Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

2. Особенности метода трудового права

Для характеристики трудового права Украины важное значение имеет не только предмет трудового права, но и метод правового регулирования.

Под методом трудового права необходимо понимать совокупность приемов и способов регулирования соответствующих общественных отношений.

Метод находит свое выражение в централизованном, локальном и индивидуальном регулировании трудовых отношений, а его особенности прослеживаются в:

а) общем юридическом положении субъектов правоотношений;

б) основаниях возникновения, изменения и прекращения правоотношений;

в) приемах формирования прав и обязанностей;

г) способах защиты прав и обеспечения выполнения обязанностей.

Общее юридическое положение субъектов трудового права выражается в том, что трудовые правоотношения складываются из двух взаимосвязанных элементов:

1) юридического равенства сторон;

2) их подчинения внутреннему трудовому распорядку.

Работодатель и работник вступают в трудовые правоотношения друг с другом как равноправные партнеры, различающиеся лишь тем, что один потребляет рабочую силу, а другой применяет ее. Вместе с тем необходимо отменить, что с переходом к рыночной экономике, особенно в условия экономического кризиса, реально работодатель и наемный работник не равны, работодатель сильнее.

Подчинение же внутреннему трудовому распорядку связано с требованиями процесса совместного кооперативного труда, который нельзя осуществить без подчинения его участников определенному порядку.

Возникновение, изменение и прекращение трудовых отношений являются правовыми способами привлечения к труду, распределения и перераспределения рабочей силы. Трудовое право решает задачу обеспечения производства необходимыми кадрами, используя как правило, договорный характер привлечения к труду.

Особенности формирования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений как признак метода трудового права проявляются в следующих двух взаимосвязанных моментах:

а) в участии работников через трудовые коллективы и их уполномоченные органы в формировании содержания правоотношений;

б) в сочетании централизованного и локального (местного) способов регулирования трудовых отношений.

Трудовое право использует своеобразные приемы и способы защиты субъективных трудовых прав и законных интересов работников. Это связано как с порядком разрешения трудовых споров, так и с использованием специфического комплекса средств правового принуждения к исполнению юридических обязанностей.

Таким образом, метод правового регулирования трудовых отношений характеризуется:

1) юридическим равенством сторон и подчинением их внутреннему трудовому распорядку;

2) договорным привлечением к труду;

3) участием работников в формировании содержания трудовых правоотношений;

4) сочетанием централизованного и локального регулирования трудовых отношений;

5) наличием специфических приемов и средств защиты трудовых правоотношений.

3. Система трудового права и система трудового законодательства

Система трудового права Украины - это объективное распределение в определенной логически выраженной последовательности, взаимосвязи и единстве нормативного материала по отдельным структурным частям и правовым институтом. Она строится прежде всего, на основе разбивки норм трудового права по группам в зависимости от особенностей регулирования конкретного участка трудовых отношений, создавая различные институты трудового права Украины.

В свою очередь, институты трудового права в зависимости от характера и содержания распределяются по двум основным частям трудового права - Общей и Особенной.

Общая часть трудового права охватывает нормы правовых институтов, имеющих общее значение, поскольку они проявляются в регулировании всех или подавляющего числа элементов трудовых и связанных с ними общественных отношений. К ним относятся нормы, определяющие задачи трудового права Украины, круг отношений, регулируемых трудовым правом, содержание трудовой правосубъектности, основные принципы правового регулирования трудовых отношений, а также нормы составляющие институт коллективного договора.

Особенная часть трудового права значительно шире Общей части. Современная система Особенной части трудового права Украины включает в себя следующие институты:

- трудоустройства, (объединяет нормы, регулирующие отношения, связанные с поиском гражданами подходящей работы);

- трудового договора (объединяет нормы, регулирующие прием на работу, переводы и увольнения);

- профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров непосредственно на производстве;

- рабочего времени и времени отдыха;

- нормирования труда;

- оплаты труда;

- дисциплины труда;

- охраны труда;

- трудовых споров;

- надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Система трудового законодательства в отличие от системы трудового права, включающей в себя правовые нормы, представляет собой совокупность нормативно-правовых актов о труде. Система трудового права соотносится с системой трудового законодательства как содержание и форма. Вся сложность заключается в том, что система трудового права вышла за рамки той структуры, которая отражена в КЗоТ.