Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

163 Садово-парковая лестница. Элементы . Расчет. Дать чертеж.

Конструкция лестницы. Чертеж. Формула расчета в зависимости от крутизны склона.

Устройство лестниц. Как правило лестницы устраиваются при уклонах больше 90 %0. При строительстве необходимо учитывать, что по своему назначению и оформлению лестници подразделяются на

- главные (парадные) , на главных аллеях и имеющие ширину от 10 м и более; со скульптурой, цветочницами, водными устройствами, светильниками и периллами;

- второстепенные, на боковых аллеях и дорожках, шириной от 2,5 до 10 м, с простыми бортами и перилами,

- тропиночные или «лесничные сходы», проложенные по пешеходным дорожкам шириной до 2,5м с отдельными каменными ступенями.

Лестници в садах и парках могут быть одно-, двух- и многомаршевые. Каждый марш лестницы включает 8-10 ступеней и заканчивается площадкой шириной не менее 1,5м.

Высота ступеней должна быть не более 12 см, ширина не менее 38 см. в зависимости от конкретных условий, ширина прохода по лестнице не менее 75 см. По обеем сторонам лестницы, как правило предусматривают поручни на высоте 60-90см круглого или прямоугольного сечения, удобного для охвата рукой. Длина поручней должна быть больше длины лестници с каждой стороны на30см. ступень лестници должна иметь уклон в сторону лежащей выше ступени 10%0.

Строительным материалом для лестниц служит камень , известняк, песчаник, кирпич-клинкер, бетон и дерево. При устройстве лестниц из бетонных блоков необходимо применять бетон марки не ниже марки М300 и морозостойкостью не менее 150.

Порядок производства работ:

1- вертикальная планировка поверхности откоса в соответствии с профилем лестницы (1:3, 1:5) (высота заложения -1, длина заложения -3)

2-укладка и уплотнение подстилающего слоя из песка толщиной 15-20см

3-формирование и планировка плит основания из щебня для укладки ступени.

4-растилка цементного раствора по плите основания слоем в 10 см.

5-укладка ступеней по плитам основания на раствор и их уплотнение.

При строительстве необходимо следить за соприжением тела лестницы с откосами и подпорными стенками. На трапинках для лестничных сходов применим плоский камень или срез (круглые торцы) стволов крупных деревьев (срез дерева предварительно антисептируют). При устройстве сходов на тропах сначала чательно производят разбивку по проектным отметкам, подготавливают основание из щебня, планируют и уплотняют его под ступени. На основание наносят цементно-песчаную сухую смесь слоем 8-10см, планируют, тромбуют и устанавливают камни или торци из стволов дерева повертикальным отметкам их поверхности. Ступени выравнивают с помощью специальной рейки, их поверхность слегка утрамбовывают деревянным или резиновым молотком.

«Расчёт лестниц»

h = HA-HB – абсолютное значение превышения между конечными точками рассматриваемого отрезка;

i = h:l – фактический уклон поверхности;

iдопуст. – максимально допустимое для данного вида дорог значение уклона;

iизбыт. = (i-iдопуст.)1,2 – величина избыточного уклона, вычисляемая из фактического и максимально допустимого значений уклонов с учётом возможного сокращения протяжённости отрезка при создании лестницы;

hизбыт.= iизбыт.*l – избыточное превышение, которое необходимо «отыграть» путём создания лестницы.

После того, как величина избыточного превышения, т.е. желаемая общая высота лестничного схода определена, следует задать параметры структурных элементов лестницы. К таким параметрам относятся в первую очередь высота ступени и длина проступи, обозначаемые буквами hст. и b соответственно. Соотношение высоты и длинны ступеней лестницы может варьировать, в пределах разумного. Однако важно, чтобы сумма измерений 2hст.+b находилась в диапазоне от 0,58 до 0,65 метра, то есть соответствовала средней длине человеческого шага. Таким образом, взяв за основу некоторое значение высоты ступени и выбрав длину шага в пределах указанного диапазона, мы вычисляем длину проступи.

Ещё один важный параметр ступеней – это продольный уклон их поверхности, обеспечивающий отведение дождевых вод и быстрое высыхание лестничного схода. В зависимости от конструкции лестницы и используемых материалов величина и направление уклона могут быть различными, однако в рамках данного учебного задания мы принимаем величину продольного уклона iст. равной 10‰, а его направление – вниз по лестничному сходу.

Так как желаемая общая высота лестницы нам уже известна, зная высоту ступеней, мы можем определить необходимое их количество n = hизбыт.: hст.. При этом стоит учитывать, что для комфортного движения пешеходов каждый лестничный марш должен состоять не менее, чем из 3х ступеней и иметь высоту не более 1,5 метра В тех же случаях, когда общая высота лестницы превышает 1,5 метра, целесообразно предусмотреть устройство нескольких маршей, разделённых горизонтальными площадками, длиной не менее 1,5 метра.

lлестн. = n*b.+ lплощадок – общая длина лестницы;

hлестн. = n*hст.+ lлестн.* iст. – общая высота лестницы.

Соседние файлы в папке госы