Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Міжнародний менеджмент / Международный менеджмент Учебное пособие 2010.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
10.2 Mб
Скачать

Методы трактовки зарубежных инвестиций в финансовой отчетности в зависимости от доли материнской компании в уставном капитале дочернего подразделения

Доля в уставном капитале, %

Используемый метод

Менее 10

10-50

Больше 50

«Затратный» метод

Метод долевого участия

Метод полной консолидации

Затратный метод учета (cost method) – инвестиции заносятся на счета фирмы по первоначальной стоимости с применением исторического обменного курса – курса на день приобретения акций зарубежного предприятия. Все дивиденды, получаемые американской фирмой от портфельных инвестиций, отражаются в ее отчете о прибылях и убытках в пересчете по курсу, действующему на день получения дивидендов.

Метод долевого участия (equity method) – метод консолидации финансовой отчетности дочерней компании, в которой материнская компания владеет от 10 до 50% акций. Метод долевого участия требует, чтобы американская материнская компания учитывала свои первоначальные инвестиции в зарубежных компаниях по балансовой стоимости с использованием исторического обменного курса. Впоследствии, когда зарубежное предприятие получает прибыли или несет убытки, объем этих инвестиций, отражаемый в консолидированной финансовой отчетности материнской компании, корректируется с учетом этих прибылей или убытков с использованием обменного курса на день предоставления отчетности. Все дивиденды, которые выплачивает зарубежная компания, уменьшают величину инвестиций американской фирмы в этой компании. Данная корректировка также осуществляется с использованием обменного курса на день выплаты дивидендов.

Согласно методу консолидации (consolidation method), американская компания, отчитываясь о результатах работы перед акционерами и Комиссией по ценным бумагам и биржам, должна полностью консолидировать счета двух компаний. Для подготовки консолидированного бухгалтерского отчета зарубежная дочерняя компания должна, во-первых, привести свою финансовую отчетность в соответствие с принципами GAAP и, во-вторых, определить функциональную валюту, т.е. основной экономической зоны, в которой это предприятие осуществляет свои операции. В зависимости от функциональной валюты дочернего предприятия трансляция ее финансовых отчетов валюту американской материнской компании осуществляется с помощью метода текущего курса или временного метода.

Метод текущего курса используется в случае, если: 1) функциональной валютой дочерней компании является валюта принимающей стороны; 2) зарубежная дочерняя компания представляет собой самостоятельное предприятие. Таким образом, возникающие в процессе трансляции прибыли или убытки отражают изменение обменного курса, но не результаты работы дочерней компании.

Временный метод используется в ситуации, если: 1) функциональной валютой дочерней компании является доллар США; 2) деятельность дочерней компании является неотъемлемой частью деятельности материнской компании.

Основное отличие этих методов состоит в отражении трансляционных прибылей и убытков. При использовании метода текущего курса они отражаются как корректировка акционерного капитала в балансе. При использовании временного метода они отражаются в отчете фирмы о прибыли и убытках. Временный метод применяется относительно редко.