Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

45. Моносады (из георгин, астр, флоксов и др.).

Моносады – это композиции, ведущим элементом которых является растение одного вида (розарии, сиренгарии и т.п.). Моносады проектирую для оформления отдельных частей в саду, с целью демонстрации коллекции какого-либо вида растений и его сортов. Обычно для этого используют культуры с яркими, необычными цветами, обладающие большим количеством разнообразных сортов и садовых форм: розы, пионы, флоксы, ирисы, георгины, тюльпаны, нарциссы, лилии. Также встречаются сады из декоративных злаков, почвопокровных растений, вересков и рододендронов. Прекрасно выглядит розарий, оформленный в виде регулярного партера.

Участок под моносад должен иметь простую планировку, что позволит, не отвлекаясь, сравнивать между собой сорта, лучше рассматривать их достоинства и различия.

Сад георгин или георгинарий.

Он может быть одноцветным, например красным, или разноцветным, с переходом от белого через палевый, желтый, золотистый, розовый, алый, бордово-фиолетовый к темно-пурпурному. Сад георгин советуют организовывать в виде геометрических фигур в регулярном стиле. По краю высаживают низкорослые сорта с мелкими соцветиями, затем среднерослые и высокие георгины. Соорудите прочные и незаметные опоры для высокорослых георгин.

Среди них встречаются и великаны, с высотой стебля до 2м и миниатюрные сорта, высотой не более 30см.

Чем раньше высаживаются саженцы - тем крепче и красивее вырастают кусты. Сразу после Рождественских праздников, пакеты с клубнями георгин заносят в теплое помещение. В конце февраля, недели через 3 - 4, появления на клубнях почек, кусты делятся на деленки и помещаются в ящички, выстланные мхом. Сверху также прикройте мхом. Тепло и влага благотворно влияют на деленки, которые прорастают, прекрасно развиваются и укореняются. К посадке деленки готовы уже через 1 - 2 недели.

Перед посадкой клубни замачивают в розовом растворе марганцевокислого калия, что способствует интенсификации роста и укреплению иммунитета. Сажают деленки рядами, отступая на 50 см от одного растения до другого. Предварительно заготавливают посадочные ямки глубиной и шириной по 30 см. На дно ямок полезно поместить немного перегноя. Если вы проведете раннюю посадку, то и побеги вас порадуют. Одновременно остальные побеги ставятся на проращивание. Почву под георгины удобряют с осени. Вносить удобрения нужно дозировано: избыток азота в почве ускорит развитие листвы и уменьшит размер цветка. Поливать георгины нужно редко, но обильно.

Весенне время чревато опасными для георгин перепадами температуры. По мере подрастания куста, нижняя листва удаляется. Такая мера поможет обеспечить достаточное проветривание куста. Для улучшения декоративных свойств и размеров цветков, часть бутонов с куста удаляют, благо на кусте их формируется обычно великое множество. Первые георгины вырастают обычно к концу июня.

Хранят клубни георгин в помещении, где температура никогда не бывает отрицательной. От остатков земли полностью клубни можно очистить примерно через месяц, когда они полностью подсохнут. Стебель укорачивают полностью.

Флоксарий

Флоксарий - сад флоксов. Пик декоративности флоксов приходится на 2-ую половину лета и начало осени и это необходимо учитывать. Очень подойдет для флоксов модульная посадка, часто модулей можно заполнить отсыпкой или многолетними культурами не спорящими с флоксами, например подойдут очитки и  барвинки. Следует не забывать, что у фоксов желтее нижняя часть листьев, поэтому следует добавить бордюр из травянистых или низкорослых кустарников.

Преимуществом этого цветка является возможность использования при оформлении разные формы цветов, соцветий, а так же их многообразная окраска. Сезон цветения кустового флокса начинается с июня месяца. В первые летние месяцы цветет флокс пятнистый, который отлично переносит тень. Самый же распространённый вид флоксов, метельчатый, начинает свое цветение в середине лета. Чтобы сделать процесс цветения максимально долгим (буквально до морозов), необходимо своевременно удалять с него те цветки, которые отцвели и начали увядать. Если подобрать флоксы по виду и сорту, то можно сделать флоксарий, который начинает цвести еще весной и заканчивает с наступлением заморозков. Солнечную часть лучше всего отдать под почвопокровные виды флоксов. Их можно так же декорировать при помощи камней.

