Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

3. Понятие и классификация субъектов трудового права

Субъектом трудового права может быть физическое или юридическое лицо, а также трудовой коллектив или иной общественный орган, обладающий по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Следует иметь в виду, что только на основании правовых норм участники общественных отношений являются носителями субъективных прав и обязанностей, а также обладают свойством, которым их наделяет государство. Это свойство в юриспруденции принято называть правосубъектностью. Она включает в себя два главных элемента: правоспособность и дееспособность. Правоспособность - признаваемая государством способность субъекта иметь права и нести юридические обязанности. Дееспособность - способность лично своими действиями вступать в правоотношения, осуществлять субъективные права, исполнять юридические обязанности.

Субъектов трудового права можно разделить на две группы: индивидуальные и неиндивидуальные. Индивидуальные субъекты - это работники и работодатели - Физические лица. Законодательство признает за гражданами способность быть субъектами трудового права (работника-ми) с момента появления способности к систематическому, регламентированному нормами права труду. Такая способность устанавливается с достижением 16-летнего возраста (ст. 188 КЗоТ). С согласия одного из родителей или лица его заменяющего, могут как исключение, приниматься на работу лица достигшие 15 лет. Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесс учебы, в свободное от учебы время по достижения ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица его заменяющего.

Следовательно, трудовая правосубъектность в отличие от физической способности к труду связывается законодательством с возрастным критерием. Возрастной критерий трудовой правосубъектности означает, что по достижении определенного возраста (14-15-16 лет) подростки обладают трудовым совершеннолетием, то есть в трудовых правоотношениях приравниваются к лицам, достигшим полного гражданского совершеннолетия (18 лет), а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и ряда других условий труда пользуются определенными льготами.

Естественно, не могут быть субъектами трудового права лица, признанные судом полностью недееспособными в следствии душевного заболевания.

Граждане как физические лица имеют право нанимать на работу трудящихся в качестве домработниц, личных водителей, секретарей для оказания услуг в выполнении литературной или другой творческой деятельности, а физические лица - предприниматели, также и на другие виды работ. Но для этого указанные граждане должны обладать полной гражданской дееспособностью (с 18 лет).

Вторую группу субъектов трудового права представляют неиндивидуальные субъекты. К ним относятся все виды юридических лиц, а также их структурные подразделения наделенные правом найма работников; профессиональный союз; трудовой коллектив.

Неиндивидуальные субъекты трудового права обладают определенным правовым положением, которое характеризуется их правовым статусом. Правовой статус субъекта трудового права - это совокупность его прав и обязанностей, и определяется его правоспособностью, возникающей одновременно с дееспособностью. Правоспособность и дееспособность неиндивидуального субъекта трудового права определяется его уставом, положением либо иным государственным актом, на основании которого он осуществляет свою деятельность. Поскольку объем и характер правоспособности неиндивидуального субъекта ограничивается целями, поставленными перед ним уставом либо положением, его правоспособность называется целевой, уставной или специальной.

Юридическими лицами являются организации обладающие обособленным имуществом, могущие от своего имени приобретать права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде и надлежащим образом зарегистрированные.

Очевидно, что все юридические лица, являются субъектами трудового права только в качестве работодателей. От их имени в трудовом правоотношении фактически выступает уполномоченный ими орган - должностное лицо администрации.

На правовой статус профсоюзов как субъектов трудового права влияет характер выполняемых ими функций, основными из которых являются: социальная, защитная, международная. Кроме того, профсоюзы выполняют ряд переданных им государством функций: участие в управлении государственным социальным страхованием, надзор за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, участие в правотворческой и правоприменительной деятельности. В общественных отношениях регулируемых трудовым правом органы профсоюза выступают либо от своего имени (например, при осуществлении надзора за охраной труда), либо от имени соответствующего трудового коллектива (например, при заключении коллективного договора).

Следующим неиндивидуальным субъектом трудового права является трудовой коллектив. Статья 252-1 КЗоТ Украины определяет трудовой коллектив как объединение трудящихся, которые своим трудом участвуют в его деятельности на основе трудового договора (контракта, соглашения), а также других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием. Однако это не простая совокупность наемных работников, а определенной социальное образование, которое имеет свои специфические коллективные интересы и признается таковым со стороны государства.

Полномочия трудового коллектива осуществляются непосредственно общим собранием (конференцией). Решения собрания (конференции) трудового коллектива принятые в соответствии с его полномочиями, определенными законодательством, обязательны для членов коллектива, а также для собственника или уполномоченного им органа.