Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Міжнародний менеджмент / Международный менеджмент Учебное пособие 2010.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
10.2 Mб
Скачать

Предисловие

Радикальные изменения, которые происходят в украинской экономике, в частности расширение масштаба международных деловых операций отечественных компаний, требуют от высшей школы обеспечить подготовку квалифицированных менеджеров, которые могли бы работать в организациях разнообразных отраслей национальной экономики, которые так или иначе привлечены в международные экономические связи. Более того, даже менеджеры организаций, которые ориентированы на внутренний рынок, все чаще сталкиваются с разнообразными аспектами международного менеджмента, поскольку, во-первых, во всяком случае, конкурируют с иностранными производителями на своем рынке, и, во-вторых, имеют возможность вступать в кооперацию с фирмами разных стран, что является необходимым условием поддержки конкурентоспособности.

Международный менеджмент необходимо изучать из следующих причин. Во-первых, все организации, в которых студенты будут работать в будущем, так или иначе привлечены к процессу глобализации экономики. Во-вторых, менеджер не должен допускать отставания от своих будущих конкурентов. Отсутствие знаний и навыков в сфере международного бизнеса может стать серьезным препятствием на пути карьерному росту. В-третьих, современный специалист должен быть в курсе последних достижений в сфере технологий управления, многие из которых разработаны и разрабатываются за пределами Украины. В-четвертых, современный специалист должен быть компетентным в вопросах национальной культуры. Глубокое понимание подобных национальных характеристик народов мира и различий, которые существуют между ними, будут приобретать все большее значение. Менеджеры все чаще будут поддерживать контакты с коллегами, потребителями, поставщиками и конкурирующими фирмами, из стран с разным культурным наследием.

Учебной программой предусмотрено изучение семи тем. В первой теме "Международная деловая среда" рассматриваются особенности экономического развития и деловые возможности в разных странах, правовые, научно-технические, политические, а также культурные, этические и социальные условия ведения деловых операций. Значительное внимание уделено изучению современных взглядов на содержание теорий мировой торговли, инвестиций, международной валютной системы, операций, которые осуществляются на валютных и мировых финансовых рынках.

Во второй теме "Международный стратегический менеджмент" рассматриваются стратегические аспекты ведения международного бизнеса, классификация международных корпоративных стратегий, процесс формирования стратегий международной компании, факторы, которые определяют способы проникновения на международные рынки.

В следующих темах предусмотрено изучение не только определенных видов деловой активности национальных компаний в сфере внешнеэкономической деятельности, но и функций управления в международных организациях (маркетинг, управление операциями (производственный менеджмент), финансовый менеджмент, финансовый и управленческий учет, управление человеческими ресурсами).

Изучение учебного материала базируется на знаниях, полученных студентами при изучении таких дисциплин как "Макроэкономика", "Менеджмент", "Маркетинг", "Производственный менеджмент", "Организационное поведение", "Финансовый менеджмент", "Управление трудовыми ресурсами" и др. Этим определяется изучение дисциплины на завершающем этапе учебы.

Рассмотрение теоретических положений предусматривает формирование базы знаний, умений и навыков, необходимых для адекватной оценки конкретных решений, которые принимаются в процессе реализации международных деловых операций.