Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
795
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

166. Очерёдность и календарный план-график производства работ. Перечислить.

Календарный план строительных работ представляет собой модель строительного производства, в которой устанавливают рациональную последовательность, очередность и сроки выполнения работ на объекте.

Нормальный ход строительства возможен только в том случае, когда заранее продумана последовательность проведения работ, определено количество рабочих, машин, механизмов и прочих ресурсов, требуемых для каждой работы.

Виды календарных планов (графиков)

Разделяют четыре вида календарных графиков, в зависимости от широты решаемых задач и вида документации, куда они входят. Все виды календарных графиков должны быть тесно увязаны друг с другом.

-Сводный календарный план (график) определяет очередность возведения объектов, т.е. сроки начала и окончания каждого объекта, продолжительность подготовительного периода и всего строительства в целом.

-Объектный календарный график определяет очередность и сроки выполнения каждого вида работ на конкретном объекте с начала его возведения до сдачи в эксплуатацию. Обычно такой план имеет разбивку по месяцам или дням в зависимости от величины и сложности объекта.

- Рабочие календарные графики – это элемент оперативного планирования, которое должно вестись постоянно в течение всего периода строительства.

Цель рабочих графиков с одной стороны - детализация объектного календарного плана и с другой - своевременная реакция на всевозможные изменения обстановки на стройке.

Рабочие графики - наиболее распространенный вид календарного планирования.

-Часовые (минутные) графики в технологических картах и картах трудовых процессов составляются разработчиками этих карт. Такие графики обычно тщательно продуманы, оптимизированы, но они ориентированы лишь на типичные (наиболее вероятные) условия работы. В конкретных ситуациях они могут требовать существенной корректировки.

Последовательность разработки календарного плана

Порядок разработки календарного плана следующий:

-Составляет перечень (номенклатура) работ.

-В соответствии с номенклатурой по каждому виду работ определяются их объемы.

-Производится выбор методов производства основных работ и ведущих машин.

-Рассчитывается нормативная машинно- и трудоемкость.

-Определяется состав бригад и звеньев.

-Определяется технологическая последовательность выполнения работ.

-Устанавливается сменность работ.

-Определяется продолжительность работ и их совмещение, корректируются число исполнителей и сменность.

-Сопоставляется расчетная продолжительность с нормативной и вносятся коррективы.

167. Схема (чертёж) формирования живых изгородей из кустарников. Примеры обрезки.

Живая изгородь является не просто вариацией на тему забора или ограждения, оберегающего хозяев от непрошеных гостей и любопытных взглядов. В зеленом строительстве - это важнейший элемент ландшафтного дизайна, в садоводстве – надежная защита плодовых и ягодных культур от зимних иссушающих ветров и поздневесенних заморозков. Но в любом случае создание живой изгороди в саду – это всегда стремление к гармонии и комфорту его обитателей, людей и растений.

По форме.

живые изгороди делят на свободно растущие и формованные (стриженные).

Свободно растущие.

живые изгороди устраивают при наличии достаточного места в саду. Ширина такой изгороди может доходить до 3 метров. Свободно растущие изгороди устраивают из пород плохо реагирующих на стрижку, обильно и красиво цветущих. Это- бобовник, вейгела, дейция, спирея, чубушник или же имеющих естественную компактную форму- можжевельник, ели, кипарис, туя западная, пирамидальный тополь и др. Большим достоинством свободно растущих изгородей является то, что они не требуют регулярной формирующей обрезки, легкая обрезка для обильноцветущих растений делается один раз в год.

Формованные.

Формованные живые изгороди имеют четкие геометрические линии и придают участку или отдельным его частям оптическую завершенность или изменяют оптическое восприятие ландшафта. Формованные изгороди делают из хорошо поддающихся стрижке деревьев и кустарников, образующих плотную крону и обильное ветвление. С возрастом эти изгороди становятся непроходимыми и непросматриваемыми. Формованные изгороди компактны- это настоящее спасение для маленьких садовых участков.

ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ФОРМА рекомендуется только для теневыносливых древесных пород (тис, граб). Более светолюбивые растения при такой формовке могут оголятся снизу.

ТРАПЕЦИЯ со скосом не менее 10 градусов оставляет достаточно света и для нижней части и поэтому оптимальна почти для всех видов растений.

ТРЕУГОЛЬНАЯ ФОРМА с наклоном боковых сторон под углом 60-80 градусов также является универсальной.

ОКРУГЛАЯ ФОРМА требует большего пространства и опыта стрижки, но и больше всего соответствует естественному росту многих древесных растений.

На основе основных форм можно создавать различные фигуры и композиции.

Известно несколько схем для устройства рекомендуемых садозащитных насаждений.

Вариант 1. Изгородь формируется из двух рядов, расстояние между которыми составляет 1 м. Внешний ряд периметра представлен хорошо переносящими обрезку породами, высаженными в ряду через 0.5 м друг от друга. К таким породам относятся: карагана, ель, боярышник, сирень, ирга, лещина, арония, бузина, клен Гиннала (приречный). Внутренний ряд составлен из деревьев, высаженных через 1 м. Породный состав выбирают таким образом, чтобы с течением времени деревья можно было бы удалить через одно

Вариант 2. Представляет собой три ряда насаждений, обеспечивающих более надежную защиту. Расстояние между рядами кустарников составляет 0.7 м, а между вторым рядом кустарников и деревьями - 1.3 м.

Кустарники высаживаются в шахматном порядке через 0.7 м в ряду. Причем первый, внешний ряд периметра, может быть составлен из хорошо стригущихся пород, представляющих так называемый парадный фасад, а для второго ряда можно использовать, кроме вышеперечисленных растений предыдущей схемы, свободно растущие кустарники жимолости татарской, лоха, облепихи, шиповника, рябины обыкновенной в кустовой (многоствольной) форме.

Деревья высаживают через 1.5 м в ряду. Породный состав и принцип прореживания аналогичен варианту 1.

Вариант 3. Рекомендуется для совершенно открытого местоположения участка. Схема посадки и подбор пород двух рядов кустарников аналогичен варианту 2. Деревья сажают в шахматном порядке через 1.5 м в ряду. Расстояние от ряда кустарников до первого ряда деревьев, в котором используют основные породы, составляет 1 м. Расстояние между рядами деревьев должно быть не менее 1.3 м, причем, второй, крайний ряд деревьев, со временем убирают, поэтому для него подбирают только быстрорастущие подгоночные породы.

Вариант 4. Предусматривает закладку стригущейся или свободной растущей живой изгороди там, где сад нуждается в небольшой защите от ветра - с южной или западной стороны. Растения кустарников высаживают по схеме 0.85 Х 0.85 м. Из пород для формировки хорошо подходят ель и сирень обыкновенная, для выращивания в свободной форме – лещина, ирга, калина городовина, пузыреплодник калинолистный, сирень венгерская. Возможна комбинация из двух пород: один ряд - свободно растущий орешник, другой - стригущиеся растения аронии черноплодной, обладающие фитонцидным действием.

Вариант 5. Рекомендуется для участков с дефицитом свободного места, когда однорядная посадка должна образовывать снизу доверху плотное, непроницаемое для ветра ограждение. Для этого идеально подходят растения ели или пихты, высаженные через 1 м.

Соседние файлы в папке госы