Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

94. Придомовые полосы, их благоустройство и озеленение. Требования к ассортименту и размещению древесных растений

Решение озеленения придомовых полос должно подчеркивать вход в дом, поскольку на них обращено повседневное внимание жильцов, особенно живущих на первых этажах. Ширина полос – 3,5…8,0м. Здесь уместно размещение компактных групп кустарников и небольших по высоте отдельно стоящих деревьев (декоративные виды плодовых, рябина, карагана древовидная и др.) а также устройство цветников или небольших участков (2х2, 4х4м) для самодеятельного цветоводства. Кустарники рекомендуется группировать по времени цветения (форзиция, сирени, жимолости, спиреи, чубушники и др), Следует предусмотреть места для посадки вьющихся растений, которые придадут дополнительную живописность фасадам зданий (виноград пятилисточковый и др.). Деревья в полосах должны размещаться не ближе 5м от здания, кустарники — не ближе 1,5м. Насаждения придомовых полос должны быть композиционно увязаны с прилегающей территорией.

95. Плотность размещения деревьев и кустарников для городских объектов ландшафтной архитектуры

Норма размещения деревьев и кустарников определяется в зависимости от композиционных особенностей тех или иных участков. В центральных частях парков, в зонах массовых посещений норма размещения деревьев составляет в среднем 90…100 шт, а кустарников – 1000…1500 шт. на 1га. Здесь преобладают линейные посадки деревьев в виде аллей, бордюров, живых изгородей. В прогулочных частях парков характерно преобладание плотных групп, куртин, массивов. Плотность размещения растений в среднем составляет на 1га: деревьев — 170…200шт, кустарников 800…1200шт. В массивах предусматривается посадка саженцев 2-ой группы (8…11 лет) с размещением их на расстоянии 5х5 м или 400 шт на 1га. Изреженные (рыхлые) посадки выполняются саженцами 3-й группы(12…16 лет) с увеличением расстояния до 6…8м или 230 шт. на 1га. Открытые ландшафты формируются одиночными экземплярами деревьев из расчёта 50шт на 1га, причём растениями 3-ей группы (крупномерные саженцы). Соотношение деревьев и кустарников принято в пределах 1:4…1:10.

Средняя норма плотности размещения растений на территории защитных зон должна составлять: до 400 шт деревьев и 1200 шт кустарников. В массивах может быть предусмотрена плотность посадок до 500 шт. деревьев (саженцы 1-ой группы) и до 1200 шт. кустарников

96. Классификация и назначение садово-парковых дорог. Уклоны. Радиусы закруглений на перекрёстках. Схема

При проектировании парка необходимо представлять размещение основных и второстепенных дорог, площадок, устанавливать их взаимосвязи. Дороги и аллеи являются неотъемлемым планировочным элементом парка. Дорожная сеть обеспечивает связь входов в парк с функциональными зонами и площадками. Как показывает опыт создания парков в балансе территории городского парка дороги и аллеи, как правило, составляют 8…15%, площадки — 5…10% и до 20%. Густая сеть дорог не способствует ориентации на парковой территории, навязывает измельченность ландшафтной композиции, ухудшает состояние насаждений.

Соседние файлы в папке госы