Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

57. План благоустройства объекта (разбивочный чертеж, методика составления и выноса элементов в натуру)

План благоустройства составляется в М 1:500 в соответствии с заданием на проектирование. Разбивочный чертеж планировки предназначен для выноса в натуру элементов планировки – дорог, площадок, сооружений, МАФ, оборудования. На чертеже приводятся ведомости МАФ, оборудования, дорог и площадок и других элементов планировки. Ведомости составляются по установленным формам с указанием количества, номенклатуры и типы сооружений, источника получения, условных обозначений в соответствии с ГОСТ. Отдельно составляются планы дорожных покрытий, МАФ и др. На подготовленной основе отмечают опорные точки элементов планировки, определяющих конфигурацию и размеры проектируемых элементов благоустройства. Чем сложнее проектируемый элемент, тем большее количество опорных точек необходимо для его переноса в натуру. Прямолинейные элементы (дорожки) строятся с помощью двух точек, для ломаных элементов отмечаются точки перелома линий. Для круглых элементов опорной точкой является центр окружности с указанием радиуса. Дополнительно фиксируются точки пересечения дорожек, входы на площадки и на территорию объекта, смена типа дорожного покрытия. Следующим этапом является выбор способа привязки элементов благоустройства.

Способ ординат применим для сравнительно небольших по площади территорий со «спокойным» рельефы. Элементы планировки объекта привязывают к опорным (или базисным) линиями. Базисные линии могут быть постоянными или наведенными. Постоянные базисные линии объекта – «красные» линии по границам территории. Наведенные базисные линии – линии, проложенные между существующими старыми деревьями, между посто­янными сооружениями объекта. К базисным линиям привязывают основные элементы планировки — тропы, площадки — с указанием их размеров, оси дорог, точки пересечения садовых дорожек, сооружения с указанием размеров. Привязка осуществляется с помощью перпендикуляров (ординат). Перпендику­ляры опускаются с опорных точек планировки — входов на территорию, точек пересечения дорог, углов площадок, радиусов закруглений и т.д. Количество базисных линий должно быть минимальным, но достаточным для привязки всех проектируемых элементов благоустройства.

Способ квадратов. На открытых территориях, не имеющих растительности и крупных сооружений, на плане в масштабе 1:500 наносится координатная сетка квадратов со сторонами 10х 10, 20x20, 50x50 м, в зависимости от величины объекта и желаемой точности разбивки. Сетка привязывается к постоянным геодезическим реперам или «красным» линиям объекта. Все квадраты сетки нумеруются. Затем определяют координа­ты указанных сооружений и осуществляют привязку их опорных точек к сто­ронам квадратов как базисам. Пересечение квадрата принимается за нуль. От нуля ведется отсчет и отмечается расстояние до места (точки) привязки. Имея такой чертеж, мастер садово-паркового строительства разбивает сетку квадра­тов на местности и закрепляет углы квадратов вешками с номером квадрата. Затем осуществляется разбивка элементов территории по чертежу.

После того как основные опорные точки отмечены на плане и выбран способ привязки, переходят к нахождению базисных линий (базисов). Базисными линиями могут служить любые существующие элементы легко доступные для измерений: край проезжей части, тротуары, ограждения, стены зданий и сооружений. Количество и расположение базисов должно быть минимальным, но достаточным для привязки всех проектируемых элементов благоустройства Каждому базису присваивают номер, который на плане обозначают римскими цифрами в начале и конце линии. Привязка всех проектируемых элементов осуществляется с помощью линии ординат (линии разбивки). Это перпендикуляры, которые опускают из опорных точек планировки на базисные линии. Длина этих линий не должна превышать 30м, что важно для уменьшения погрешности. После нанесения всех линий ординат проводят измерения получившихся отрезков, длину записывают над линией в метрах с точностью 0,01. Отдельно обязательно указывают линейные размеры площадок, радиусы окружностей и закруглений, ширину дорожек.

Технология устройства

Сначала вся дорожно-тропиночная сеть с площадками выносится в натуру в соответствии с проектом и разбивочным чертежом планировки. Выносятся трассы основных дорог по их осям с привязкой к основным базисным линиям по разбивочному чертежу. Затем проверяются продольные уклоны в соответствии с проектом вертикальной планировки, и закрепляются в натуре точки пересечений дорожек, поворо­тов и радиусов закруглений, а также переломов рельефа. В дальнейшем проводится комплекс земляных работ по вырезке "корыта" и планировке полотна дорожки в соответствии с требуемыми уклонами. Профилирование осуществляют путем срезки и подсыпки грунта. Далее проводят комплекс работ по устройству дорожной одежды в соответ­ствии с представленными в проекте конструктивными разрезами.

Соседние файлы в папке госы