Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / политология / Политология . Кравченко. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

7.2 Политическая культура и ее роль в политической жизни общества

Политическая деятельность, особенно профессиональная, требует не только знания и понимания процессов, явлений, закономерностей политического развития, но и соблюдения определенных норм поведения. Стало, скажем, уже хрестоматийным примером недопустимости политического поведения, продемонстрированного на заседании ГА ООН (1960) лидером СССР Н.Хрущевым: стучание туфлей по трибуне во время выступления и выражение «мы вам покажем кузькину мать». Нас, к примеру, шокируют драки, потасовки, которые возникали иногда в залах заседаний ВР Украины и Госдумы России. Почему так? Потому, что поведение Н.Хрущева, отдельных депутатов или фракций не вкладываются в общепринятые, признанные нормы. Оно недопустимо с точки зрения сложившихся общественных стереотипов. В таких случаях говорят о низкой культуре человека, а если подобное проявляется в политике – о низкой политической культуре.

Впервые термин политическая культура был введен в оборот немецким философом XVIII в. И.Г.Гердером, а в научной политической литературе он начинает использоваться только со средины ХХ в. американским политологом Г.Алмондом. В понимании последнего, политическая культура – это особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы. Т.е. здесь политическая культура совершенно определенно увязывается с политической деятельностью, характерной для данного типа политической системы. Исходя из этого Г.Алмонд и С.Верба в своей книге «Культура гражданина» выделяют три уровня политической культуры – политическая деятельность, которая базируется на:

  1. познавательной ориентации – охватывает знания о политической системе, ее роли, функционировании;

  2. эмоциональной ориентации – отражает чувства, испытываемые по отношению к политической системе, ее функциям, участникам и их деятельности;

  3. оценочной ориентации – выражает личное отношение к политической системе, ее участникам и их действиям.

То есть, в основе политической культуры лежат знания, восприятие, оценка и личное отношение, которые проявляются в политической деятельности.

Эти положения и легли в основу современного понимания сущности политической культуры. При всем многообразии таких определений (более 30) общим для них является включение в них духовной и поведенческой составляющей.

Политическую культуру связывают с политическим сознанием, но в отличие от политического сознания, отражающего всю совокупность существующих в политике духовных образований, политическая культура связана только с наиболее устойчивыми, внутренне значимыми для человека воззрениями.

Являясь частью общей культуры общества, она показывает, насколько человеком усвоены общезначимые, получившие всеобщее признание образцы политического поведения, политического мышления, политической деятельности, восприняты опыт и традиции властвования.

Политическую культуру личности определяют такие качества, как организаторские способности, умение сплотить и мобилизовать людей на решение политических задач, компетентность и профессионализм, настойчивость и толерантность, умение найти компромисс, гуманность и др. О реальной политической культуре человека свидетельствует его деятельность в политической сфере.

Таким образом, политическую культуру можно определить как совокупность относительно устойчивых политических представлений, убеждений, ориентаций, обусловливающих нормы, правила и стиль поведения субъектов политических отношений, воплощенные ими в практике политической деятельности.

Политическая культура общества не может быть однородной в силу его социальной и политической неоднородности, а нередко и полярности. Современное общество включает группы людей с разным экономическим статусом (например, собственники – наемные работники – безработные – нетрудоспособные), различным вероисповеданием, разной национальности и др. Поэтому неправомерным было бы утверждение о единой, объединяющей данное общество, политической культуре. Следовательно, правомерно предположить, что кроме какой-то преобладающей, основной политической культуры должны существовать какие-то частные, обособленные культуры – субкультуры. Они могут иметь общие черты с основной и отличаться некоторыми из них, но могут носить и самостоятельный характер, принципиально отличаться во взглядах, нормах поведения – это уже контркультура. Таким образом, в каждом обществе могут существовать несколько политических культур: господствующая (основная), субкультуры и контркультуры.

Многообразие политических систем, различия в социально-экономическом, политическом и культурном развитии стран обусловили существенное разнообразие типов политических культур, а, следовательно, и различные подходы к этой типологизации. К примеру, в основе марксистского подхода положены господствующие экономические отношения, способ производства, поэтому и выделяются здесь рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и социалистическая политические культуры. Польский политолог Е.Вятр в основу типологизации положил характер власти, поэтому для рабовладельческого и феодального общества, по его мнению, характерен один тип политической культуры – традиционный, признающий священность власти и традиции в регулировании политических отношений. В буржуазном обществе он выделяет демократическую и автократическую политические культуры. Первая из них характеризуется высокой активностью граждан и их широкими политическими правами. Вторая – признает сильную и неконтролируемую власть, ограничивающую права и свободы граждан.

На Западе популярной является типологизация, предложенная американскими политологами С.Вербой и Г.Алмондом. Они в качестве определяющего критерия приняли степень ориентации людей на участие в политической жизни. Исходя из этого они выводят три «чистых» типа политической культуры: патриархальная, подданническая и активистская или гражданская.

Патриархальная – ориентирована на ограниченность ориентаций рамками своей общины, деревни, района и характеризуется полным отсутствием у членов сообщества интереса к политическим процессам, к власти.

Подданническая – отличается сильной ориентацией на политическую систему и деятельность власти, но слабым участием в работе этой системы. Подданные в этом обществе могут высказывать негативное или позитивное мнение о власти, но сами будут только ожидать от нее либо приказов, либо благ.

Активистская политическая культура характеризуется сильной ориентацией на существующую политическую систему и активное участие в политической жизни. Члены общества здесь не только интересуются политической системой, но и сами влияют на нее, стараясь играть активную роль в функционировании ее институтов: государства, политических партий, движений и др.

Чаще всего в конкретном обществе преобладают смешанные политические культуры: патриархально-подданническая, подданническо-активистская, патриархально-активистская.