Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

71. Инсоляция территории микрорайона и ее значение. Метод расчета.

Инсол. анализ на тер. объекта выполняется с целью выявления зон хар-ся избыточным по времени присутствием тени от различных сооружений, жилой застройки, что в свою очередь накладывают определенный отпечаток при выборе ассортимента древ-кустар. и травянистой раст-ти в проектных предложениях по озел. и благ-ву данного объекта. Необходимо учитывать, что продолжительность прямого солнечного облучения для тер. жилой застройки должна соответствовать (при условии непрерывности, для центральной зоны) - не менее 2,5 часов в день на период с 22.03 по 22.09. Существенное значение имеет освещенность территории в зависимости от влияния высотной застройки и крупных деревьев. Инсоляция играет большую и жизненно важную роль. Прямой солнеч. свет убивает болезнетворные бактерии и делает среду более здоровой. Инсоляция оказывает тепловое, световое и биофизическое воздействие на организм человека. Чрезмерная инсоляция приводит к перегреву поверхностей, ухудшая среду обитания человека. Для получения оптим. уров. инсол. тер, необходимо соблюдать требов-я правильной ориентации зданий. Для обеспечения оптим-й инсол. самих зданий и окруж. тер. разработаны санитарные разрывы между зданиями. (назначаются в соответствии с высотой здания. Общая высота здания в зависимости от этажности составляет, м: для 5-эт-15; 9-эт-27. Придомовые участки или дворы при жилых группах домов с набором площадок должны быть доступны для солнечных лучей в течение всего года, особенно в весенне-летний, летний и летне-осенний периоды сезона. При этом в жаркое летнее время необходимо предусматривать затенение отдельных участков. На стадии изыскательских работ необходимо построить график инсол. тер. существ. застройки, например, на 9,12 и 17 часов. Расчет может выполняться с помощью Универсальной Инсол. Линейки (УИЛ), а так же с помощью инсол. планшета Дунаева. Арх-инсол. линейка Дунаева используется для определения инсоляционного режима городских объектов и показывает усредненные для года показатели тени. По бокам линейки расположены две вертикальные колонки: первая с показателями этажности зданий (5,9,12этаж), вторая - с высотными харак-ми в метрах. От наиболее распространенных в застройке (по числу этажей) зданий проведены горизонтальные линии, которые при пересечении с радиальными линиями показывают длину тени. Радиальные линии соответствуют часу дня и показателям солнца. Каждой линии присвоен свои час. Направление радиальной линии будет определять направление тени, в заданное время.

Порядок выполнения работы: Совмещаем точку О планшета с углом здания и ориентируем поперечную ось линейки по направлению С-Ю. Находим точку В на пересечении необходимого времени дня (радиальная линия линейки) и горизонтальной линии, показывающей высоту объекта. Направление отрезка ОВ показывает направление тени в заданное время дня, а его величина - длину тени от объекта. Построив длину тени от каждого угла дома, необходимо соединить найденные точки и получить конверт тени на заданное время.

Исследование характера наложения конвертов теней от зданий, в разное время суток позволяет выявить на территории объекта участки с недостаточной степенью прямого солнечного света и учесть это в проектных предложениях.

Следует определить места с двойным и тройным наложением тени в течении дня. На участках с тройным наложением тени могут размещаться самые теневыносливые растения, газон либо инертные поверхности. На участках с двойным наложением тени могут размещаться теневыносливые деревья и кустарники.Наиболее перспективный способ расчета инсоляции застройки на ЭВМ. Расчет прямой солнечной радиации (инсоляции) производят на основе «Методических рекомендаций по обеспечению нормативной инсоляции в помещениях жилых и общественных зданий и на территории застройки».

.

Соседние файлы в папке госы