Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

4. Дополнительные формы материального стимулирования работников

Действующим законодательством предусмотрены различные надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам. В каждой конкретной организации они устанавливаются в коллективном договоре. В Украине предусмотрены следующие надбавки:

- за высокое профессиональное мастерство - рабочим 3-го разряда - до 12 %; 4-го разряда - до 16 %; 5-го разряда - 20 %; 6-го разряда - до 24 %;

- за высокие достижения в труде - служащим до 50 % должностного оклада;

- за выполнение особо важной работы на определенный срок - до 50 %;

- надбавка за стаж по специальности или за выслугу лет (для отдельных категорий рабочих и служащих);

- другие надбавки.

Виды доплат:

- за совмещение профессий (увеличение объема работ) - максимальным размером не ограничивается;

- за выполнение работы временно отсутствующего работника - до 100 % оклада отсутствующего;

- за работу в тяжелых и вредных условиях - до 12 %, в особо тяжелых и особо вредных условиях - до 24 %;

- за интенсивность работы - до 12 %;

- за работу в ночное время - до 40 % часовой тарифной ставки за каждый час такой работы;

- за руководство бригадой бригадиру (устанавливает собственник).

Существуют и такие дополнительные формы материального стимулирования работников, которые не входят в состав заработной платы. Это одноразовые премии, выплачиваемые за достижение определенных успехов в работе если они заранее не были установлены (как правило к праздникам или каким-то датам) и вознаграждение по итогам годовой работы (13-я зарплата), выплачиваемое после подведения итогов хозяйственной деятельности предприятия за год на собрании трудового коллектива.

5. Нормирование труда

Нормирование труда является составной частью управления производством и включает определение необходимых затрат труда на выполнение работ, изготовление продукции как отдельными работниками так и коллективами работников (бригадами) и установление на этой основе норм труда.

В практике работы нормы труда определяются или через количество рабочего времени, необходимого для выполнения определенной работы (нормы времени, нормы численности), или через объем работы, который должен быть выполнен в единицу времени (нормы выработки, нормы обслуживания). Использование того или иного вида норм зависит от конкретных условий производства.

Согласно КЗоТ (глава 6) нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, они подлежат обязательной замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, введения новой техники, технологии. Внедрение и замена норм труда производится собственником по согласованию с профкомом. О введении новых норм собственник обязан уведомить работников не позже чем за 1 месяц.

При сдельной системе оплаты труда сдельные расценки определяются исходя из условленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени) путем деления соответствующей почасовой (дневной) тарифной ставки на почасовую (дневную) норму выработки или путем умножения тарифной ставки на соответствующую норму времени.

При повременной системе оплаты труда работникам устанавливаются нормированные задания (особый вид норм труда).

В заключении, следует еще раз подчеркнуть, что формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями (организациями) самостоятельно в коллективом договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (регио-нальными) соглашениями (ст. 97 КЗоТ).