба по отношению к человеку всех частей ансамбля. В современных городах Европы и Америки общественный центр включает общественно-политические, административно-хозяйственные здания; театры, музеи, выставки, торговые центры, сады, парки и другие учреждения культурно-бытового обслуживания населения.

Соседние файлы в папке госы