Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

47. Луковичные многолетники. Морфологические и декоративные особенности. Сроки цветения на объектах.

Это обширная группа многолетников, к которой относятся растения семейств лилейные, амариллисовые и ирисовые, у которых зимующей частью является метаморфизированный в луковицу или клубнелуковицу стебель. В большинстве это раноцветущие растения, но есть среди них виды, цветущие осенью, — кол-хикум (безвременник) и крокус шафранный.

Эта группа растений — эфемероиды, у которых период вегетации очень короткий (за исключением лилий). Большая часть их жизни проходит под землей, где они существуют в виде луковиц или клубнелуковиц, на надземное развитие приходится лишь 3 — 4 месяца в году.

Корневая система луковичных и клубнелуковичных растений состоит из придаточных корней различной формы, образующихся из донца луковицы или основания клубнелуковицы. Кроме придаточных корней, у луковичных растений существуют втягивающие, или контрактильные, корни, которые расположены близко к поверхности почвы и служат растению для заглубления в почву

По строению луковицы делят на чешуйчатые (лилии) и пленчатые (тюльпаны, нарциссы, гиацинты). Луковица служит для накопления питательных веществ, которые концентрируются в ее мясистых чешуях.

В листьях происходит синтез питательных веществ, которые постепенно переходят в подземные органы, откладываясь там в виде запасов. Поэтому очень важно удалять листья только после их пожелтения.

У луковичных и клубнелуковичных растений зачатки репродуктивных органов (цветки и соцветия) формируются летом и осенью предыдущего года, во время периода длительного покоя..

Луковичные и клубнелуковичные растения широко используется для озеленения — они выносливы, зимостойки, легко размножаются, имеют выразительную форму, богатую гамму окрасок, цветут рано весной и осенью. Их используют для ранневесеннего оформления клумб, рабаток, партеров, используют на газонах и в опушках. Они хорошо сочетаются между собой и с другими Цветочными культурами, например с незабудками, виолой или маргаритками. Лилии незаменимы как летнецветущие луковичные культуры. Их высаживают небольшими группами в миксбордерах, опушке, низкорослые сорта — в рабатках и вазонах. Осенью рассчитывать на цветение колхикума, крокуса шафранного, гальтонии.

48. Цветники из луковичных, классификация. Сроки посадки и нормы. Содержание.

Классификация луковичных (клубневых) растений:

1. Луковицы с оболочками - овальные или круглые, образованные покрывальцем, защищающим почку. (тюльпан, нарцисс, гадючий лук, подснежник.)

2. Луковицы с чешуйками - овальные или закругленные, образованные чешуйками, защищающими почку. (лилия, рябчик.)

3. Клубнелуковица - подземный стебель, основание у которого вздутое и мясистое, обновляется ежегодно. (крокус, фрезия, гладиолус, ирис.)

4. Корневище - подземный стебель с листьями, цветами, почками. С каждым годом немного развивается. (канна, ландыш, ирис садовый.)

5. Ползучее корневище - клубневые корни, плоские и деформированные. (ветреница.)

6. Клубень - сферической формы, сплюснутый с двух сторон, без "покрывальца". (бегония клубневая.)

7. Клубневые корневища - настоящий толстый и мясистый корень. (георгин, аронник.)

8. Мочковатый корень - клубневый корень в форме лапы с когтями. (лютик)

Виды луковичных растений.

1. с весенним цветением: ветреница, крокус, рябчик, гиацинт, гадючий лук, подснежник, ирис голландский, тюльпан.

2. с летним цветением: ветреница, аронник, бегония клубневая, канна, георгин, гладиолус, лилия, лютик.

Сроки посадки:

Весенние луковичные цветы сажают весной, а цветут они этим же летом и осенью: гладиолусы, георгины, бегонии и другие луковичные растения.

Осенние луковичные цветы сажают осенью, а цветут они следующей весной: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, императорские рябчики, декоративные луки, мускари и прочие.

Осеннецветущие луковичные: крокусы осенние, безвременники осенние, штернбергии.

Внесезонные луковичные цветы сажают как весной, так и осенью. Соответственно при посадке весной внесезонные луковичные цветут в тот же год, а при посадке осенью – на следующий. Самая большая группа внесезонных луковичных – лилии.

Нормы посадки:

Глубина посадки луковиц зависит от их размера и типа почвы. Существует правило: на легких землях слой почвы от верхушки луковицы до поверхности земли должен составлять три высоты луковицы, на тяжелых — две.

От размера луковиц зависит и глубина посадки, обычно она составляет три высоты луковицы, но посадка глубже, чем на 20 см нежелательна. Взрослые луковицы гиацинтов, нарциссов и других растений на средних суглинистых почвах сажают на глубину 10—12 см таким образом, чтобы расстояние от шейки луковицы до поверхности почвы не превышало 4—6 см. На легких супесчаных и песчаных почвах глубина посадки увеличивается до 14—16 см. Луковицы тюльпанов на суглинках заглубляют на 14—16 см, на супесях 18—20, а на песчаных почвах — до 25 см.

При небольшом количестве луковиц их высаживают вручную в гряды шириной 1,2—1,3 м рядками поперек гряд. Крупные луковицы высаживают поштучно, а мелкие — в борозды. Расстояние между рядами в этом случае составляет 20—25 см, между луковицами I разбора — 7—8 см в ряду, более мелкие высаживают гуще.

Для всех луковичных желательна посадка в «песчаную рубашку»: на дно бороздки или лунки насыпают чистый речной песок слоем 3–5 см. Луковицу слегка вдавливают в него, затем засыпают небольшим слоем песка и лишь затем — почвой.

Содеражание.

Уход. Луковичные культуры не способны подавлять рост сорняков и сильно страдают от них. Поэтому под эти культуры отводят самые чистые участки, ведут тщательную борьбу с сорняками в период вегетации, а также производят рыхление почвы, полив, подкормку, очистку сорта от примесей и при необходимости подвязку растений к кольям.

Во время вегетации поверхность почвы надо регулярно разрыхлять, не допуская зарастания сорняками, и в зависимости от потребности поливать. Это желательно проделывать прохладным утром или лучше перед вечером. При поливе надо отдавать предпочтение мягкой дождевой или хотя бы слегка прогретой воде. После полива, как и после сильного дождя, поверхность земли надо разрыхлить, разбив твердую корку.

Хранение: Для нормального хранения их укладывают на стеллажи в два слоя в специальные корзины или ящики с отверстиями в стенках. В период хранения большое значение имеет определенный режим температуры и влажности воздуха, а также вентиляция. Эти факторы обеспечивают нормальное течение процессов формирования почек будущей замещающей луковицы и цветочных органов. В первые 25—30 сут температура должна быть около 22 °С, влажность не более 70%. Необходимо интенсивное проветривание—15—20 раз/ч. Это предотвращает появление плесени и загнивание луковиц. Более низкая температура приводит к нарушению или даже к прекращению развития цветка внутри луковицы. В августе температуру снижают сначала до 20 °С, а потом до 15—17 и уменьшают проветривание до 4—5 раз/ч. Голландские специалисты-цветоводы рекомендуют 20-кратный обмен воздуха в хранилищах в течение суток. Помещение, где хранятся луковицы, не должны иметь дневных источников света. В течение всего срока хранения весь посадочный материал периодически пересматривают, удаляя по мере необходимости заболевшие луковицы.

Соседние файлы в папке госы