Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / политология / Политология . Кравченко. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что представляет собой политический конфликт?

  2. Чем отличается политический конфликт от конкуренции?

  3. Через какие фазы проходит развитие конфликта?

  4. В чем суть политического кризиса?

  5. Что значит полное разрешение конфликта и частичное?

  6. Условия и пути преодоления конфликтов.

  7. Классификация политических конфликтов: горизонтальные и вертикальные; открытые и закрытые; краткосрочные и долговременные.

  8. Этнополитические конфликты и их возможные последствия.

  9. Функции политических конфликтов.

  10. Политические конфликты и формы их регулирования.

Задание для самостоятельной работы.

  1. Проанализируйте современные политические конфликты в ваших странах.

  2. Попробуйте дать определение цели этих политических конфликтов.

Тема 10. Выборы и избирательные системы

План лекции:

10.1. Сущность и назначение выборов. Основные принципы демократических выборов.

10.2. Избирательные системы.

10.3. Основные процедуры избирательного процесса.

10.1. Сущность и назначение выборов. Основные принципы демократических выборов

Выборы - это способ формирования власти и других руководящих органов на основе волеизъявления общества путем голосования.

В современном цивилизованном мире выборы являются одним из ведущих институтов демократии, тем реальным механизмом, который обеспечивает ее существование и функционирование. Избирательный процесс представляет собой своеобразный рынок, где продавцами выступают кандидаты на властные должности и места («продают» свои программы), а покупателями - избиратели, за обещания в программах платят своим доверием, отдавая за них свои голоса.

Специфической формой избирательной активности общества является референдум (с лат. - «То, что должно быть сообщено»). Референдум - это особый тип всенародного волеизъявления, объектом которого является не выборы должностного лица, а какой-нибудь важный вопрос, по которому необходимо выявить мнение, отношение всего населения. Референдум называется конституционным, если посредством него проводится утверждение конституции или внесение поправок или изменений к ней. Референдум называется законодательным, если предметом его является проект закона текущего законодательства, судьба территории, статус страны.

Каково же социальное назначение выборов и их функции в демократических системах?

1. Выборы являются главной формой проявления суверенитета народа, его политической роли как источника власти.

С помощью выборов обеспечивается участие народа в формировании (прямо или косвенно) законодательной, исполнительной и судебной власти.

2. В демократическом обществе выборы являются одним из важнейших институтов легитимизации существующей политической системы и политического режима.

Сам факт добровольного принятия гражданами участия в выборах является признаком принятия ими существующей системы, политического режима, способа формирования власти. А результаты выборов являются своеобразной формой согласия общества на проведение той политики, с программой которой победил кандидат на властную должность.

3. Выборы обосновывают интеграцию различных взглядов и формирование общей политической воли. С их помощью граждане объединяются вокруг определенной политической платформы и лидеров, которые их представляют, формуется доминирующая в обществе политическая воля. При этом в демократических системах проигравшая на выборах политическая сила переходит в оппозицию, главной задачей деятельности которой становится контроль действующей власти и помощь в реализации тех программ, которые поддержаны большинством общества.

4. Выборы являются важнейшим каналом презентации (предъявления) в органах власти интересов различных социальных групп. В период выборов создаются наиболее благоприятные условия и возможности для осознания гражданами своих интересов и включения их в избирательные программы партий, движений, отдельных депутатов. Избирательная кампания активизирует процесс осознания интересов гражданами, а кандидаты в депутаты становятся особенно восприимчивыми к их запросам и требованиям. И хотя эти обещания и программы очень часто (даже как правило) забываются, и все же посредством выборов социальные интересы населения получают свое представительство в органах власти.

5. Выборы являются средством смены политических элит, передачи власти от одним людей к другим мирным демократическим путем.

В результате выборов обновляется состав правящей и оппозиционной элит, изменяется политический вес партий, совершенствуются партийные системы

6. В демократическом обществе выборы служат одной из эффективных форм контроля за институтами власти. Этот институт позволяет избирателям выносить свой вердикт относительно того или иного лица, партии, которые находились при власти и принимать решение об их дальнейшей политической судьбе.

7. В процессе выборов происходит политическая социализация и структуризация населения, развитие его политического сознания и политического участия. Во время избирательного процесса быстро расширяется поток политической информации и пропаганды, активизируется политико-просветительская работа. Поэтому в этот период граждане особенно интенсивно усваивают политические ценности и нормы, приобретают политический опыт и навыки, определяются со своей политической позицией.

