Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

3. Порядок заключения коллективного договора

Процесс разработки и принятия коллективного договора подразделяется на три стадии:

1) подготовка и обсуждение проекта коллективного договора в структурных подразделениях организации;

2) обсуждение проекта договора на общем собрании (конференции) трудового коллектива, его одобрение и принятие по нему решения;

3) подписание коллективного договора представителями сторон.

Первая стадия, охватывающая разработку проекта коллективного договора, а также приложений к нему, осуществляется рабочей комиссией, состоящей из представителей сторон. Рабочая комиссия организует и координирует обсуждение проекта коллективного договора в цехах, отделах и других подразделениях, а также участвует в подготовке конференции трудового коллектива, на которой обсуждается и принимается коллективный договор.

На второй стадии проявляется воля трудового коллектива в целом. В случае несогласия участников общего собрания (конференции) с отдельными положениями проекта коллективного договора, он дорабатывается рабочей комиссией с учетом высказанных замечаний и предложений и вновь выносится на обсуждение общего собрания.

После одобрения проекта коллективного договора общим собранием (конференцией) трудового коллектива он должен быть подписан не позднее, чем через пять дней с момента одобрения, если иное не установлено самим трудовым коллективом. Коллективный договор вступает в силу обычно со дня его подписания и подлежит регистрации в местных органах государственной исполнительной власти.

Действующее законодательство обязывает работодателя ознакомить с содержанием коллективного договора каждого поступающего на работу. Коллективный договор распространяется на всех работников предприятия независимо от того, когда он поступил на работу, является ли он членом профсоюза или нет.

4. Ответственность за нарушение условий коллективного договора

Поскольку коллективный договор является локальным правовым актом, с момента вступления его в действие обязательства сторон приобретают юридическую силу и подлежат неукоснительному выполнению. В случае невыполнения обязательств по коллективному договору должностные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Украины.

Если невыполнение коллективного договора выразилось в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии, а также в нарушении других нормативных положений договора, то виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности органами правовой и технической инспекции труда, а также органами государственного надзора за охраной труда, как правило, в виде штрафов. Если невыполнение условий коллективного договора по охране труда повлекло несчастный случай с работником или иные тяжелые последствия, должностные лица привлекаются к уголовной ответственности.

Материальная ответственность в отношении виновных должностных лиц и работодателя в целом применяется в том случае, если невыполнение обязательств по коллективному договору повлекло наступление имущественного ущерба.

Кроме того, согласно статье 45 КЗоТ, по требованию профсоюзного органа подписавшего коллективный договор, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор (контракт) с руководящим работником или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде и не выполняет обязательств по коллективному договору.

Трудовой коллектив за невыполнение обязательств по коллективному договору несет, как правило, моральную ответственность. Если же в невыполнении отдельным работником этих обязательств имеются признаки дисциплинарного проступка, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а при наличии условий наступления материальной ответственности - к материальной ответственности.

Коллективный договор обладает юридической силой до тех пор, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором. В случае реорганизации предприятия коллективный договор сохраняет свою силу в течение срока, на который он заключен, или может быть пересмотрен с согласия сторон. Изменение собственника предприятия не прекращает действия коллективного договора в течение срока его силы, но не более чем на один год.