Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

5. Формирование штамба и кроны у деревьев в питомниках. Пример. Рисунок.

6 Пример формирования кроны у деревьев с разным листорасположением

Большое место в уходе за саженцами отводится формированию надземной их части - штамба и кроны. Крона - это совокупность расположенных на стволе ветвей и побегов. Штамб - нижняя часть ствола от корневой шейки до первой нижней ветви кроны.

Ряд пород не нуждаются в специальной обрезке, так как образуют прямой ствол (каштан конский, ясень, береза, рябина, хвойные и др.), некоторые же (липа, гледичия, акация белая, софора японская и др.) без соответствующего ухода вырастают с искривленными стволами. Хороший ствол (штамб) у этих пород можно вывести только при помощи обрезки и подвязки.

В первый год пребывания саженца в школе штамб не формируют. При развитии нескольких верхушечных побегов одному из них, наиболее сильному, дают свободно расти, остальные же прищипывают, чтобы прекратился их рост. В случае буйного роста в высоту и слабого в толщину весной, на второй год, верхушку прищипывают или обрезают для ослабления роста в высоту. Боковые веточки в результате развиваются быстрее, способствуя утолщению осевого побега. Боковые побеги за лето два-три раза прищипывают на 8-10 см, что приводит к утолщению штамба. На третий - четвертый год в первой школе и на второй - третий год во второй школе, с конца июля до половины августа, остро отточенным садовым ножом вырезают боковые побеги. Срез делают у самого основания побега - на кольцо.

Штамб можно формировать и путем обрезки всей надземной части саженца (весной или осенью в год посадки). После этого появляются порослевые побеги, из которых оставляют один, наиболее сильный и ровный, остальные удаляют. Далее применяют те же приемы формирования.

К формированию кроны приступают, когда высота основной массы саженцев достигает более 2,5 м. Рабочий, выполняющий эту операцию, должен иметь при себе деревянную планку - шаблон с отметкой требуемой высоты штамба. Идя вдоль ряда и приставляя шаблон к саженцу, он отмеряет нужную высоту, и на уровне сделанной отметки прищипывает или укорачивает имеющиеся боковые побеги; вверх же от сделанной отметки отсчитывает шесть - семь нормально развитых почек и над самой верхней из них острым секатором срезает верхушечный побег (рис. 24).

Рис. 24. Срезка побегов на почку: а - правильная, б, в - неправильная, г - резка побегов первого яруса для получения загущенной кроны

Усаженцев хвойных, березы, каштана конского, ореха, ясеня крону не формируют, так как она у них хорошо формируется естественным путем. На следующий год после обработки первого яруса кроны формируют второй ярус. Для этого осевой побег обрезают над пятой или десятой почкой выше первого яруса кроны. Из этих пяти или десяти почек развивается уже второй ярус. Если необходимо формировать конусообразную крону, то верхние ветки первого яруса обрезают коротко, а нижние оставляют длинными. Осевой побег делают над десятой почкой. Для формирования шаровидной кроны коротко подрезают нижние ветки, а верхние оставляют длинными, осевой побег при этом отрезают над /пятой почкой (рис. 25). Окончательно - до компактной, симметрично развитой, свойственной данной древесной породе,- крону формируют во второй школе.

Рис. 25. Сфера формирования кроны штамбовых деревьев: а - штаб, б - почки, из которых разовьется крона; А - закладка кроны, Б - саженец с побегами утолщения,

В - саженец со штабом, очищенным от побегов утолщения

Работами по формированию кроны завершается выращивание саженцев кронистых деревьев - основного посадочного материала для зеленого строительства.

Из питомника на озеленяемый участок саженцы поступаю обычно с одним, реже с двумя ярусами кроны, после чего их крона развивается естественным путем.

Формирование кроны у привитых штамбовых деревьев зависит от формы привитой разновидности. Садовые формы с различно окрашенными листьями, например клен Шведлера, бук краснолистный и др., прививаемые в корневую шейку, формируются как непривитые деревья. Привитые же в корневую шейку пирамидальные формы сами образуют наследственно закрепленную форму, применяется лишь регулирующая обрезка, направленная на улучшение формы кроны,- сильно растущие боковые побеги прирезают на уровне других побегов. Последняя почка на обрезанном побеге должна находиться с внутренней его стороны, что способствует получению более совершенной пирамидальной формы.

Формирование кроны привитых в штамб плакучих или шаровидных форм направлено на получение большого количества скелетных ветвей и сильное их ветвление. Формируя плакучие формы с поникшими ветвями, однолетние повисшие побеги ранней весной обрезают на три - четыре глазка. На второй и третий годы в это же время однолетние .побеги, развившиеся из оставленных на обрезанных побегах глазков, вновь обрезают на пять - шесть глазков. На четвертый год полученные свисающие ветки обрезают уже меньше лишь с целью регулирования их роста на одном уровне. В результате образуется сильная крона шатровой формы. Таким образом формируют плакучие формы рябины, ясеня обыкновенного, граба, бука, ильма, шелковицы и др. Плакучие формы березы не требуют обрезки, так как самостоятельно развивают присущую им форму.

При формировании кроны шаровидной формы (клена шаровидного и др.) однолетний привитый культурный побег ранней весной обрезают на шесть-семь глазков. В последующие годы основной побег каждый год обрезают на три - четыре глазка, а у боковых веточек только прищипывают кончики, следя за тем, чтобы отдельные ветви не выходили из общей шаровидной зоны. При обрезке боковых веток следят за тем, чтобы последняя почка находилась на внешней стороне ветви. Тогда побег, развивающийся из этой почки, будет направлен в сторону расширения кроны.

В третьей школе - крупномерных саженцев - часто выращивают деревья с архитектурной формой кроны - шаровидной, пирамидальной и другими - путем применения соответствующей обрезки для пород, хорошо переносящих эту операцию и долго сохраняющих приданную им форму.

Еще во второй школе за год до выкапывания саженцев этих пород для пересадки в третью школу производят первую сильную обрезку их кроны по намеченной форме. Последующие обрезки выполняют уже в третьей школе систематически каждый год ранней весной, до начала сокодвижения, оставляя при этом пеньки длиной около 10 см. В течение лета из почек, заложенных на пеньках, развиваются новые побеги. В результате применения такой обрезки через 5-6 лет получают компактную крону необходимой архитектурной формы (рис. 26).

Рис. 26. Формирование штамбовых саженцев с двухъярусной кроной (осенью того же года), в - законченный выращиванием саженец липы

Соседние файлы в папке госы