8. Выборы способствуют изменениям в обществе, корректируют направления его развития, поскольку они предоставляют возможность разными политическими силами позиционировать собственное видение общественных проблем и пути их решения. Таким образом стимулируется поиск оптимальных путей развития общества, создаются благоприятные условия для преодоления неэффективной политики и утверждения нового политического курса.

Выборы заставляют оппозицию проводить конструктивную деятельность, направленную на обеспечение развития государства, роста благосостояния общества, а не на продолжение борьбы за власть как правило деструктивной политикой. Украинским народным депутатам предстоит еще много поработать над формированием своей политической сознательности и культуры, чтобы, во-первых, оправдать звание народного, а во-вторых, направить свою деятельность на благо народа, а не на достижение и удержание власти любой ценой.

Для того, чтобы выборы выполнили свое социальное назначение, они должны опираться на основополагающие принципы избирательного права. Избирательное право - это совокупность юридических норм, регламентирующих избирательный процесс, с помощью которых определяется статус, положение каждого гражданина на выборах,организация и проведение выборов, взаимоотношение между избирателями и избирательными органами и должностными лицами, а также порядок отзыва лиц, которые не оправдали доверие.

Основные демократические принципы избирательного права

1. Всеобщность- все граждане, независимо от пола, расовой, национальной, классовой и профессиональной принадлежности, языка, уровня доходов, образования, вероисповедания, политических убеждений имеют право выбирать и быть избранными в органы власти. Всеобщность ограничивается определенным набором цензов. Этот набор в значительной степени характеризует уровень демократичности политического режима и избирательного права.

К наиболее распространенным цензам относятся: возрастной ценз- позволяет участвовать в выборах только с определенного возраста, а также устанавливает возрастные границы для избрания в различные структуры власти. Этот ценз является обязательным для избирательного права и не уменьшает уровень демократичности системы.

Ценз дееспособностиограничивает избирательное право психически больным (этот факт должен быть подтвержден в судебном порядке).Моральный цензограничивает или лишает избирательного права лиц, отбывающих наказание по решению суда.

Во многих избирательных системах существует ценз оседлости, что выдвигает в качестве условия предоставления избирательного права время проживания в данной местности;ценз половой,ценз имущественныйи др. Если цензы дееспособности и нравственный не вызывают сомнения относительно их легитимности, то другие: оседлости, половой, имущественный являются цензами дискриминационными, ограничивающими возможности политического участия граждан и их суверенного права быть источником власти.

2. Равенство- каждый избиратель имеет равное число голосов, которое оценивается также одинаково, независимо от того, каким лицом подан этот голос. Равенство предполагает также примерное равенство избирательных округов, которое необходимо, чтобы голоса избирателей имели одинаковый вес при избрании депутатов.

3. Тайна выборов- решение конкретного избирателя не должно быть кому-либо известно. Этот принцип обеспечивает свободу выбора. защищает граждан от возможных преследований.

4. Прямое (непосредственное) голосование- избиратель принимает решение сам непосредственно по каждой кандидатуре на выборную должность. Между избирателями и кандидатами нет никаких посредников.

Наряду с основами избирательного права политическая практика выработала принципы организации демократических выборов. К ним относятся:

- свобода выборовпредполагает отсутствие политического, административного, социально-экономического, психологического и информационного давления на избирателей, активистов, кандидатов или организаторов выборов;

- наличие выбора, альтернативных кандидатов. Без альтернативности нет и выбора, а есть только одобрение или неодобрение, согласие или несогласие;

- состязательность, конкурентность выборов. Должны быть созданы основные условия для всех кандидатов и политических сил, которые борются за власть. При этом обязательно соблюдать этические принципы борьбы: сдержанность, терпимость к политическим конкурентам, недопустимость пренебрежения, оскорблений в их адрес, фальсификации фактов и т.п.;

- периодичность и регулярность выборов. Выборы будут конструктивными, если кандидаты избираются на определенный, не слишком долгий срок. Это необходимо для того, чтобы избиратели могли контролировать своих представителей, предотвращать злоупотребления, корректировать курс правительства;

- равенство возможностейполитических партий и кандидатов. Предполагает, прежде всего, примерное равенство их материальных и информационных ресурсов. Это возможно обеспечить установлением законом для всех партий и кандидатов предельных затрат на проведение выборов и ограничение величины спонсорских взносов на счета кандидатов.

Выборы будут демократическими, если будут действовать все принципы как незыблемая система. В противном случае выборы будут использованы с прямо противоположным антидемократическими целями.