Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

37. Конструкция (разрезы) типов спортивных площадок. Дать чертеж – схему.

Выбор покрытий для спортивных площадок связан с их назначением (видом спорта). К спортивным площадкам относят: футбольное поле, площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, городков, занятий гимнастикой. Обычно это мягкие покрытия из спецсмесей различных составов на основе каменных высевок. Покрытия должны иметь ровную не скользкую поверхность, не намокающую при переувлажнении, не пылящую в сухое время года. Также используют натуральные, искусственные и смешанные травяные покрытия и покрытия с использованием резиновой крошки или плит (рис). На спортивных площадках обязательно устройство дренажа.

По границам площадки устанавливается облегченный бетонный поребрик высотой равной толщине всех слоев конструкции. Устанавливается он на цементном растворе. Поребрик позволяет сохранить четкие линии границ и удержать слои конструкции от расползания.

Типовые конструкции для спортивных площадок на суглинистых и глинистых грунтах:

а — из спецсмеси; б — асфальторезиновое (резинобитумное); в — типа «регупол» на основе резиновой крошки; 1 — спецсмесь; 2 — каменные высевки (фракция 5 мм), толщина слоя — 20 мм; 3 — щебень (фракция 20...40 мм), толщина слоя зависит от типа грунта; 4 — подготовленное грунтовое основание; 5 — асфальторезина (битум — 25%; резиновая крошка — 20%; минеральный порошок — 15%; песок — 40%) или резинобитум (битум — 17%, резиновая крошка — 14%; песок — 69%); 6 — асфальтобетон; 7 — песок; 8 — регупол; 9 — бетонное основание

38. Откосы – методы укрепления. Дать чертеж.

Откосы – искусственно созданная наклонная поверхность, ограничивающая естественный или насыпной массив грунта, расположенный между горизонтальными участками, различающихся по высоте.

Откос как инженерное сооружение характеризуется высотой h, длиной горизонтального заложения l и крутизной в относительных единицах. Крутизну откоса принято выражать в виде отношения его высоты, принятой за единицу, к длине заложения l: i=H/L.

1– подножье; 2 – поверхность; 3 – бровка; 4 – гребень;

h – высота заложения откоса;

l – длина заложения откоса;

Укрепление откосов преследует две основные цели:- защита наклонной части откоса от поверхностной эрозии, возникающей под воздействием осадков и ветра;

- повышение устойчивости насыпной массы грунта в стабильном состо­янии за счет баланса воздействующих на него сил.

а – горизонтальная укладка черенков;

б – посадка с использованием плетней;

в – закрепление камнем;

г – посадка на ступенчатых выемках.

Выбор материала и технологии для укрепления откоса зависит от местоположения откоса, предполагаемого уровня механических нагрузок, крутизны склона и эстетических качеств формируемой среды.

Габионные конструкции представляют собой объемные сетчатые конструкции (короба) с шестигранными ячейками, покрытые цинком или полимером. Применяются в дорожном строительстве и заполняются камнями или грунтом. В отличие от бетона, габионные конструкции (сетчатые конструкции) более экономичны; они идеально сливаются со средой, не препятствуя росту растительности, выглядит максимально естественно. Их применение позволяет повысить устойчивость возводимых насыпей и стабилизацию грунта на естественных склонах и проектируемых откосах. Основным принципом укрепления откосов является равномерное распределение нагрузок и передача напряжений, действующих в грунте на георешётки, имеющих высокую прочность. Габионы устанавливаются один на другой, связывая их между собой, что позволяет сформировать конструкцию требуемой конфигурации и высоты. Впоследствии происходит их зарастание травой и мелким кустарником и они становятся частью ландшафта.

а – габионные конструкции заполненные камнем; б – габион. констр. заполн. Грунтом с посевом газонных трав; 1 – геотекстиль.

При меньшей высоте контейнеров возможно укрепление наклонных поверхностей (до крутизны 1:2) заполнением габиона грунтом, который укладывают на геотекстиль, для предотвращения вымывания. На таком откосе возможно последующее устройство газона и посадка цветочных

растений

Геотекстиль используют для армирования откосов, в гидродренажных сооружениях и мусорных свалках, при укреплении берегов. Георешетка – это пластиковый модуль, или блок из тканого геотекстиля имеющий гибкую каркасную структуру пчелиных сот. Сфера применения георешетки - укрепление берегов, защита откосов, армирование оснований и др. Укрепление откосов с помощью геотекстиля и георешеток осуществляется способами, представленными на рис. а – укрепление поверхности; б – армирование массива грунта; 1 – трёхмерная георешётка; 2 – геотекстиль. При необходимости укрепления поверхности откосов с целью удержания на его поверхности растительного грунта используются трехмерные георешетки. Они пришпиливаются к поверхности с помощью специальных креплений, затем на них высевают семена газонных трав и засыпают небольшим слоем земли.

Соседние файлы в папке госы