Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

75. Категории озелененых территорий крупных городов.Перечислить

Все озеленённые территории, входящие в планировочную структуру города классифицируют по категориям и типам (Таблица 2). По территориальному признаку озеленённые территории подразделяются на внутригородские, находящиеся в пределах административных границ города и внегородские, объекты, расположенные за пределами городской застройки в пригородной зоне. По функциональному назначению внутригородские озеленённые территории подразделяют на следующие категории: общего пользования (общественного назначения) — общегородские и районные парки, специализированные парки; городские сады и сады жилых районов,

межквартальные сады, сады при группе жилых домов; скверы на площадях, в отступах застройки; бульвары вдоль улиц, пешеходных трасс, на набережных;

ограниченного пользования и назначения — территории жилых районов и микрорайонов, детских учреждений, школ, вузов, техникумов, культурно-просветительных учреждений, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения, участки на территориях промышленных предприятий; специального пользования и назначения — озеленённые территории защитного типа, связанные с защитой жилых районов от неблагоприятных воздействий, санитарно-защитные зоны между промышленными объектами и жилой территорией, озеленённые полосы вдоль магистралей и улиц; территории кладбищ; питомники. В особую категорию выделяют: территории памятников садово-паркового искусства, заповедники, национальные парки, памятники природы как особо охраняемые законом Российской Федерации территории. Озеленённые территории за пределами границы города входят в состав пригородной зоны и включают разнообразные по своему назначению и функциям следующие объекты: 1.объекты жилой застройки пригородов, посёлков; 2.участки промышленных территорий; 3.пригородные леса, лесопарки, 4.курорты и дома отдыха, санатории; 5.памятники садово-паркового искусства; 6.озеленённые трассы магистралей, шоссе, дорог; 7.особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки; 8.территории, отведённые под водоохранные насаждения вокруг водоёмов, ветрозащитные насаждения со стороны господствующих ветров. Доминирующую роль в гор. среде играют озел. тер. общего пользования.

В больших и крупных городах (с населением в 500тыс., жителей) самую значительную роль играют парки и сады, скверы, бульвары. Наиболее крупными по площади из них являются: городские и районные многофункциональные парки, лесопарки, специализированные спортивные и детские парки городского и районного значения, выставки, зоологические и ботанические парки. В крупнейших городах представлены обычно все объекты городского и районного озеленения, включая детские парки, территории выставочных центров, ботанические и зоологические парки, мемориальные парки, озелененные территории вузов, больниц, стадионов.

76.Водоемы.Назначение.Классификация.Примеры

Водоём — постоянное или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды и т. д.). Изучением водоёмов занимается наука гидрология.

Водоемы могут быть природного и искуственного происхождения. Природными водоемами являются естественные озера и пруды. Искуственные водоемы можно разделить на три класса - водохранилища (объем воды составляет более 1млн м3), пруды (объем воды составляет менее 1млн м3) и бассейны (имеют полную изоляцию от внешней среды и имеют полное регулирование водного режима).

Водоемы отличаются по конструктивным признаком:

- малые и сверхмалые водоемы с готовой облицовкой дна и бортов, которые были выполнены в заводских условиях. В большинстве случаев это пленка или готовая ванна или др. форма. Особенностью их применения при наличии суглинистых и глинистых почв с высоким уровнем воды весной является необходимость дренажа зоны расположения такого водоема. В противном случае происходит выпирание формы из земли.

- плотинные водоемы, возводящиеся как на постоянных так и на временных водотоках. Цель их создание - это регулирование руслового стока, появляющегося в весенний период.

- копанные водоемы. Они возводятся путем устройства котлована в грунте, с последующим заполнением его водой. Размеры и форма таких водоемов и зависят от вкуса и желаний заказчика или ландшафтного архитектора. Объемы таких водоемов варьируются от десятков до десятков тысяч кубическим метров воды при средней глубине - 1-3 м.

- комбинированные водоемы. При создании таких водоемов используются различные приемы и конструктивные решения. Например, сначало создавался плотинный водоем, со временем, форма которого менялась. Если такая форма не устраивала заказчика или архитектора , то очертаниям водоема придавалась искуственная форма.

Водоемы различаются по назначению:

- декоративные водоемы. В большинстве случаев к таким водоемам относятся малые и сверхмалые водоемы готовых форм. Внешний вид этих водоемов (форма, облицовка, растения, водообмен) полностью зависят от человека.

- водоемы, ландшафтно-декоративного назначения. Устройство такого водоема, должно предусматривать растительность. Хозяйственное использование воды не предусматривается.

- реакционные водоемы. Отличие этих водоемов от водоемов, ландшафтно - декоративного назначенияв реакционной нагрузке. В таких водоемов высокие требования к чистоте воды. Вблизи таких водоемов устраивают сооружения бытового назначения, удовлетворяющие потребностям отдыхающих. Размеры этих водоемов должны быть достаточно большими, в силу того, чтобы была возможность для улучшения саморегулирования биологических процессов и в силу этого снижение степени загрязнения воды.

- водоемы для водного спорта. Их проектируют и строят в соответствии с требованиями и нормативами на создание спортивных сооружений. Размеры, площадь, глубина и др параметры водоема зависят от назначения данного водоема. Вокруг водоема часто возводятся спортивные сооружения, обеспеечивающие использование данного водоема.

- водоемы для спортивного рыболовства. Эти водоемы двух типов. Первый тип - небольшие водоемы индивидуального пользования. Туда запускается, как правило, достаточно крупная рыба. На зиму всю рыбу вылавливают, так как такие водоемы не предусматривают устройство зимовальных ям. Второй тип водоемов - более крупные водоемы для коллективного пользования. Во втором водоемке предусматривается создание зимовальных ям для рыб, глубиной 3-4 м. Зарыбление таких водоемов может производиться как мелкой, как и крупной рыбой.

- водоемы для рыбовладения. Данные водоемы предназначены для разведения рыб и ее вылова. Для нормального роста рыбы желательно иметь воду поверхностного стока (осадки), она более теплая чем подземные воды и более богата кислородом. В таких водоемах обязательны зимовальные ямы (глубиной до 4-5 м при глубине дна 2-3 м).

- водоемы для орошения территории. Они создаются для накопления и прогрева воды, которая в дальнейшем используется для орошения. Вода должна быть чистой во избежание засорения орошающих устройств. Недостаток таких водоемов является значительное понижение уровня воды в период интенсивных поливов, при котором происходит обнажение откосов водоема. Для сохранения эстетического внешнего вида водоема необходимо художественное оформление частично и временно обнажающихся поверхностей.

- водоемы многофункционального значения. Со временем водоем начинает одновременно выполнять несколько функций, т.е становится в той или иной мере многофункциональным водоемом.

Соседние файлы в папке госы