Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

5. Отдельные виды трудовых договоров

Рассмотрим теперь некоторые специфические виды трудовых договоров: трудовой договор о совместительстве; трудовой договор о совмещении профессий и должностей; трудовой договор с государственным служащим; трудовой договор с молодым специалистом.

Совместительством считается выполнение работником, помимо своей основной деятельности, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное время. Таким образом, при совместительстве с работником заключается 2 трудовых договора: 1-й - по основной работе и 2-й - по совместительству.

Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу, а отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Увольнение с совмещаемой работы производится по основаниям, предусмотренным КЗоТ и кроме того, в случаях приема на работу другого работника, не являющегося совместителем, или ограничения совместительства в связи с особыми условиями и режимом труда. Выходное пособие в этих случаях не выплачивается. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника администрацией по основному месту работы.

В отличие от совместительства под совмещением профессий и должностей понимается форма организации труда, при которой работник с его согласия в течение рабочего дня или рабочей смены наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором выполняет дополнительную работу по другой профессии или должности на том же предприятии (учреждении, организации), за что получает соответствующую оплату. К совмещению приравнивается выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (отпуск, временная нетрудоспособность, служебная командировка). Итак, совмещаемая работа выполняется в рамках одного трудового договора.

Принятие на государственную службу, продвижение по ней служащих производится в соответствие с категориями должностей, а также рангов, которые им присваиваются. Законом Украины "О государственной службе" предусмотрены 7 категорий и 15 рангов. Принятие на должности третьей - седьмой категорий осуществляется на конкурсной основе, согласно специальному законодательству. Решение конкурсной комиссии имеет рекомендательное значение для заключения руководителем государственного органа трудового договора с кандидатом.

С целью приобретения практического опыта, проверки профессионального уровня и деловых качеств претендентов на должность государственного служащего, может проводится их стажировка сроком до двух месяцев. Срок испытания для государственных служащих может устанавливаться в пределах до 6 месяцев.

Трудовой договор с молодым специалистом регулируется рядом нормативно-правовых актов, принятых в Украине в последние годы.

В соответствии с Указом Президента "О мерах по реформированию системы подготовки специалистов и трудоустройства выпускников вузов" от 23.01.96 г. в редакции Указа от 16.05. 96 г. (Урядовий курьер. - 1996. - 25 січня) лица, которые обучались за государственный счет заключают с администрацией вуза соглашение, по которому они обязуются после окончания обучения отработать в государственном секторе народного хозяйства не менее 3-х лет. Расторжение этого соглашения допускается только по уважительным причинам. Таким выпускникам после окончания вуза вручается диплом, направление на работу и выдаются причитающиеся им средства, которые перечислены вузу заказчиком (министерства, государственные организации и учреждения). Направление на работу является основанием для заключения трудового договора между молодым специалистом и заказчиком.

В случае неприбытия молодого специалиста по направлению или отказа без уважительной причины приступить к работе по назначению, увольнения его по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины, увольнения по собственному желанию в течении 3-х лет выпускник обязан возместить в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все расходы. Следует отметить, что положение об обязанности выпускника возмещать государству стоимость его обучения, установленное подзаконными нормативно-правовыми актами, вызывает возражение, так как оно входит в противоречие со ст. 53 Конституции Украины, провозглашающей доступность и бесплатность профессионально-технического и высшего обучения в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Молодым специалистам, которые получили направление на работу, предоставляется отпуск 30 календарных дней с выплатой пособия в размере месячной стипендии за счет заказчика. На них распространяются все социальные льготы, предусмотренные коллективным договором. Предоставление жилья определяется соглашением и действующим законодательством.