Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / политология / Политология . Кравченко. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

1.2 Политика – социальное явление

Отдельные знания о политике как формах и методах организации общественной жизни, управлении государством, политической власти возникли еще в древности. При определении сущности политики в настоящее время выделились различные подходы, но все они сходятся на том, что политика прямо и непосредственно связана с жизнью общества, влияет на общественное развитие и определяет направления этого развития. В свою очередь, политика зависит от общества, определяется общественным развитием как человечества в целом, так и каждой конкретной страны в отдельности. Политика представляет собой многогранное, сложное общественное явление, а отсюда – множественность и разнообразие определения ее сущности различными авторами и школами. Среди всего разнообразия определений политики выделяют три наиболее часто встречающихся и наиболее признанных подхода.

Один из них основан на государственническом понимании сущности политики и определяет ее как искусство управления государством, участие в делах государства, направление развития государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства.

Хотелось бы обратить внимание на определяющее здесь слово – «искусство», т.е. наивысший уровень профессионализма, его вершину, что требует от политиков исключительно высокой компетенции в политических вопросах, чего явно не достает многим нашим нынешним политикам. Однако это определение ограничено только государственной деятельностью. И хотя государство – важнейший институт политической системы, оно все-таки только элемент этой системы и не охватывает ее в полной мере. Следовательно, такое определение нельзя признать полным и достаточным.

Второй подход существенно дополняет эту ограниченность и определяет политику как совокупность установок, целей, методов, которыми руководствуются во внутренних делах общественные классы, политические партии, движения, государства и их практическая деятельность по достижению этих целей.

В этом случае суть политики уже не ограничивается деятельностью государства. Здесь политика – это теоретическая и практическая деятельность системы политических и социальных институтов общества; это уже общественное явление, в котором активным участником являются различные общественные формирования (классы, партии, движения, государства). Этот подход получил название коммуникационного, а у истоков его стоял Аристотель. На наш взгляд здесь более полно отражается истинная сущность политики и его можно было бы принять за основу.

Сторонники третьего подхода определяют политику как особый вид деятельности людей, связанный с завоеванием и осуществлением государственной власти. Эта власть – первооснова, суть политических отношений, важнейшее конституирующее начало политики. Только на основе власти можно выделить сферу политических отношений из всей совокупности общественных отношений. Классик политической науки М.Вебер подчеркивал, что политика означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти... Кто занимается политикой, тот стремится к власти.

Здесь в сферу политики включается один чрезвычайно важный основополагающий ее элемент – государственная власть и связанные с ней общественные отношения. Ведь именно посредством власти государство может и осуществляет свою политику, а борьба за государственную власть составляет доминанту деятельности политических партий как наиболее активных и влиятельных общественных формирований.

Можно привести и другие определения и все они в большей или меньшей мере верно характеризуют суть политики и, по-видимому, истина находится на пути их интеграции, т.к. политика – это и государственная деятельность во всем ее многообразии; это и деятельность различных общественных формирований, политических партий по влиянию на общество, его организацию, внутренние и международные дела; это и совокупность властных отношений и связанная с ними деятельность по борьбе за власть или влияние на нее, в которую вовлекаются широкие слои общества, а устройство государственной власти – один из самых существенных моментов в политике.

Следовательно, политика – это явление общественной жизни, ибо объектом ее является общество, она непосредственно связана с интересами различных социальных слоев общества, влиянием на общественную жизнь. Последствия той или иной политики в первую очередь также проявляются на состоянии общества.

По своей сути она представляет особую сферу деятельности общества, в которой находят отражение смысл и цели его существования, интересы субъектов политики, методы и средства их реализации, общеобязательные нормы и правила поведения субъектов политики, их права, обязанности, ответственность перед обществом.

Исходя из вышесказанного, политику можно определить как специфическую теоретическую и практическую деятельность государства, власти, политических партий, общественных движений и организаций, отдельных личностей по выработке и достижению целей и направления развития общества, организации и управления общественной жизнью. Такая деятельность должна быть направлена на обеспечение прогресса как внутри страны, так и в международных отношениях.