Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
795
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

119 Растительная земля

Верхнюю часть плодородного слоя почвы называют растительным грунтом (. Характеризуется растительный грунт более высокой плотностью при пониженном содержании питательных минеральных элементов и гумуса.

Классификация растительного грунта (земли)

Различают следующие виды растительного грунта в зависимости от его состава:

растительный грунт полевой, представляет собой верхнюю часть плодородного слоя почвы, снятую с полей. Используется полевой растительный грунт в качестве плодородного грунта и для планировки участков;

чернозем, представляет собой высокоплодородную почву черного цвета, с отчетливо выраженной зернисто-комковатой структурой . Применяется чернозем для оптимизации состава почвы;

пойменная земля - земля, расположенная в поймах, по плодородию близка к чернозему. Используется пойменная земля в качестве дополнительного питательного субстрата;

торфо-песчаная смесь - смесь черного цвета на основе низинного или переходного торфа. В составе смеси: торф - 70-80%, песок - 20-30 %. Торфо-песчаная смесь идеально подходит для окультуривания глинистых земель, применяется для создания всех видов газонов;

торфо-земельная смесь - смесь черного цвета на основе низинного торфа и пойменной земли. В составе смеси: торф низинный - 50%, пойменная земля - 50 %. Р екомендуется применять торфо-земельную смесь для создания плотных, не подверженных эрозии дерновых покрытий на склонах, откосах насыпей;

торф представляет собой угл еродистое вещество, образованное путем медленного разложения в болотах, без доступа воздуха, растительных остатков: мхов, тростниковых и осоковых растений, хвойных и лиственных лесов. Торф ш ироко используется для окультуривания неплодородных, нуждающихся в радикальном улучшении почв.

При внесении необходимого количества удобрений растительный грунт может использоваться в качестве плодородного грунта. Правильно подобранный растительный грунт позволяет окультурить глинистые, плохо дренированные земли, создать благоприятный водно-воздушный режим и необходимую для растений рыхлокомковатую структуру почвы.

Сфера использования растительного грунта

Растительный грунт используется:

для восстановления плодородного слоя почвы на участках, где проводились строительные работы;

для разбивки газонов;

для улучшения плодородия и структуры почвы; в качестве компонента почвенных смесей;

в качестве удобрения на бедных почвах.

Выделяют два вида продаваемого растительного грунта: природный (естественный) и приготавливаемый:

Естественный растительный грунт - это плодородный слой почвы, снятый в экологически безопасном районе и доставленный заказчику. Используется в качестве: разбивки муниципальных газонов, окультуривания тяжёлых почв, придания почве рыхлости, необходимой растениям.

Приготавливаемый растительный грунт - это растительный грунт, приготавливаемый на основе торфо-песчаных смесей. Используется в ландшафтной архитектуре и приусадебном дизайне.

120. Изыскательные работы. Назначение. Состав. Содержание

изыскательские работы включают в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории объекта.. Выявляется градостроительная ситуация, устанавливаются границы территории, изучаются рельеф, почвы, уровень грунтовых вод, гидрогеологические условия. Выявляются перспективные (здоровые), усыхающие и потерявшие декоративность деревья и кустарники. Намечаются соответствующие мероприятия по освоению территории объекта. Если на участке объекта имеется растительность лесного типа, то она обследуется методами ландшафтной таксации, принятой в лесоустройстве.

В состав любых изысканий входят множество работ, которые можно разделить на три вида.

Полевые работы могут включать геодезические измерения, бурение скважин, отбор образцов для лабораторных анализов, полевые испытания грунтов (зондирование, испытания свай и т.д.), гидрологические, экологические наблюдения и замеры и т.д. В их выполнении могут участвовать, значительное количество рабочих, использоваться механизмы, специальное оборудование. Работами руководят инженеры-геологи, инженеры-геодезисты и т.д. (в зависимости от вида работ). Они ведут полевую документацию и несут полную ответственность за достоверность получаемых сведений.

Лабораторные работы включают обработку монолитов (т.е. образцов ненарушенной структуры) грунта, в том числе проведение лабораторных испытаний, химический анализ грунтовой воды и т.д. На основании таких работ специалисты лаборатории выдают таблицы свойств грунта, графики их испытаний, химический состав грунтовой воды, оценку ее агрессивности к бетону и металлу и т.д.

Камеральные работы делаются на основе результатов полевых и лабораторных работ и включают расчеты, графические работы, составление отчета по изысканиям.

основные виды изыскательских работ

— Топографо-геодезические работы (съёмка местности, исследование подземных коммуникаций, оценка осадки и деформации зданий, проверка правильности расположения будущих зданий в соответствии с планом).

— Картографические работы, а также составление мелкомасштабных планов объектов.

— Инженерно-геологические работы (бурение разведочных скважин, исследование грунтов, химического состава подземных вод и так далее).

— Техобследования зданий и сооружений, в частности, состояний фундаментов.

— Инженерно-экологические изыскания для прогнозирования состояния и будущих изменений окружающей среды.

— Другие исследования, имеющие целью сбор и получение исходных данных об объекте для последующего проектирования, планирования работ и принятия решений относительно строительства, реконструкции или других вопросов.

151-160

Соседние файлы в папке госы