Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

67.Рельеф,Значение,Формы,Дать рисунок.Примеры.

Рельеф — совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм. Рельеф образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов.Вершина горы, дно котловины, точка седловины являются характерными точками рельефа; линия водораздела хребта, линия водослива лощины, линия подошвы горы или хребта, линия бровки котловины или лощины являются характерными линиями рельефа.

Рельеф является важным компонентом при создании пространственного декоративного оформления и в большой степени определяет садовую композицию зеленых насаждений, расположение архитектурных и садовых элементов.

Декоративные посадки в любом озеленяемом пространстве, как и архитектурные элементы, должны включаться в композицию ландшафтного дизайна так, чтобы можно было полнее использовать возможности рельефа и тем самым подчеркивать и дополнять своеобразие окружающей среды. Все формы рельефа обычно связаны с определенными типами почв, что и определяет характер используемой той или иной растительности, так как она не может не реагировать на условия окружающей среды. Поэтому при подборе декоративных деревьев и кустарников для тех или иных композиций ландшафтного дизайна, их необходимо размещать в наиболее благоприятных экологических условиях, чтобы обеспечить им долговечность и возможность наиболее полно проявить свои декоративные качества.

Очень часто во многих зеленых композициях используются древесные породы, не соответствующие их природному местообитанию. Так, часто на возвышенных местах или крутых склонах делают посадки плакучих ив, на сухих почвах — пихты или ясеня обыкновенного, на песчаных и бедных почвах — липы или дубов и т. д. В таких случаях получаются весьма неудачные декоративные эффекты, независимо от задуманного самого тщательного пространственного оформления той или иной территории. Например, дуб на бедных почвах всю свою жизнь будет карликом, а пихта на сухих землях — хилым деревцем. Причиной этого являются неблагоприятные условия произрастания растений, так как они не могут успешно расти и проявить свои декоративные качества в полной мере. Характер озеленения территорий обусловлен также экспозицией местности, на которой расположен участок: на северных или южных склонах, на сильно освещенных, на защищенных или открытых, с холодными или влажными почвами. Следовательно, на холмистой местности необходимо обязательно считаться с характером рельефа, как с фактором, перераспределяющим климатические и почвенные условия.

При композиционном оформлении холмистых территорий используют по возможности вытянутые силуэты для подчеркивания рельефа, для создания характерной доминанты путем специального подбора древесных групп и архитектурных элементов. Покатые участки или имеющие значительный наклон часто террасируют и используют для создания скалистых уголков и амфитеатров. Холмистая местность в значительной степени играет решающую роль в композиционном оформлении всего озеленяемого пространства, для устройства системы дорог, для вертикальной планировки, размещения растений и архитектурных элементов.

Для достижения динамичности силуэта в зеленых насаждениях на равнинных участках необходимо на имеющихся небольших возвышениях размещать более высокую и светлую по колориту растительность, а более низкие места занимать главным образом низкими деревьями и кустарниками. При создании в ландшафтном дизайне небольших массивов и групп на открытых пространствах, как и при оформлении опушек, необходимо обязательно сочетать высокорослые породы с низкорослыми.

Основными формами рельефа являются гора, котловина, хребет, лощина. Седловина, Вершина. Существуют разновидности перечисленных основных форм, например, разновидности лощины: долина, овраг, каньон, промоина, балка и т. д. Иногда разновидности основных форм характеризуют особенности рельефа конкретного участка местности, например, в горах бывают пики — остроконечные вершины гор, ущелья, теснины, щеки, плато, перевалы и т. д.

Вершина горы, дно котловины, точка седловины являются характерными точками рельефа; линия водораздела хребта, линия водослива лощины, линия подошвы горы или хребта, линия бровки котловины или лощины являются характерными линиями рельефа.

Соседние файлы в папке госы