Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

58. Морфологические особенности д и к.

Д отличается тем, что образует единый ствол – биологически главную, лидерную ось. Ствол живет столько, сколько и само дерево целиком.

Ствол-центр.ось Д от почвы до вершины. Штамб-часть ствола, к-я располагается между корн. шейкой и первой нижней веткой кроны, а остальная часть ствола до вершины Д наз-ся центр. проводником или лидером. Главные(скелетные)ветви- большие ветви, отходящие от центр. проводника. Если принять деление ветвей кроны на порядки, то эти главные ветви-ветви 1 пор., отходящие от них-2 пор. и т.д. Лидер и наиболее крупные ветви 1 и 2 пор. образуют скелет кроны. От скелетн. ветвей и ветвей 2 и 3 пор. отходят многочисленные небольшие ветви - обрастающие ветки (обрастающая древесина). Лидер, скелетные ветви, ветви последующих порядков и обрастающие ветви образуют крону Д.

Узлы-те части веток, где сидят листья и почки, междоузлия-части между узлами. С момента появления из почки нового прироста и до окончания его роста, образования верхуш .почки, а у листопадных пород до окончания листопада этот новый прирост наз-т побегом, а затем уже обозначают как ветка(однолетний прирост,побег продолжения).

Однолетн. прирост на вершине лидера наз-ся побегом продолжения лидера . У голосем. и покрытосем. отмечаются 2 основн. типа ветвления:

- моноподиальное (нарастание вег. побега происходит через верхушечн. точку роста, мощное развитие главной оси и подавление развития бок. побегов);(ель, сосна, кизильник, желтая акация, бересклет)

- симподиальное (отмирание верхушечной почки по окончании годичного роста, формир-е большого числа боковых побегов, крона более густая)(липа, вяз, лещина, сирень, дерен)

У Д, наряду с характерной одноствольной формой, нередко появл. многоств. особи (клен остролистн., полевой, татарск; рябина обыкн., черемуха об), т.к. в основании ствола просыпаются спящие почки и форм-ся дополн. стволы.

К также образуют глав. побег(центр.ось), к-ый ведёт себя как небольшое деревце, однако в отличие от ствола Д на 3-10год жизни у его основания начинают расти новые стволики - скелетные(боковые)оси, перегоняющие материнский ствол и постепенно сменяющие друг друга. В разные периоды жизни на стебле обр-ся вегет. и генеративные побеги.

Стебли многих К недолговечны, но они способны легко возобновляться от корн. шейки и от скрытого почвой основания стебля; корневищными отпрысками (сирень); от надземн. части стебля(по всей его длине); порослью от корней. Поросль от корн. шейки и скрытого почвой основания стебля даёт побеги кущения, обеспеч-щие основное разрастание и кущение растений.

Корневищные отпрыски возн-т из почек на корневищах(сталонах) и дают начало новым самост. растениям (спирее,шиповники, сирени).

Стебл. поросль - вегетативн. крупные побеги, возникающие в средн. и нижн. частях стебля. (Чем ниже на стебле место ее образования, тем она долговечнее).

Корн. поросль - вегет. побеги из придаточных почек горизонт. корней, распол. у поверхности почвы.

По месту образования побегов возобновления К можно разделить на 2 группы:

- К, образующие побеги от корн. шейки, подземной и наземной части стебля, корневищ (шиповник, сирень, таволга) и корней (вишня, облепиха)

- К, дающие поросль только на надземных стеблях корневой шейки и подземной части ствола (смородина, пузыреплодник).

Полный период развития стебля К делится на 2 цикла:

1.основной - от нач. прорастания побега до полн. развития стебля, завершающегося цветением и образ-м кроны;

2.восстановительный - от нач. затухания роста первичного стебля и появл. стеблевой поросли, ослабл. или усых-я вершины до полного отмир-я всего стебля.

Циклы различны по длительности, а восстановительные циклы и по количеству в зависимости от долговечности стеблей (видовые особенности).

Долговечность стеблей К от 6(спирея иволистная) до 50-60 лет(сирень).

В зав-ти от тех органов, к-е разв-ся из почек, последние дел-ся на листовые (ростовые, вегетативн.) и цветочные (плодовые, репродуктивн.). Листовые почки меньше. Смешанные почки имеют пи цветки и листья.

Различают внутренние почки(обращены внутрь кроны) и внешние(обращены к наружной стороне кроны).

Спящие - почки, образовавшиеся в листовых узлах, имеющие ось-зачаток побега. Способность к пробуждению сохр. в теч. длительн. времени.

Адвентивные - образов-ся на участках побега, где никогда не было листьев.

Пробуждение спящих и адвентивных почек способствует отмирание гл.стебля или обрезка.

Степень развития и сила роста побегов зависят от угла наклона ветви к горизонту. Чем ближе положение ветви к вертикальному, – тем сильнее рост побегов из почек на вершине. Чем ближе положение ветви к горизонтальному, - тем сильнее из почек, расположенных ближе к основанию.

Соседние файлы в папке госы