Астрарий.

Астрарий обустраивается в виде большого комплекса групп, рабаток и миксбордеров. Можно сочетать многлетние и однолетние астры. Астры отличаются огромным разнообразием форм и расцветок – их можно высаживать однотонными группами играя разнообразием соцветий или играть цветом на ньюансе соцветий. Следует избегать черезмерной пестроты. Для фона идеально подойдет живая изгородь.

Для выращивания астры применяются два способа: безрассадный и рассадный.

  Рассадный способ.

 Рассадный способ состоит в следующем. В конце марта, или в первых числах апреля необходимо сеять семена. Семена сажают или в ящики или же в тепличный грунт. В почве делаются бороздки в которые и сеют семена, сверху их присыпают слоем земли в 0,5 см. В профилактических целях сами семена и почву в которую их сажают обрабатывают фунгицидом. При обработке почвы ее проливают этим раствором. После того, как семена посеяны их накрывают сверху бумагой. Спустя трое-пятеро суток становятся видны всходы и, сняв бумагу, ящики переносят в светлое место, в тепличных условиях о наличии достаточного количества света нужно позаботиться заранее.

 Как только у побегов появляются первые настоящие листочки, следует их перевести в более просторные емкости, или рассадить с примерным расстоянием один от одного в 7 см. Астры в любом возрасте легко переносят пересадку. Даже можно садить цветок в землю вплоть до первого листка, но не рекомендуется так поступать часто.

 Спустя примерно неделю растения необходимо начать подкармливать, это делают один раз в неделю. Со второй декады мая можно переводить цветы в открытую почву, так как они легко переносят заморозки до -3 градусов. В качестве места посадки подбирают то, на котором в предыдущие три года не росли томаты, картофель, левкои или же сами астры. Это связано с профилактикой фузариоза (болезнь, которой могут болеть все вышеописанные виды). Место также должно быть ровным и чистым, чтобы на нем после дождя не скапливалась вода.

 В землю, в которую высаживаются астры, нужно внести компост или перегной, но нельзя вносить свежий навоз, так как растения могут заболеть фузариозом. Также допустимо применение фосфорных и калийных удобрений, их вносят в пропорции 30-40 грамм калия, 60-80 грамм суперфосфата, 40-60 грамм нитрофоски, и 100 грамм древесной золы на один метр квадратный. В том случае, если в почве итак высоко содержание всех необходимых элементов, то можно обойтись и без внесения добавок. Перед тем как пересадить, рассаду хорошо поливают, а если она росла не в горшочках, то еще обильнее.

 Саму высадку проводят в вечернее время, астры сажают с интервалами в 20-30 см, интервал зависит от конкретного сорта. Спустя неделю проводят комплексную подкормку удобрением, ее повторяют спустя три недели. В сухой сезон цветы необходимо поливать.

  Безрассадный способ.

 При этом методе сев начинают ранней весной, как только будет готова к этому почва. Бороздки следует делать неглубокими и, посеяв семена, их присыпают сверху небольшим слоем земли (0,7 см). Посадку нужно регулярно поливать, а в сухую погоду еще и мульчировать. Сверху накрывают до первых всходов. Когда молодые растения подрастут и у них будет по два-три листка, то их прорежают на расстоянии 10-15 см. Лишние цветки не выбрасывают, а пересаживают поодаль.

 Иногда семена сажают в осеннее время, прямо под зиму. Как ни странно, но такой способ дает положительные результаты - цветы намного реже подвергаются заболеванию фузариозом. А весной молодые цветы высаживаются в другое место.

 Период цветения зависит от сорта, обычно это вторая декада июня (начало) и вплоть до второй декады августа.

 Сохранить семена астры несложно, для этого необходимо дождаться увядания цветков и собрать те из них, у которых на соцветии появился белый пушок. Эти соцветия кладут в бумажные пакеты и высушивают в теплом месте. Рекомендуется их подписывать, чтобы не запутаться в сортах. Единственный минус астр в том, что их семена нельзя долго хранить, уже спустя два года из посеянных семян взойдет едва ли половина.

Соседние файлы в папке госы