Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

2. Тарифная система оплаты труда

Основой правового регулирования оплаты труда в Украине является тарифная система, которая представляет собой систему государственных нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация оплаты труда в зависимости от сложности, степени вредности, тяжести, интенсивности, общественной значимости труда и квалификации работника.

Основными элементами тарифной системы являются: тарифные ставки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, тарифно-квалификаци-онные характеристики (справочники).

Тарифные ставки - (часовые, дневные месячные) выражают размер оплаты труда на различных видах работ за единицу времени (час, день, месяц) в зависимости от квалификационного разряда работника.

В соответствии с действующим законодательством, размер тарифной ставки (оклада) 1-го тарифного разряда для рабочих и служащих, как правило, определяется на уровне минимального размера заработной платы, установленного государством.

Тарифная сетка - шкала (таблица), с помощью которой осуществляется соотношение в оплате труда работников в зависимости от сложности работы и их квалификации, т.е. обеспечивается более высокая оплата труда за более сложную работу.

Тарифная сетка состоит прежде всего из разрядов и тарифных коэффициентов. Тарифный разряд - это показатель степени сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника. Тарифная ставка 1-го разряда устанавливает размер оплаты труда самой простой работы: чем сложнее вид работы, тем выше тарифный разряд. Тарифные ставки других более высоких разрядов определяются умножением тарифной ставки 1-го разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

Труд служащих в Украине оплачивается на основании схем должностных окладов, - это перечень всех должностей, которые есть в данной отрасли хозяйства с определением месячного должностного оклада в виде указания его нижнего и верхнего предела.

Тарифно-квалификационные справочники (ТКС) представляют собой систематизированные перечни работ и профессий, используемых на производстве и их квалификационные характеристики. Они разрабатываются на государственном уровне - Министерством труда Украины.

Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов рабочим (служащим) производится собственником или уполномоченным им органом согласно тарифно-квалификационному справочнику по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

3. Основные системы заработной платы

Под системой заработной платы понимается способ измерения заработка соразмерно количеству затраченного труда. Практика выработала две основных системы заработной платы, которые применяются как в "чистом" виде, так и с различными модификациями - повременную и сдельную.

При повременной системе размер заработной платы определяется в зависимости от продолжительности отработанного времени и квалификации работника (его тарифной ставки).

Сдельная система предполагает определение заработка в зависимости от фактической выработки продукции надлежащего качества и сдельной расценки, представляющей собой размер оплаты за единицу изготовленной продукции (выполненной работы).

Повременная система может иметь три подвида - почасовая, поденная и помесячная. При помесячной работе размер оклада не зависит от количества рабочих дней в месяце.

Сдельная система также имеет ряд разновидностей. Прямая сдельная - вся выполненная работа оплачивается по одной и той же сдельной расценке. Сдельно-прогрессивная - продукция в пределах нормы оплачивается по неизменным расценкам, а сверх нормы по прогрессивно нарастающим расценкам. Косвенная сдельная - применяется для вспомогательных рабочих (например - ремонтников), размер зарплаты зависит от результатов труда работников основного производства. Аккордная - при ней оплачивается выполнение определенного комплекса работ (объект строительства), входящих в аккордное задание, а не выполнение отдельных операций.

Сдельная оплата может быть индивидуальной либо коллективной, в зависимости от способа организации труда. Индивидуальная сдельная оплата применяется на работах, где обеспечен четкий учет труда отдельных работников. Коллективная сдельная - устанавливается по общим результатам труда бригады, при этом распределение заработка производится с применением коэффициента трудового участия (КТУ).

Премиальная система заработной платы не является самостоятельной, а только соединяется со сдельной или повременной системами зарплаты. Выплата премии, как правило, обусловлена достижением дополнительных результатов по сравнению с установленными нормами. Премия обычно устанавливается в виде заранее определенной части основного заработка: у сдельщиков - это процент к заработку по сдельным расценкам за изготовленную продукцию, у повременщиков - процент к тарифному заработку за отработанное время.