Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

46. Строение луковиц гиацинта, лилий, нарцисса, тюльпана.

Это обширная группа многолетников, у ко­торых зимующей частью является метаморфизированный в луко­вицу или клубнелуковицу стебель. В большинстве это раноцветущие растения, но есть среди них виды, цветущие осенью, - колхикум и крокус шафранный. Эта группа растений - эфемероиды, у которых период вегета­ции очень короткий (за исключением лилий). Большая часть их жизни проходит под землей, где они существуют в виде луковиц или клубнелуковиц, на надземное развитие приходится лишь 3 - 4 месяца в году. Корневая система луковичных растений состоит из придаточных корней различной формы, образующихся из донца луковицы. Кроме при­даточных корней, у луковичных растений существуют втягива­ющие корни, которые расположены близко к поверхности почвы и служат растению для заглубления в почву. По строению луковицы делят на чешуйчатые (лилии) и пленчатые (тюльпаны, нарциссы, гиацинты). Чешуйчатые луковицы состоят из чешуи и лишены наружных пленок, характерных для пленчатых луковиц тюльпанов, нарциссов и др. Луковица служит для накопления питательных веществ, которые концентрируются в ее мясистых чешуях. У луковичных и клубнелуковичных растений зачатки репродуктивных органов (цветки и соцветия) формируются летом и осенью предыдущего года, во время периода длительного по­коя. Гиацинт, лилия, тюльпан сем. Лилейные. Луковица гиацинта многолетняя, сферической формы разных размеров. Наружные покровы ее состоят из нескольких сухих чешуй кремового или пурпурно-голубого цвета, под которыми находятся запасающие чешуи: ежегодно в луковице образуется 8- 12 новых чешуй, а всего в цветущей луковице бывает 18-24 чешуи, т. к. запасающие чешуи луковицы гиацинта могут жить до 4-х лет и теряют запасы питательных веществ только тогда, когда они отодвигаются на периферию луковицы и превращаются в кроющие.

1-цветонос будущей весны;

2-цветонос прошедшей вегетации;

3-основания настоящих листьев позапрошлого и прошлого(4)годов, будущей весны(5);

6- основания низовых листьев разных лет;

7-корни;

8- многолетнее донце;

9- пленчатые кроющие чешуи

Лилии имеют многолетние луковицы с мясистыми черепитчато-расположенными чешуями, сидящими на донце по спирали, не защищенными сверху сухими, как у гиацинта и тюльпана, кроющими чешуями. Чешуи разные по окраске – белые, желтые, розовые, сиреневые. Размер луковиц по диаметру у разных видов от 1,5 до 25 см. Корни у луковиц многолетние, но у некоторых видов на подземной части цветоноса образуются еще и однолетние надлуковичные корни. Многие луковицы образуют наряду с многолетними корнями корневища и столоны.

1-втягивающие подлуковичные корни;

2-цветущая луковица;

3- надлуковичные корни;

4- надлуковичные стеблевые детки;

5- воздушные луковички (бульбы).

Луковица тюльпана состоит из однолетнего донца, развивающегося в течении вегетации, на котором расположены 4-6 мясистых концентрических запасающих чешуй, в пазухах которых имеются зачаточные почки. В центре луковицы имеется цветонос (в сентябре)с листьями, прикрывающими зачаток цветка. У основания цветоноса заложена почка возобновления, из которой в следующем году разовьется самая крупная замещающая луковица. По мере удаления почек возобновления от центра к периферии луковицы, размер дочерних луковиц, образующихся в следующем году, уменьшается. По мере удаления почек возобновления от центра к периферии луковицы, размер дочерних луковиц, обра­зующихся в следующем году, уменьшается. С наружной стороны луковица покрыта плотной кроющей чешуей, которая предохра­няет ее от неблагоприятных воздействий и потери влаги. По краю донца луковицы с наружной стороны располагается корневой ва­лик, в котором формируются зачатки корней (рис. 6.54). Корневая система состоит из неразветвленных придаточных корней без кор­невых волосков, которые ежегодно отмирают.

1кроющая чешуя;

2—5 — запаса­ющие чешуи;

6 — зачатки зеленых листьев;

7—листочки околоцветни­ка;

8 — почка замещающей лукови­цы;

9—12 — почки дочерних луко­виц;

13 — пестик

Луковица нарцисса по типу строения — туникатная, т.е. имеет сросшиеся чешуи, распо­ложенные концентрически. Тол­стые мясистые чешуи находят­ся в центре луковицы, более тонкие — ближе к периферии, а наружные превращаются в полупрозрачные светло-корич­невые пленки.

Строение луковицы нарцисса:

1 — кроющие пленчатые чешуи; 2 — зачатки зеленых листьев; 3 — основа­ние зеленых листьев предыдущих лет; 4 — запасающие чешуи; 5 — цветоч­ная почка будущей весны; 6 — осно­вание цветоноса прошедшей вегетации

Соседние файлы в папке госы