Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

2. Источники трудового права Украины и их особенности

Трудовое право Украины, регулируя трудовые и тесно связанные с ними отношения работников представляет собой совокупность многочисленных юридических норм. Внешне эти нормы облекаются в определенную форму (закон, указ, постановление, распоряжение и т.д.). Такая форма (способ) государственного выражения и закрепления юридических норм обозначается термином "источники права". Поэтому под источником трудового права следует понимать способы выражения норм права, принимаемых конкретными органами. К таким органам относятся: Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, отдельные министерства и ведомства, учреждения, организации.

Наиболее существенное значение для трудовых отношений имеет деление источников: 1) по юридической силе актов; 2) по сферам (кругу лиц), на которые распространяется действие нормативного акта.

По юридической силе, нормативные акты трудового права подразделяются на законы и иные (подзаконные) нормативные акты.

По своему значению все законы делятся на конституционные, кодифицированные и текущие. Высшей юридической силой по отношению ко всем другим законам обладает Конституция Украины как основной Закон государства. Законодательство в области труда развивается на основе конкретизации и развития ее положений, в частности статей 43 и 45, закрепляющих право граждан на труд и на отдых.

Кодифицированный закон о труде - это единый, юридически и логически цельный, внутренне согласованный законодательный акт, закрепляющий юридические особенности данной отрасли. Таким кодифицированным законом является Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины, который был утвержден 10 декабря 1971 года и вступил в силу с 1 июня 1972 года. За время своего существования КЗоТ претерпел существенные изменения и требует в современных условиях разработки своей новой концепции.

Текущие законы о труде - это законодательные акты, посвященные отдельным институтам или вопросам трудового права. К числу основных из таких законов можно отнести следующие:

- Закон "О занятости населения" от 1 марта 1991 г.

- Закон "О предприятиях в Украине" от 27 марта 1991 г.

- Закон "Об оплате труда" от 24 марта 1995 г.

- Закон "О коллективных договорах и соглашениях" от 1 июля 1993 г.

- Закон "Об охране труда" от 14 октября 1992 г.

- Закон "Об отпусках" от 15 ноября 1996 г.

- Закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (кон-фликтов)" от 3 марта 1998 г.

Важное значение для трудового права имеют также постановления и нормативные распоряжения Кабинета Министров Украины. Это объясняется тем, что Правительство возглавляет практическую работу по реализации реформ и осуществлению функций государства по контролю за мерой труда и мерой потребления. Приказы, инструкции, правила и положения министерств, государственных комитетов, ведомств, издаваемые в пределах компетенции указанных органов и направленные на регулирование отдельных вопросов в сфере труда, также занимают определенное место в системе источников трудового права.

Однако характерной особенностью для источников трудового права является существование наряду с централизованным правовым регулированием локального регулирования трудовых отношений. Локальные нормативные акты принимаются в объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях для регулирования своих внутренних вопросов, связанных с процессом труда. Они принимаются либо непосредственно трудовым коллективом, либо профсоюзным органом, представляющим интересы трудового коллектива, либо собственником или уполномоченным им органом (администрацией).

Трудовые коллективы осуществляют локальное нормотворчество в форме: непосредственного и самостоятельного принятия нормативных актов (например, о дополнительных льготах и преимуществах за счет средств, выделенных на эти цели) или утверждения подготовленных администрацией соответствующих положений (например, правила Внутреннего трудового распорядка).

Локальные нормативные акты, принимаемые профсоюзным органом совместно с собственником или уполномоченным им органом издаются в форме нормативных договоров и соглашений (например, коллективный договор, соглашение по охране труда, графики отпусков, график сменности и т.д.).

Указанные нормативные акты конкретизируют и дополняют акты, принятые в централизованном порядке, с учетом специфики конкретного производства, в пределах определяемых законодательством. Во всех случаях локальные нормы не должны противоречить общим нормам о труде, то есть локальные акты не должны ухудшать правовое наложение работника по сравнению с действующим законодательством.

Говоря об источниках трудового права, необходимо также остановиться на значении руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Украины. Центральные судебные органы наделены правом обобщать судебную практику и давать руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства при разрешении судебных дел. По своей юридической природе руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Украины не входят в систему источников права, так как они не должны создавать новых правовых норм. Но в них выражается высшая форма юридической практики, которой придано руководящее значение. Следовательно, в плане правоприменения руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Украины обязательны для исполнения.

И в заключение несколько слов о значении актов Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений. МОТ - специализированное учреждение ООН, провозгласившее своей целью изучение и улучшение условий труда и жизни трудящихся. Она была организована в 1919 году, местонахождение МОТ - Женева (Швейцария).

МОТ - разрабатывает международные нормы о труде - конвенции и рекомендации. Конвенция МОТ - это международное соглашение обязательное для государства лишь после ее ратификации, когда она становится частью национального законодательства. Многие положения Конвенций и рекомендаций МОТ могут быть конкретизированы и реализованы в соглашениях, коллективных договорах и других актах локального регулирования трудовых отношений. МОТ приняла 175 конвенций и свыше 180 рекомендаций, они охватывают практически все аспекты трудового права и права социального обеспечения.