Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

2. Содержание трудового договора (контракта)

Совокупность условий, определяющих взаимные права и обязанности сторон, составляет содержание трудового договора. В содержание входят условия, установленные как самими сторонами, так и нормативно-правовыми актами о труде.

Среди условий, вырабатываемых сторонами, различают обязательные (необходимые) и факультативные (дополнительные).

Под обязательными понимаются условия, при отсутствии соглашения по которым трудовой договор не может считаться заключенным. К обязательным относятся условия о месте работы (предприятие и его структурное подразделение); об установлении трудовой функции работника (специальность, должность, квалификация); о размере оплаты труда; о сроке действия трудового договора и времени начала работы.

К факультативным (дополнительным) условиям трудового договора относятся условия о предварительном испытании, об обеспечении жильем, местом в дошкольном учреждении для ребенка работника и другие.

Обязательства работника, вытекающие из трудового договора, носят строго личный характер, и поэтому их выполнение по общему правилу не может быть перепоручено другому лицу (ст. 30 КЗоТ).

Содержание контракта в отличие от обычно понимаемого трудового договора, включает много дополнительных и взаимных обязательств, обеспечивающих максимальный учет интересов сторон.

3. Срок и форма трудового договора

В соответствии со ст. 23 КЗоТ, трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок (бессрочный); на определенный срок, установленный по согласованию сторон (срочный); на время выполнения определенной работы (срочный).

В большинстве случаев трудовой договор заключается на неопределенный срок, т.е. без указания срока его действия. В этом случае трудовые отношения продолжаются неограниченное время и могут быть прекращены только в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Срочный трудовой договор заключается по согласованию сторон, либо на конкретный период (один, три, пять лет), либо с указанием на определенное событие (на время отсутствия работника, за которым сохраняется его должность или рабочее место). Срочными являются также трудовые договоры, заключаемые на время выполнения определенной работы. Они заключаются, тогда когда в силу специфики производства невозможно заранее точно определить срок, необходимый для выполнения предусмотренной соглашением сторон работы. Например, договор заключается на время капитального ремонта, выполнения пуско-наладочных работ, отопительного сезона, внедрения изобретения, строительства объекта и т.д. Закон не устанавливает каких-либо календарных сроков для заключения таких видов договоров.

Разновидностью срочных трудовых договоров являются договоры о временной и сезонной работах. Временными работниками считаются рабочие и служащие, принятые на работу на срок до 2-х месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность) - до 4-х месяцев. Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течении определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев и предусмотренные в специальном перечне. На временных и сезонных работников распространяется общее законодательство о труде, с изъятиями, установленными специальными нормативными актами, посвященными этим категориям работников.

В соответствии со ст. 39-1 КЗоТ, если по истечение срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и не одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Согласно ст. 24 КЗоТ, трудовой договор, как правило, заключается в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно:

1) при организованном наборе работников;

2) при заключении трудового договора о работе в районах с особенными, природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

3) при заключении контракта;

4) в случаях, когда работник настаивает на заключении договора в письменной форме;

  1. при заключении трудового договора с несовершеннолетними;

  2. при заключении трудового договора с физическим лицом;

  3. в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Трудовые договоры (контракты), которые требуют письменной формы, заключаются в двух экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу и находятся у каждой из сторон.