Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

11. Минеральные, органические и бактериальные удобрения. Биопрепараты. Понятие о действующем веществе в минеральных удобрениях.

Удобрения почвы имеет большое значение для ускорения роста и улучшения качества посадочного материала. Основную долю удобрений вносят при подготовке почвы к посадке культур, растения подкармливают сухими удобрениями или их растворами, проводят внекорневые подкормки опрыскиванием листьев растворами удобрений.

Мин. удобрения - вещества неорганического происхождения, получаемые в процессе хим. реакций или в рез-те простой добычи. Содержат необх. для жизнедеятельности растений элементы: N, P, K, Fe, медь, молибден и др. Положительно влияют на рост и развитие. В зависимости от содержаня главного вещества минеральные удобрения делятся на азотные, фосфорные и калийные.

Азотные уд. Имеют важнейшее значение для растений, т.к. являются источником N, необходимого для синтеза белков. Широко применяют: аммиачн. селитру, сульфат аммония, натриевая и кальциевая селитры, аммиачная вода и мочевина. Аммиачн. селитра хорошо усв-ся раст., быстро действует на рост растений. Её можно вносить перед посевом и посадками весной в сухом виде, летом - для подкормок саженцев и сеянцев. Сульфат аммония(кислое уд.) лучше исп-ть на щелочных почвах, а при исп. на кислых, их надо известковать. Благодаря хор. связываемости с почвой можно вносить осенью, особенно в тяж. почвы, а в лёгкие - весной. Мочевина - самое конц. азотное уд. При внесении в почву быстро переходит в нитрат, легко поглощается раст. Пригодна для всех почв.

Фосфорные уд. - важнейший поставщик P, идущего на образов. новых частей растений, важного для разв. корн. системы. Ф.уд. малорастворимы, можно вносить осенью под зябь, весной перед посадкой, а также в подкормках. Фосфоритная мука - природное уд. Суперфосфат простой, двойной, гранулиров (лучше, т.к .меньше связыв-ся с почвой)., порошкообразный. Порошкообр. фосф. муку и суперфосфат эффективнее с орг. Компонентами (1 часть фосф. уд. к 4 ч. органич. массы(торф)).

Калийные уд.- влияют на скорость передвижения веществ в растении. Калий повышает хладоустойчивость, уст-ть к вредителям. При недостатке K ухудш-ся рост корней и надз. части. Сернокислый калий - не содержит Cl, поэтому пригодно для всех культур. Хлористый калий лучше вносить в почву задолго до посева или посадки, т.е. под зябевую вспашку. Калийные соли содержат Cl больше, малоэффективны, получают при размоле природных калий-содержащих минералов.

Органические уд. - материалы раст. и животн. происхождения. Улучшают воздушн, водн, тепловые свойства почв, их структуру. Сниж-ся отриц. действие кислотности подзолистых и щелочности засоленных почв.

Навоз - состав и качество зав-т от вида животн, скармливаемых им кормов, способа и длит-ти хр-я (лучше-конский н.) + фосфоритная мука = повыш-ся эффективность. Навозная жижа - быстродействующее азотно-калийное уд. (+фосфорные уд.)

Торф низинный или луговой - содержит много мин. вещ-в. Перед внесением в почву его подвергают выветриванию в течении 1-3 лет, храня в небольших кучах и периодически помешивая. имеет слабокислую или нейтр. среду. (1навоз: 4 торфа).

Компосты: из торфа верхового, отходов – пища, ботва, листья, бумажн. пром..

Зел. удобрения (сидераты) - свежая раст. масса, измельчённая и запахиваемая в почву для обогащения орг. веществом и N. Бактер.уд .- чистые культуры бактерий, при внесении в почву спос-т в процессе своей жизнедеятельности образованию соединений N (нитрагин и азотоген) и P (фосфоробактерин), усваиваемых растениями.

Нитрагин - бакт. препарат клубеньковых бактерий, к-е разв-ся на корнях бобовых и усваивают N из воздуха. Вносят в почву перед посевом или заражая семена, замачивая их в растворе.

Азотоген (азотобактерин) - содержит свободно живущий в почве микроб – азотобактер, усваивающий азот воздуха, вносят под посевы и посадки.

Фосфоробактерин - препарат, содерж. группу бакт., способств. обогащению почвы легкоусвояемыми формами P, вносят в почву с семенами (жидк. вид, порошок).

Как эффективн. и экол. безвредн. рекоменд-ся биопрепараты на основе молочнокислых бактерий и полезных почвенных микроорганизмов. Оздоравливают почв. биоцинозы, стимулируют рост растений и обеспечивают устойчивость экосистем в целом. Относят: активатор почв. микрофлоры (АПМ), активатор прорастания семян (АПС), а. фотосинтеза (АФ), азотовит, бактофосфин.

АПМ - перед вспашкой, культивацией(опрыскивание).

АФ для надз. части др. пород - дважды в июне в период акт. роста.

Соседние файлы в папке госы