Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права Украины План

1. Предмет трудового права.

2. Особенности метода трудового права.

3. Система трудового права и система трудового законодательства.

4. Ограничение трудового права от смежных отраслей права.

1. Предмет трудового права

Трудовое право занимает одно из ведущих мест среди отраслей современного права Украины. Его значение определяется ролью труда в обществе. Каждому человеку, реализующему закрепленное в ст. 43 Конституции Украины право на труд, приходится сталкиваться с нормами трудового права.

Трудовое право по своей сущности является правом защиты интересов человека труда, защиты работника от эксплуатации со стороны работодателя. Целью норм трудового права является регламентация длящихся трудовых отношений в процессе труда (а не разовых заданий), установление минимальных гарантий (например, минимального отпуска, минимальной заработной платы), защитных процедур (например, основания и порядок увольнения по инициативе собственника). Основным принципом трудового права является положение о том, что правовое положение работника не может быть ухудшено применительно к установленному законодательством уровню, однако может быть улучшено путем установления дополнительных социально-трудовых льгот работодателем.

Предмет трудового права отвечает на вопрос: какие общественные отношения регулируются этой отраслью права. Само наименование свидетельствует о том, что содержание отношений, регулируемых этой отраслью права, составляет трудовая деятельность людей. Однако не все отношения, связанные с трудом, включаются в сферу действия трудового права, а те отношения которые входят в предмет - неоднородны по своему назначению и субъектному составу.

Итак, трудовое право Украины представляет собой систему устанавливаемых либо санкционируемых государством правовых норм, которые регулируют трудовые и тесно связанные с ними отношения в общественной организации труда.

Таким образом помимо чисто трудовых, регулированию трудовым правом подвергаются и другие общественные отношения, которые хотя и не предполагают непосредственное участие работников в труде, но будучи отношениями общественной организации труда, тесно связаны с трудовыми.

Именно круг общественно-трудовых отношений, регулируемых нормами трудового права Украины, и представляет собой предмет этой отрасли права. К нему относятся семь следующих групп общественных отношений.

Первая группа: это собственно трудовые правоотношения, являющиеся основой, ядром правового регулирования для рассматриваемой отрасли права. Такое регулирование возникает непосредственно в процессе производства, при осуществлении трудовых прав и обязанностей, носит волевой характер и является сложным по своей структуре и содержанию. Участниками (субъектами) трудовых отношений выступают работник и работодатель (организация, собственник-предприниматель), которые свои взаимоотношения строят, как правило на договорной (контрактной) основе и на возмездных началах.

Трудовые отношения как предмет трудового права характеризуются следующими специфическими чертами: во-первых, эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной деятельности; во-вторых работник включается в трудовой коллектив конкретной организации; в-третьих, включение работника в трудовой коллектив опосредовано особым юридическим фактом (трудовым договором, актом об избрании на должность); в-четвертых, содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенного рода работы в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью.

При становлении рыночных отношений трудовые отношения стали значительно разнообразнее. Появились три относительно самостоятельные категории работающих: наемные работники (зависимый труд); работающие собственники (независимый, самостоятельный труд) - члены кооперативов, коллективных предприятий, хозяйственных обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств; работники подобные наемным (зависимый труд с выполнением особых функций) - государственные служащие, судьи, прокурорско-следственные работники, аттестованные сотрудники органов внутренних дел, службы безопасности, военнослужащие.

Следует признать, что в настоящее время трудовое законодательство Украины, в принципе, сохраняет модель "узкой" сферы действия трудового права, то есть включает в свой предмет только трудовые отношения наемных работников - лиц работающих по трудовому договору на физическое или юридическое лицо. Правовое регулирование труда категорий работников, "подобных" наемным - государственных служащих, прокурорско-следственных работников, судей - регулируется специальными законами, а в части не урегулированной таким образом - законодательством о труде.

Например, отношения по прохождению службы в органах Министерства внутренних дел регулируются не законодательством о труде, а Законом Украины "О милиции". Положением о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел. Дисциплинарным Уставом органов внутренних дел Украины.

Нельзя обойти еще один вопрос. Трудовое право сориентировано на коллективный труд. Трудовая деятельность отдельного лица - писателя, ученого, художника, не связанная с применением наемного труда, и которая выполняется собственными силами, на собственный риск, - трудовым законодательством не регулируется. Если же писатель или ученый работает в трудовом коллективе издательства или научного учреждения на основании трудового договора (контракта), то имеют место трудовые отношения, основанные на наемном труде, и в следствии этого регулируемые трудовым правом.

