Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
795
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

34. Подпорные стенки. Дать чертёж по элементам. Стенки из камня— "сухая кладка"

Подпорные стенки предназначены для укрепления крупных склонов и сопряжения одного участка с другим, при наличии перепадов рельефа.

Основ. элем. конструкции подпорной стенки: 1- водопровод; 2 – дренаж; 3-фундамент; 4– тело.

Варианты размещения подпорных стенок могут быть различными, в зави­симости от поставленных целей и задач. Существует 4 основных вар. размещения подпорных стенок на склоне (рис.). Вариант а) позволяет расширить верхнюю площадку;

б) обесп-ет оптим. ба­ланс земляных масс (объем насыпаемого грунта равен объему срезаемого грун­та);

в) увеличивается нижняя площадка;

г) позволяет разнообразить плоский рельеф.

Устойчивость подпорных стенок достигается компенсацией воздействия сил, оказываемых на стенку подпираемым грунтом, которые складываются из ак­тивного давления грунта и давления воды.

К упругим конструкциям относятся подпорные стенки, которые могут вы­держивать небольшие деформации без растрескивания. К этой группе отно­сятся стенки каменной кладки без укрепления раствором («сухая кладка»), которые особенно актуальны в районах, где есть подходящий камень. Ширина верхней части таких стенок не должна быть меньше 45 см, обычно она состав­ляет 45...60 см (рис.).

1 – щебёночная засыпка; 2 – щебень; 3 – перевязочный камень.

36. Дать чертёж—схему укрепления откосов с применением габионовых конструкций.

Габионные конструкции представляют собой объемные сетчатые конструкции (короба) с шестигранными ячейками, покрытые цинком или полимером. Применяются в дорожном строительстве и заполняются камнями или грунтом. В отличие от бетона, габионные конструкции (сетчатые конструкции) более экономичны; они идеально сливаются со средой, не препятствуя росту растительности, выглядит максимально естественно. Их применение позволяет повысить устойч-ть возводимых насыпей и стабилизацию грунта на естеств. склонах и проектир-ых откосах. Основ. принципом укрепления откосов явл. равномерное распред-ие нагрузок и передача напряжений, действующих в грунте на георешётки, имеющих выс.прочность. Габионы устан-ся 1 на др., связывая их между собой, что позволяет сформир-ть конструкцию треб-ой конфигурации и выс. Впоследствии происх. их зарастание травой и мелким кустарником и они стан-ся частью ландшафта.

а – габионные конструкции заполненные камнем; б – габион. констр. заполн. Грунтом с посевом газонных трав; 1 – геотекстиль.

При меньшей высоте контейнеров возможно укрепление на­клонных поверхностей (до крутизны 1:2) заполнением габиона грунтом, который укладывают на геотекстиль, для предотвращения вымывания. На таком откосе возможно последующее устройство газона и по­садка цветочных растений.

Габионы - это каркасные конструкции из металлической сетки, заполняемые щебнем и предназначенные для укрепления берегов рек, озер, отвесных склонов.

Габионные конструкции из сетки проволочной двойного кручения с шестиугольными ячейками. Обладают гибкостью, что позволяет данным конструкциям противостоять внешним нагрузкам без разрыва, прочностью и равномерностью распределения нагрузок, универсальностью применения и экологичностью. Габионные конструкции по форме подразделяются на типы: габионы (коробчатые габионы) и матрасы (матрасная форма).

Габионные конструкции заполняются камнем на строительной площадке и формируют гибкие, проницаемые структуры в виде подпорных стенок, облицовок водосливных плотин и др. в проектах контроля эрозии грунтов. Характеристики габионов обеспечивают их конструктивную целостность в течение длительного срока эксплуатации. Наиболее важные из них – прочность, гибкость, проницаемость, универсальность применения и экологичность.

.

Рис. 20. Схемы возможных габионных укреплений для защиты нижней части подтопляемых откосов от подмыва при наличии меженных вод с применением матрасных, коробчатых и цилиндрических габионов:

1 - коробчатые габионы (1,50×1×1 м); 2 - геотекстиль; 3 - матрасы (h = 0,30 м); 4 - цилиндрические габионы (L = 2,00 м; Ø = 0,30 м); 5 - матрасы (h = 0,23 м)

Соседние файлы в папке госы