Теперь обратимся к правовому регулированию труда работающих собственников. Согласно части 2 статьи 3 КЗоТ Украины особенности труда членов кооперативов и их объединений, коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, работников предприятий с иностранными инвестициями определяются законодательством и их уставами. То есть правовой режим труда работающих собственников может иметь существенные отличия от условий, предусмотренных трудовым законодательством. Эти особенности могут распространятся на регулирование рабочего времени и времени отдыха; условий определения трудовой функции, перевода на другую работу; прекращения членских отношений; дисциплинарной и материальной ответственности. Однако есть серьезное предостережение. Гарантии в отношении занятости, охраны труда, труда женщин, молодежи, инвалидов для таких работников должны предоставляться в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

Следует отметить, что в статье 3 КЗоТ не содержится исчерпывающего перечня работающих собственников, в частности не учтены иные коллективные предприятия, хозяйственные общества, что является существенным недостатком действующего законодательства.

Вообще же в науке трудового права вопрос об относимости к предмету данной отрасли трудовых отношений работающих собственников является дискуссионным, а проект нового Трудового кодекса России включает эти отношения, не основанные на применении наемного труда в предмет трудового права.

В силу своей важности и структурной сложности трудовые отношения представляют предмет самостоятельного рассмотрения в следующей теме, поэтому мы к ним еще вернемся.

Как уже было отмечено, в систему общественных отношений, составляющих предмет трудового права, помимо общественно трудовых, входят также отношения, которые тесно связаны с ними - предшествуют, сопутствуют либо вытекают из них. Это отношение по трудоустройству; по участию профсоюзных и иных уполномоченных трудовым коллективом органов в организацию труда, установлении и применении его условий; по участию в управлении производством трудовых коллективов и отдельных работников; по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве; по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства; процессуально-трудовые отношения.

Каковы же наиболее характерные черты каждого из названных общественных отношений?

Отношения по трудоустройству возникают в связи с обращением граждан к органам, ведающим трудоустройством (органам государственной службы занятости на местах), с просьбой подыскать им подходящую работу. Существование в Украине системы государственных органов трудоустройства призвано содействовать реализации гражданами конституционного права на труд, особенно в тех случаях, когда они оказываются безработными и испытывают затруднения в поиске работы или получении профессиональной подготовки по новой для них специальности.

Как правило отношения по трудоустройству предшествуют возникновению трудовых отношений. Органы трудоустройства при этом выполняют обычно посреднические функции между организациями, нуждающимися в кадрах, и гражданами, изъявившими желание устроиться на работу по определенной специальности.

Отношения по участию профсоюзных и иных, уполномоченных трудовым коллективом, органов в организации труда, установлении и применении его условий наиболее ярко проявляются при подготовке и принятии коллективного договора, графиков сменности, графиков отпусков, положении о премировании, правил внутреннего трудового распорядка и т.п., а также при установлении определенных юридических фактов. Например, расторжение трудового договора только с предварительного согласия профсоюзного органа (ст. 43 КЗоТ Украины), получение разрешения на проведение сверхурочных работ (ст. 64 КЗоТ) и т.д.

Отношения по участию в управлении производством трудовых коллективов и отдельных работников можно назвать организационно-управленческими, которые реализуются в рамках трудового коллектива посредством определенных форм проявления творческой активности: а) путем непосредственного участия в обслуживании производства и решении вопросов его развития, внесения предложений об улучшении работы предприятия; б) путем участия в управлении производством посредством общественных форм: общее собрание, конференция, совет трудового коллектива, производственное совещание и т.д.

Организационно-управленческие отношения являются сопутствующими трудовым и существуют наряду с последними.

Отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве возникают в связи с получением гражданами рабочих специальностей в ходе индивидуального, бригадного либо курсового ученичества, которое обычно предшествует периоду их самостоятельной работы, а также в связи с углублением трудящимися своих профессиональных навыков на курсах повышения квалификации.

Являясь составной частью предмета трудового права, указанные отношения имеют своим содержанием не труд как таковой, а обучение по определенной специальности и квалификации. Их возникновение связано с заключением договора между гражданином и организацией по которому стороны берут на себя взаимные обязательства, связанные с процессом профессионального обучения.

Отношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства складываются в процессе надзорной деятельности компетентных государственных органов за состоянием охраны труда и соблюдением трудового законодательства в организациях, в связи с необходимостью защиты прав работников. Указанные охранительные отношения поэтому относятся к категории сопутствующих трудовым. Однако они нередко возникают еще до того, как предприятие вступает в строй (например, предупредительный надзор за охраной труда на стадии разработки и утверждения проекта, сооружения или реконструкции объекта). В этих случаях, естественно, надзорные отношения складываются до возникновения трудовых отношений и носят характер предшествующих им.

Процессуально-трудовые отношения складываются в связи с рассмотрением трудовых споров, возникающих между сторонами трудовых правоотношений либо между профсоюзным или иным уполномоченным трудовым коллективом органом и собственником или уполномоченным им органом по вопросу применения трудового законодательства, установлению условий труда и соблюдению обязательств по коллективному договору. В отличие от иных общественных отношений, составляющих предмет трудового права, эти носят процессуальный характер, ибо они касаются не материальной стороны спора, а процедуры его разрешения. В рамках данных правоотношений обеспечивается защита нарушенных субъективных прав и принудительное осуществление юридических обязанностей. Процессуально-трудовые отношения относятся к категории вытекающих из трудовых.